Рекомендации для начинающего читателя, или "Как я училась читать Ииссиидиологию"

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать», сказал когда-то Д. Дидро. С этим не поспоришь, чтение – это лучший тренажер для нашего интеллекта. Люди, стремящиеся к саморазвитию, стараются читать книги. И читают. Но, вот когда дело касается Ииссиидилогии, сразу возникает много вопросов и страхов. 

Ииссиидиология достаточно ёмкое и сложное интуитивное Знание, и многие так и не подступаются к ней исключительно из-за этого, просто увидев незнакомые термины и замысловатые слова. Да, до ее появления мы мыслили совершенно другими понятиями. А теперь «Забудьте все, чему учили в школе и начинайте заново».

Я год читала в индивидуальном режиме и знаю, что есть проблемные состояния, которые не позволяют сдвинуться с мертвой точки и начать читать, или продолжить уже начатое. Чтобы их преодолевать, необходимо постоянно анализировать себя и работать в направлении нужного изменения. 

Какие антимотивации при изучения Ииссиидиологии я обнаружила в своём сознании, и как я с этим справлялась

1. «А зачем мне это надо? Неинтересно…» 

Если вы уже однажды взяли книгу в руки, то скорей всего для чего-то вам это было нужно, что-то вас в ней привлекло. Вспомните эти состояния.

Уберите слово – «надо» и «скучно». Если не стимулировать собственный интерес к познанию, то сухое чтение будет действительно скучным и быстро надоест. Важен собственный интерес, энтузиазм, внутренний импульс. 

Разберитесь с мотивациями и найдите наиболее убедительные:

  • Это может быть: саморазвитие, желание больше знать, желание стать лучше, делиться с людьми, помогая их развитию. 
  • А может, вы просто хотите блеснуть перед знакомым новыми знаниями? Да, это тоже может быть мотивацией на первых этапах, и помогает сдвигаться с мертвой точки.
  • Помните, что основная мотивация, на что направлено чтение Ииссиидиологии, это развитие Интеллекта и Чувственной Интуиции. 

Сейчас существует огромное количество возможностей по развитию интеллекта. Всевозможные головоломки, кроссворды, компьютерные игры. Но, если подумать, развивают ли они Человеческие Представления? Стимулируют ли наше самосознание к тому, чем человек отличается от животных: к познанию мира, к творческой и исследовательской деятельности? 

Да и в целом, подумайте, как много можно узнать в этой информации того, о чем пока нигде больше не написано так подробно. НИГДЕ. 

2. «Скучно, долго…» 

Чтобы было интересней, сделайте из чтения приятный ритуал и своеобразную духовную практику. 

Создайте себе уютную атмосферу. Мысленно настройтесь. Не стоит читать, если вы сильно нервничаете или спешите. Чтение в гармоничном, позитивном состоянии, позволит мозгу ассоциировать чтение с удовольствием, а не с обязанностью. 

3. «Много информации, это мне никогда не осилить!»

Мозг любит играть с нами в игры и выбирает пути с наименьшим сопротивлением. Важно не попадаться на эти ловушки мышления. 

Поэтому, без паники! Объективно – осилить можно все. Попасть в любые сценарии – тоже. Все остальное – вопрос времени и приложенных усилий. 

  • Поставьте чёткие задачи. 
  • Проанализируйте содержание книги, ее структуру, разбейте ее на части. 
  • Поставьте себе определенный срок, за который планируете прочитать. Например, за месяц прочитать – 1 том. 
  • Когда у мозга есть четкий план он меньше расфокусирован и больше сконцентрирован на выполнении четкой задачи и ощущение паники уходит. 
  • Читайте регулярно. В любом деле важна системность. 
  • Заведите себе правило «Ни дня без книжки» и не отступайте от этого правила ни за что. 
  • Читайте каждый день по 30 минут и делайте перерыв. Потом еще 30 минут. Смотрите динамику. Если не укладываетесь в сроки, которые себе поставили, увеличьте нагрузку и время для чтения. (без фанатизма) 
  • Ставьте себе задачи каждый день, исходя из результатов предыдущего дня. Это применимо не только к чтению, но и к жизни в целом. Так вы будете видеть динамику, а значит – процесс личного роста, что не может не мотивировать. 
4. «Начал читать, ничего не понимаю и не запоминаю» 

Вначале будет казаться, что эта информация совершенно не вяжется с имеющимися представлениями – это нормально. По мере углубления в чтение будут активизироваться новые, не задействованные до сих пор нейронные цепи, начнет развиваться Интуиция, а следовательно долгожданные озарения: «Ах, так вот оно что! Как же я раньше так не думал?». В такие моменты обычно вырабатывается дофамин и интерес усиливается. 

!!! Не читайте быстро. Читайте вдумчиво. 

Ииссиидиология написана весьма интересным способом, каждый абзац как бы «завернут» сфероидально, когда начало абзаца отражает один смысл, а конец может быть другой . И - не просто так! Именно тако изложение помогает читателю активизировать свои интуитивные способности. Каждый абзац – это многомерность смысла. Вдумчиво прочитывая каждый текст, вы погружаетесь в него и можете начать распаковывать то, о чем раньше даже и не думали! Потому что начинаете резонировать с совершенно другими нейронными связями. 

Поэтому, никогда не гонитесь за скоростью чтения. Польза не от количества прочитанного, а от количества осмысленного. Лучше еще раз перечитать сложный и непонятный абзац, нежели проскочить, ничего не поняв. 

Не ленитесь пользоваться Интерактивной Ииссиидиологией ( http://ii.ayfaar.ru/) и Виккипедией для поиска непонятных слов, а так же просматривать научные теории и следить за открытиями. 

!!! Фиксируйте 

  • Читайте с блокнотом, Word-ом, фиксируйте приходящие озарения, резонирующие цитаты, находите ассоциативные образы. Это фрагментарный процесс, но по мере накопления информации, будет приходить больше понимания. 

!!! Выделяйте квинтэссенцию смысла в каждом абзаце или нескольких абзацах. Запишите, проговорите. 

  • Ответьте себе на вопрос: о чем вы сейчас в целом прочитали? 

!!! Делайте логичные схемы-картинки: что из чего логически вытекает, как соотносится. 

  • Таблички со сравнениями понятий: возьмите два похожих понятия, и сравните, что в них общего, а что отличает. 

!!! Формируйте вопросы. 

  • Если «покрутить» абзац, то можно увидеть в них простые вопросы: Как? Почему? Зачем? Для чего? 
  • Могут быть сложные по логическим цепочкам: чем отличаются, как влияет, опишите основные характеристики.... 

!!! Подводите логичный итог. 

  • После прочтения не закрывайте книгу с облегченным: «Ну, наконец-то!», а сделайте выводы, запишите свои соображения, ощущения, что вы поняли, чем может помочь эта информация, что больше всего в ней зацепило.
  • Делайте мини-отчет для себя. Это развивает честность. 

!!! По возможности, конечно, больше общайтесь.

Чувственное взаимодействие и зеркальные нейроны позволят посмотреть на информацию глазами собеседника и так же лучше запоминать то, что знаем сами, и понять, что не знаем. Поэтому есть польза чтения в группе нескольких человек. Если нет возможности создания группы, я иногда читаю вслух сама себе и пересказываю. 

5. «Засыпаю при чтении» 

Засыпание происходит из-за защитной реакции мозга на непонятную ему информацию. Это нормально. По мере привыкания и активизации более высококачественных зон мозга, сможете читать и понимать большее количество материала. Мозг во время сна так же обрабатывает информацию. 

!!! Следите за временем. Позволяйте себе читать каждую из частей не дольше, чем запланировано. Так вам будет проще справиться со всем текстом. 

!!! Пейте больше воды, это улучшит работу мозга в целом. 

!!! Переключайтесь на физическую активность, дыхание. Это повысит кровообращение и насытит организм кислородом. 

В дополнение к уже сказанному

! Главное – не останавливаться. Пробуйте, экспериментируйте. Остановившись, не задействованные нейроны перестанут быть такими активными, и придется снова «разгоняться». 

! Примите с пониманием свой текущий уровень, и оцените свои реальные возможности. При самооценке обратите внимание, насколько вы самокритичны, дисциплинированны и честны. Эти качества являются важными при достижении успеха в любом деле. 

! Не забывайте отслеживать динамику своего развития, сравнивать себя с прошлым «Я» и усиливать те стороны, которые вам необходимы. 

! Медитируйте после чтения. Это поможет мозгу переключиться и усвоить прочитанное. 

Полезно!

  • Время от времени пересматривайть свои записи, чтобы освежить память. 
  • Публиковать заметки в блоге, соц. сетях, писать мини-статьи. Так вы сможете и поделиться с другими, и структурировать свои мысли. 

И так шаг за шагом, выработав для себя стратегию, вы не заметите, как осилите целый том!

Напоследок

Чем мне интересна Ииссиидиология, так это тем, что здесь есть возможность свободного и гибкого мышления. Здесь не нужно заучивать какие-то термины, каждый читатель будет формировать свое видение и свои интуитивные образы и представления по каждому понятию. Это Знание абсолютно интуитивно, не является точной наукой и формирует творческое, интуитивное мышление. 

Не стоит бояться новых представлений, со временем они станут частью вас, а вы обретете возможность мыслить совершенно на новом уровне, существенно повысив качественность своего развития! 

Возможно, данная статья послужит небольшим трамплином для начинающих. 

Осмысленного, не скучного вам чтения и интуитивных озарений! heart

Просмотров: 1882
Комментарии для сайта Cackle