Осознанное восприятие окружающей действительности – путь к её позитивному восприятию, путь к самосовершенствованию

Мотивом для написания данной статьи стал вопрос, который был рассмотрен на одном из вебинаров. Он показался мне актуальным, и я решила продолжить ответ на него в настоящей статье. Он звучал так: «Как научиться стабилизировать своё внимание на позитивном восприятии окружающей действительности». Этот вопрос затрагивает много составляющих граней нашего самосовершенствования, но в данной статье я хочу обратить ваше внимание, на основные проблемы, которые этому мешают – это незнание Законов Мироздания, эгоистические тенденции в мышлении, отсутствие альтруистичных жизненных ценностей и отсутствие высокой Цели.

администрация сайта: данная статья отражает личное мнение автора и может не совпадать с мнением и представлениями автора Ииссиидиологии

Вступление

Все те, кто стремятся к духовному росту и развитию в себе гармоничных отношений с окружающим Миром, в том числе и с людьми, я думаю, должны учиться осознанно воспринимать любую ситуацию, которая разворачивается перед ними. Что значит осознанно? На мой взгляд, основой осознанного восприятия всего происходящего, является прежде всего знание - на каких Законах и Принципах существует не только окружающий нас Мир, но и всё наше Мироздание. Тогда мы начинаем понимать, что за всё происходящее с нами, ответственны мы сами и уроки Жизни даются нам для нашего же блага. Приходит понимание справедливости этих уроков, и мы стараемся контролировать свои слова, мысли и действия.

Если мы нарушаем гармонию, которая заложена в этих Законах, тогда, как следствие, мы будем получать проблемы в жизни. Они будут всё больше и больше усугубляться, если мы не знаем, как их решать.

Незнание этих Законов негативно отражается не только на межличностных взаимоотношениях, но и на всём нашем обществе. Если законы общества были приняты без учёта и понимания всех гармоничных процессов, происходящих в Мироздании, а в нашем обществе и часто вопреки им (как пример, можно привести бездумное отношение, которое общество проявляет к нашим природным ресурсам, таким образом, фактически постепенно уничтожая самих себя), то мы получим, а вернее уже получили то, что мы имеем в настоящий момент – это глобальный кризис на всей планете затрагивающий все стороны нашей жизни.

Неосознанное восприятие окружающей действительности. Эгоистические тенденции мышления. Отсутствие Высокой Цели

Порой, когда человек зайдя в тупик своих проблем пытается понять, почему же с ним это произошло – он нередко обращается к эзотерической литературе. Но далеко не всегда она даёт ответы на интересующие нас вопросы. Здесь нужно изучать более глубокое Знание, где описаны Законы Мироздания и место человека в нём.

Я думаю, что, эгоистический тип мышления, который является доминирующим в нашем обществе, порождает множество проблем, как в самом обществе, так и в межличностных взаимоотношениях. Но давайте сделаем акцент на межличностных взаимоотношениях. В основном большинство проблем во взаимоотношениях между людьми возникает из-за зацикленности на получении «для себя любимого» каких-то материальных ценностей, на желании больше получать от жизни и других людей, с которыми мы взаимодействуем, чем отдавать самим. Такое эгоистичное отношение и порождает их в Жизни. Большинство из людей не находят правильного решения этих проблем.

Они существуют ещё потому, что многие люди глубоко не задумываются и не предают значения тому, что эгоистичные тенденции ко всему происходящему как в нас, так и во всей окружающей нас действительности, ведёт к деструктивным последствиям из-за незнания и игнорирования Законов Мироздания. И когда наши мысли, слова и действия не позитивны, проблемы в нашей жизни не заставляют себя долго ждать.

Одной из их составляющих наших проблем является отсутствие у большинства из людей более высоких жизненных ценностей, на которые можно было бы ориентироваться и Высоких Целей, к которым можно было бы стремиться. Фактически, люди, живущие без таких ориентиров, плывут в своей жизни по течению, то есть живут неосознанно. Это чаще всего и порождает множество негативных ситуаций в жизни.

Осознанное восприятие окружающей действительности. Альтруизм в мышлении и поступках

На мой взгляд,чтобы выйти из этого «заколдованного круга» наших проблем, нужно менять качество своего мышления, в сторону осознанного отношения ко всем происходящим процессам в Жизни и альтруистичных тенденций во всех своих проявлениях. Это будет развивать дорсолатеральную и вентромедиальную коры нашего мозга, которые отвечают за развитие у нас более качественных, человеческих уровней Самосознания и таким образом мы будем обретать более гармоничное взаимодействие со всем окружающим Миром.

Одним из основных свойств Мироздания является резонанс. Зная это, мы будем понимать, что любую происходящую с нами ситуацию породили мы сами. То есть, раз с нами произошла та или иная ситуация, то значит, наши мысли, слова и действия были не позитивны. Прежде всего, в таких случаях нужно говорить спасибо Жизни, потому что через любые ситуации мы получаем жизненный Опыт, благодаря которому мы становимся мудрее и в дальнейшем, помня полученный Опыт, мы уже будем относиться к своим поступкам более ответственно, понимая, что за негативными нашими проявлениями, будут следовать и негативные ситуации, которые нам же потом придётся решать.

Поэтому, чтобы изменить ситуацию в позитивное русло, нужно менять себя, через устойчивое культивирование позитивных мыслей, нахождение мотиваций оправдания любой ситуации, помня о том, что все ситуации притягиваются к нам по резонансу и альтруистичных поступков, тогда все негативизмы в нашей жизни будут проявляться реже.

Выводы

Только глубоко понимая Законы Мироздания и роль человека в нём, мы сможем понять, что любую негативную ситуацию в Жизни, мы своими мыслями, словами и действиями порождаем сами, потому что в Мироздании всё построено на резонансе.

Для того, чтобы любая ситуация вышла в позитивное русло, нужно уметь находить мотивацию, понимая, что таким образом Жизнь даёт нам урок, заставляющий нас задуматься насколько правильно мы в той или иной ситуации думаем, говорим и действуем.

Высокие приоритеты в Жизни, ориентирующие нас на альтруистичный образ Жизни, будут помогать нам уходить от деструктивного мышления, а значит, и от негативных ситуаций.

Высокая Цель в Жизни помогает культивировать позитивизм мышления, альтруизм в поступках и желание самосовершенствоваться.

Просмотров: 11636
Комментарии для сайта Cackle