Хромосомный набор человека

ВОПРОС: С 1955 года ортодоксальные биологи принимают за догму информацию о существовании в геноме человека 23 пар хромосом, но в первичном подсчёте Т. Пейнтера в 1921 году в геноме человека присутствовало 24 пары хромосом. Согласуясь с условными аналогами в теории эволюции, логично предположить, что «переформатирование» и «слияние» геномов высших приматов и гоминидов произошло без изменения числа хромосом (оно неизбежно влияет на репродукцию), без, цитируя папу римского — Иоанна Павла 2-го, «онтологического разрыва». В данных микстумных НУУ-ВВУ-Формах у нас действительно 23 пары хромосом?

Напомню, что каждая хромосома в ядре имеет свою пару — вторую, точно такую же, хромосому. Такие парные хромосомы обычно называют гомологичными. У преобладающего числа людей (99%) диплоидный набор ядерного генома каждой клетки структурирован 23 парами хромосом. Остальная часть человечества обладает очень серьёзными нарушениями кариотипа: в результате сбоя в процессе расхождения хромосом при онтогенезе, вместо положенной по норме для людей пары гомологичных хромосом, получается три хромосомы (трисомия): третья присоединяется чаще всего к 21, 13 и 18 парам набора. Получается одна лишняя хромосома, а их общее количество равняется 47. В некоторых случаях, помимо присоединения лишней хромосомы, может измениться и внутреннее строение хромосом.

Тот факт, что у человека 46 хромосом, а у некоторых приматов — 48 (при практически одинаковых генах разница в нуклеотидных последовательностях ДНК у нас и у шимпанзе составляет порядка 1,1%), совершенно ничего не дает для анализа эволюционного развития. В 5-м томе «Основ Ииссиидиологии» я неоднократно подчёркивал, что привязывать число хромосом у разных видов животных и растений к когнитивным, интеллектуальным способностям нельзя ни в коем случае, поскольку этот биологический фактор зависит только от особенностей Схемы Синтеза разных Форм Самосознаний. Важно не число хромосом, а функциональные особенности и состав генов ДНК, которые в них находятся. Один и тот же набор генов может быть упакован по-разному и разместиться в разном количестве хромосом.

Верхний предел числа хромосом не зависит от количества структурирующих их генов: например, у одного из подвидов американской амфибии, которая обладает 14 хромосомами, генов в 30 раз больше, чем у нас с вами, причём самая мелкая из этих хромосом по размеру больше самой крупной из наших 46 хромосом.

То есть наличие большего числа генов не говорит о большем количестве хромосом у любой Формы Самосознания. Просто существует некий предел, критическая масса генома, ниже которой процесс расхождения хромосом в митозе становится невозможным. Есть виды животных, в чьих клетках всего по две или даже по одной хромосоме (некоторые подвиды муравьёв), у разных бабочек, наоборот, их может быть от 140 до 380 и больше, а у папоротника их аж 630 пар (более 1200 хромосом)!

На этом примеры не заканчиваются: у плодовой мушки — 8 хромосом; у гороха, ржи и клевера — по 14; у репчатого лука и крыжовника, морской свинки, пчелы и голубя — по 16; у кукурузы — 20; у лилии, ели и томата, улитки и нематоды — по 24; у вишни и дрожжей — по 32; у лисицы — 34; у лягушки и земляного червя — от 26 до 36; у тополя и кошки — по 38; у свиньи и мыши — по 40; у макаки, крысы, морского ежа и пшеницы — по 42; у кролика — 44; у нас с вами — 46; у картофеля и ужовника (разновидность папоротника); орангутана и гориллы — по 48; у овцы — 54; у шелкопряда — 56; у лошади — 64; у собаки и курицы — по 78; у утки — 80; у берёзы — 84; у ежа — 96; у карпа и сазана — по 104; у коровы — 120; у миноги — 174; у речного рака — 184, а у морского — 200; у хвоща — 216.

Но эти данные могут быть не совсем точными, поскольку разброс в числе хромосом внутри некоторых видов может быть весьма значительным. Так, у представителей семейства землеройковых разница может быть очень существенной: от 20 до 33 пар у разных популяций бурозубки и от 15 до 20 пар хромосом у других кариотипов…

Есть ли в твоих Глубинных Медитациях видение 24 пар (в частности, разделение Форм Самосознаний второй хромосомы на две самостоятельные Формы Самосознания)?

Да, во время описанного мной космического эксперимента Генные Строители осуществили множество всевозможных редакций и репликаций геномов, взятых у шимпанзе, орангутана и гориллы, в том числе и слияние двух хромосом в одну, которую сейчас принято называть второй. Но сначала из 48 имеющихся у приматов хромосом две были слиты в одну (ныне это вторая хромосома), в результате чего получился кариотип с непарным набором.

Очень важно понять, что при мейозе у таких гибридов парные хромосомы легко притягивались друг к другу, то есть, при скрещивании первых предков человека с приматами, гомологичные участки хромосом, вне зависимости от того, к каким из имеющихся хромосом они принадлежали, соединялись вместе. Часть полученных гибридов получалась стерильной (23 хромосомы от мутантного родителя + 24 — от примата), а другая часть (24 + 24) имела ограниченную плодовитость. При спаривании же двух особей с 47 хромосомами, в результате слияния гомологичных участков, в следующем поколении появляются не с 47, а с 46 хромосомами (23 + 23).

Часть изначальных генов, важных для Синтеза по Схеме гоминид, была извлечена, а вместо них вторую сборную хромосому усилили плеядеанскими (в других случаях — сириусианскими и андромедянскими) генами. Это было сделано по целому ряду объективных Причин, и прежде всего дало толчок развитию латеральных областей префронтальной коры, что простимулировало усиление умственных, а затем и интеллектуальных способностей (естественно, учитывая Схемы Синтеза каждой из цивилизаций). За счёт увеличения объёма латеральной префронтальной коры активизировались важные для развития когнитивных способностей участки фронтальной зоны коры, особенно лобные полюса; претерпели определённые изменения и латеральные зоны извилин височных долей.

Но главное, что переформатировалась Схема Синтеза из гоминидной в человеческую. Поэтому любые нарушения структуры второй хромосомы чреваты какими-то изменениями в процессах Синтеза, ведут к деструктивным изменениям поведения «личности» в сторону усиления протоформности (с перерождением структуры тканей ближе к обезьяньей).

Не произошло ли в 1955 году смещение Коллективного Сознания человечества с последующими пертурбациями на биологическом уровне?

Нет, мне ничего в этом плане не известно. Возможно, в каких-то параллельных ротационных Циклах что-то и было, но я этого не вижу.

(ответ №67-1, 05-12-2017)

Просмотров: 2225
Комментарии для сайта Cackle