Почему в медитации не рекомендуется скрещивать руки и ноги

ВОПРОС: Ты неоднократно упоминал, что для эффективного вхождения в медитативное состояние необходимо полное расслабление всего тела. Помимо этого, ты рекомендовал не скрещивать руки и ноги. Однако существуют многотысячелетние медитативные практики, в основе которых используются позы со скрещенными как ногами, так и руками (разного рода мудры), а также выпрямленная спина. Пожалуйста, поясни, в чём состоит отличие между медитацией со скрещенными руками/ногами и без скрещивания конечностей, вызвано ли это дополнительным напряжением мышц для поддержания особой позы или чем-то другим? Как разные позы могут отражаться на качестве настройки/погружения в кодовую/глубинную медитацию?

Я в начале своей медитативной практики дзадзен (созерцание точки на белой стене с целью выхода из состояния «умствования») пытался медитировать, сидя в традиционной индийской позе: со скрещёнными в коленях ногами. Но медитация как таковая не получалась: затекали ноги (частично передавливались вены под коленями), начинала ныть спина от старания держать позвоночник прямо, уставала шея (подбородок падал на грудь). Не знаю, как это удаётся йогам, но полностью расслабиться у меня так и не получилось.

В то же время способность полностью расслабиться (и физически, и психоментально) — ключевое условие для вхождения в Глубинную Медитацию. Особенно надо пристально наблюдать за расслаблением мимических мышц лица и всех мышц шеи: вибрация в теле не начнётся, пока в них будет хотя бы малейшее напряжение. Я приспособился медитировать либо лёжа (когда есть возможность), либо сидя в удобном кресле: ноги вытянуты, руки вдоль туловища или на подлокотниках, голова откинута на спинку.

Скрещивать ноги считаю нецелесообразным в связи с тем, что, как и по всем остальным частям тела, узкоспецифическая (разноуровневая) Энерго-Информация двух наших эксгиберационных ИИССИИДИ-Центров (АРГЛЛААМУНИ + ИНГЛИМИЛИССА) постоянно «курсирует» по ножным китайским каналам-меридианам: ян-мин (желудка), тай-инь (селезёнки), тай-ян (мочевого пузыря), шао-инь (почек), шао-ян (жёлчного пузыря) и цзюэ-инь (печени).

Считается, что всего существует 12 таких меридианов: три янских меридиана проходят по руке и три янских канала с рук «текут» к голове (в голове — только Ян-каналы!), а оттуда три — к ногам: три иньских меридиана по ногам поднимаются к грудной клетке и три иньских канала из груди «текут» в руки. Можно сказать, что все эти силовые потоки активно участвуют в формировании специфической энерго-информационной сети — ЛЛАА-ГРУАА каждого человека.

Что это за силы («энергия ЦИ»), которые постоянно смещаются внутри и вокруг нашего физического тела? Это — электромагнитные поля (отражения, коллективные проекции), постоянно генерируемые Фокусными Динамиками Форм Самосознаний самых разных Прото-Форм, совместно структурирующих весь наш белково-нуклеиновый комплекс, но, в силу характерной для каждой из них частоты вибрации, реализующихся в основном только через функционирование соответствующих этой частоте систем организма. В ЛЛАА-ГРУАА отражаются в основном результаты деятельности Формо-Творцов первой пары ИИССИИДИ-Центров (то есть ФД личности), в то время как электромагнитные Поля-Сознания китайских меридианов функционально в большей степени «привязаны» к подкожному пространству, «выходя» на поверхность кожного покрова лишь в точках, где мышечных тканей меньше (район кистей, стоп), и углубляясь внутрь нашего организма — к «местам постоянного дислоцирования» этих ФС (органам, железам), а также к «точкам» коварллертной связи ФС каждого меридиана с ФС других внутренних органов и каналов.

Длительное «замыкание» Энерго-Информации каких-то каналов, имеющих разную частоту вибраций, может внести определённый диссонанс в рабочий процесс Полей-Сознаний какого-то из них, нарушив внутренний баланс сформированной ими системы нашего организма (например, может появиться отёчность ступней, образоваться варикоз вен голеностопа из-за нарушения кровотока и тому подобное).

(ответ №25-10, 08-05-2017)

Просмотров: 5579
Комментарии для сайта Cackle