Понятие протоформного направления развития

    В данной статье я рассматриваю специальные ииссиидиологические понятия: "Прото-Форма" и "протоформное направление развития", а также анализирую процесс влияния разных типов сознания на наше, человеческое.

    администрация сайта: данная статья отражает личное мнение автора и может не совпадать с мнением и представлениями автора Ииссиидиологии

    По моему субъективному мнению, данная тема является очень актуальной для всех интеллектуально-чувственно развивающихся людей, которые захотели глубоко разобраться в себе и в окружающей действительности, для которых вопросы о смысле жизни, правильности собственных выборов, желание жить для других стали насущной необходимостью. Такие люди уже ощущают неразрывную связь со всем окружающим и понимают, что они являются одним целым с ним. Таким образом, возникает естественное желание разобраться в том, как именно мы связаны и взаимодействуем друг с другом.

    Сама тема протоформного направления развития очень обширна и поэтому в данной статье я лишь кратко затронула некоторые из её аспектов, а именно: что такое человеческое направление развития и как оно связано с другими протоформными направлениями? Каким образом взаимодействие человека с различными прото-формами может пагубно или благоприятно влиять на его развитие?

    В окружающей нас действительности существует большое количество форм, которые представляют из себя разные направления развития. Представители этих форм разума структурируют друг друга по принципу микро и макрокосмоса (от элементарных частиц, которые структурируют атомы, которые в свою очередь структурируют молекулы, эти в свою очередь - клетки, клетки – органы, различные системы организма, кожный покров и, конечно, различные системы органов наших биологических тел; биологические тела и формы самосознаний всех животных, растений, минералов и т.д. структурируют коллективное сознание планеты, коллективное сознание планеты - коллективное сознание солнечной системы; коллективные сознания солнечных систем – коллективные сознания галактик; коллективные сознания галактик – коллективные сознания вселенных). И всё это бесконечное разнообразие форм самосознания, представляет из себя различные направления развития.

    Определённое направление является особенностью развития любой формы самосознания всякой прото-формы, в том числе и человеческой. Что такое прото-форма? По ииссиидиологии - это любая реализационная форма самосознания, проявляющаяся в наших реальностях как волновое отражение инерционно происходящих в ней процессов одновременного и абсолютного разнокачественного синтеза. Люди синтезируют в своём самосознании два доминантных космических качества – «ВСЕ-Любовь-ВСЕ-Мудрость» и «ВСЕ-Воля-ВСЕ-Разума».

    Ассоциативные переживания качества ВСЕ-Любовь-ВСЕ-Мудрости в самосознании личности субъективно отражаются как безусловное чувственное притяжение, к какой-то форме выражения чего-то или кого-то (например, предмету, животному, растению, природе, коллективу, географическому месту, стране, планете), но если посмотреть с человеческих позиций, то данное качество можно было бы представить в виде состояния безусловной альтруистичности. Это состояние является неудержимой внутренней потребностью к самопожертвенности, готовностью принести в жертву во имя чего-то или кого-то не только личное время, материальные ценности, комфорт, славу, власть, творчество, работу и тому подобное, но также и собственную Жизнь.

    А качества ВСЕ-Воля-ВСЕ-Разума отражаются через субъективные представления в тех или иных типах мыслительной деятельности: знаниях, теориях и учениях, информационных сведениях и сводках, логических выводах и точных утверждениях, научных фактах и способности манипулировать большими объёмами информации. Сам же человеческий интеллект порождает насущную потребность в разумной, мыслительной деятельности, основанной на анализе и понимании причинно-следственных взаимосвязей различных психоментальных процессов, обусловливающих те или иные события в нашей Жизни.

    Гармоничное сочетание в соответствующих выборах двух составляющих –высокочувственного Интеллекта и высокоинтеллектуального Альтруизма - позволяет каждому начать развиваться именно в Человеческом протоформном направлении.

    Человеческие формы самосознания энергоинформационно взаимосвязаны с множеством других форм: животных, растений, минералов, микроорганизмов и так далее. Это явление называется в ииссиидиологии диффузгентностью. Люди способны рассматривать окружающую действительность лишь с точки зрения собственных узкоспецифических (относительно всех других форм) представлений, основанных на мыслях и чувствах человеческой психики. При этом у каждой прото-формы свои представления о том, что её окружает, поэтому восприятие ею информации может разительно отличаться от нашего, вплоть до полного неприятия чего-либо.

    Например, и кошка, и насекомое воспринимают небо по-разному, дерево, птица или человек имеют характерные каждому из них представления и могут приписывать одному и тому же объекту разные функции. Даже такое чувство, психологическое переживание, как, например, чувство страха, будучи одинаковым для них по интенсивности, в каждой ситуации вызывает в большой степени различные реакции. В каждом конкретном случае каждая форма самосознания вкладывает в этот процесс абсолютно не то, что испытывает другая, и реализуется не так, как это делают остальные.

    Однако мы с вами, люди, считая себя лидирующей формой эволюции здесь, на Земле, на самом деле - результат комбинирования огромного количества генов. То есть в нашем геноме присутствует огромное количество комбинаций материализованных представлений других форм самосознаний. По сути, все формы на земле являются единым организмом, а не отдельными; мы в данном случае не исключение и не являемся какими-то уникальными.

    Но пока, на данном этапе развития, все мы – «набор животных программ». Разно протоформные генные части непрерывно «растягивают» наше самосознание в разные стороны. Каждый фрагмент генома, который принадлежал той или иной прото-форме и был задействован в «комбинировании» наших форм несколько миллионов лет назад, отражает проявления существования определенного животного и непрерывно, как совокупность формо-творцов, проецирует в наше совокупное сознание определенную часть энерго-информации, которая провоцирует нас на «смещение» в соответствующем ей направлении развития.

    Каждая из прото-форм, включая и человеческую, обладает возможностью как бы «перехода» «части» своего самосознания из одного протоформного направления развития в другое. Этопроисходит потому, что коллективный разум человечествадувуйллерртно (последовательно) структурирован на уровне энергоинформационного обмена бесчисленным множеством фоновых протоформных взаимосвязей, принадлежащих другим направлениям развития, то есть другим схемам синтеза.

    Если в психике человека происходят определенные изменения, точнее отклонения от человеческой схемы синтеза, то образуются разнообразные отклонения в системе восприятия, системе мышления. Наблюдаются индивидуальные умственные и психические нарушения у людей (в особенности, стариков и детей), - такие, как проявления старческого слабоумия в результате инсультов, болезни Альцгеймера, врождённых или приобретённых в раннем возрасте детьми олигофрении, имбецильности и тому подобного. Также при таких отклонениях происходит увеличение рождаемости детей с явно выраженной врождённой патологией, что влечёт за собой высокую детскую смертность.

    Сложность данной проблемы заключается в том, что до сих пор нет чёткого и однозначного отношения к данному явлению в медицинских кругах и со стопроцентной вероятностью не выяснено, откуда возникает данное явление. Хотя накоплено достаточно научных и статистических данных, позволяющих не только объяснить происхождение у ребёнка пороков, но и предупредить их. Современная медицина выделяет несколько причин врождённых пороков, как наследственных, так и обусловленных внешними влияниями (статью на эту тему можно прочесть в 15 томе «Комментариев к основам ииссиидиологии», п.п.17125-17127).

    У людей постоянно происходит психоментальное взаимодействие с отдельными животными и растениями, а также с различными объектами и явлениями природы (горой, лесом, рекой, морем, океаном, тайфуном, ураганами и т.д.), со всех сторон происходит резонационный взаимообмен энерго-информацией, со всеми формами самосознаний. В результате такого взаимодействия происходит как бы вторжение, «вклинивание» в динамику человеческого существования неких других – третьих, не испытываемых ранее, состояний, которые не были свойственны ни той, ни другой из сторон.

    Например, когда вы любуетесь каким-то цветком, который чем-то вызвал ваш интерес, то вы, пользуясь своими субъективными представления об этом цветке (его форме, цвете, аромате, изяществе и прочем), активизируете и углубляете в конфигурации своего самосознания энергоинформационные взаимосвязи определённого уровня восприятия, резонирующие с уровнями восприятия формы самосознания цветка. В процессе изучения и любования этой формой происходит двухсторонний взаимообмен энерго-информацией в виде специфических мыслей и чувств, свойственных как нам, так и каждой взаимодействующей с нами при этом форме самосознания.

    Таким образом, в этот момент «человек», контактирующий с формой самосознания данной прото-формы, интерпретирует информацию, полученную из взаимодействия с ней. В результате чего, человек получает возможность синтезировать различные фоновые качества в собственной конфигурации самосознания, необходимые ему, как объясняет ииссиидиология, для дальнейшего движения в «своём» человеческом направлении развития. А в каждой из взаимодействующих с человеком прото-форм формируются представления, свойственные людям, так происходит обмен опытом всех проявленных в данной реальности форм самосознаний друг с другом.

    Когда такое взаимодействие осуществляется между людьми, то в сознании каждого общающегося в этот момент автоматически идёт анализ выстраивающихся взаимоотношений. Это является основным акцентом человеческого направления развития. Люди пытаются выстроить между собой доброжелательные и добродушные отношения. Всегда, когда мы активно пытаемся в чём-то разобраться, то как бы отождествляемся с этим объектом. Если же общение происходит между человеком и представителем другой прото-формы, то это автоматически вынуждает человека попытаться понять и эту, другую, форму самосознания тоже.

    И в некоторых случаях происходит постепенная перенастройка мышления, которая выражается в неком подражании проявлениям данной прото-формы. Это можно заметить по меняющимся привычкам, присущим моделям поведения, которым и данная прото-форма руководствуется для своего выживания, а «человек», «вклиниваясь» в её самосознание своими мыслями и чувствами, их как бы перенимает. Поэтому одни и те же мысли и чувства мощных агрессивных страстей (злоба, ненависть, обидчивость, предательство и им подобные) и эгоистичных переживаний (зависть, похоть, ревность, лживость и другие) свойственны как неразвитым представителям «человечества», так и различным видам животных. Но, как было уже упомянуто, эти эмоции и мы, и каждое из животных или растений испытываем, переживаем индивидуально и по-разному, вкладывая в этот процесс только свои представления и психически реализуясь по-своему.

    Слаборазвитые в этом отношении люди, зацикленные на агрессии, негативизмах и эгоцентризме, пользуются низкокачественной информацией, представляющей из себя целый букет наиболее примитивных протоформных представлений об окружающей действительности. Их низкокачественное жизненное творчество может совершенно никак не сочетаться ни с принятыми в человеческом обществе нормами морали и нравственности, ни с представлениями, свойственными другим людям, так как провоцируют в них всё множество инстинктов, что характерно для представителей животного мира.

    Например, в зависимости от разновидности, обстоятельств и интенсивности проявления неконтролируемые эмоции могут инстинктивно проявляться как у таких людей, так и у разнообразных животных. В первую очередь, конечно, как у их домашних питомцев, с которыми человек чаще всего общается: собаки, кошки, коровы, лошади, свиньи, овцы, рыбы, гуси, куры и т.д. Также, и даже сильнее – при взаимодействии с дикими животными: зайцами, мышами, медведями, волками, тиграми, морскими млекопитающими и другими. То же самое касается и энергоинформационного обмена, который происходит на бессознательном уровне с растениями, - в моменты опасности они генерируют аналогичные деструктивные реакции.

    Надо сказать, что при мощной активизации протоформных представлений в «человеческом» самосознании могут проявиться экстрасенсорные способности, которые характерны для тех или иных животных (предчувствие стихийных бедствий, способность выслеживания жертвы, способность синестезии, выражающаяся в умении слышать цвет и видеть звук, и прочее), что в итоге ведёт к перестройке в первую очередь нервной системы человека. Легче всего, как уже говорилось, перенять представления, мысли, чувства нашего окружения (домашние животные, растения, минералы), с которым человек входит в непосредственный психоментальный контакт при интенсивном взаимодействии.

    Собака, например, воспринимает окружающие объекты с совершенно иных, чем у нас, позиций. Электромагнитное поле, генерируемое этой формой самосознания, сказывается также на том, что весь спектр воспринимаемого зрением света у них сдвинут в сторону ультрафиолета, что позволяет им в средневолновом и коротковолновом диапазоне различать до 40 оттенков серого цвета. Собаки способны индивидуально определять источник любого запаха, и в смеси с другими тоже, надолго запоминать запахи и связывать их с определёнными ситуациями, а так же определять расстояние до пахнущего объекта.

    Каким ещё образом происходит «смещение» самосознания в другую прото-форму, можно рассмотреть на таком примере. Когда взрослый человек или ребёнок, в силу различных обстоятельств, вынужденно попадает в зависимость от стаи диких животных, то он всеми силами старается приспособиться к непривычным для него условиям существования. Автоматически у него происходит переструктуризация собственных устойчивых представлений об окружающей действительности под субъективные представления животных, с которыми он находится во взаимодействии. В связи с тем, что среда психического общения человека в подобных случаях становится ограниченной только возможными контактами с представителями данного вида животных, постепенно происходит частичная деградация (с точки зрения человеческого направления) в его развитии.

    На мой взгляд, такой же процесс «смещения» происходит и у животных. Точно так же и они при тесном общении с нами обогащаются такими специфическими особенностями нашей схемы синтеза, как например: повышенная ментальность (рассудочность, логичность, интеллектуальность) или витальность (чувственность, альтруистичность, сердечность, интуитивность). Например, ещё в 19 веке Фридрих Энгельс писал: «Собака и лошадь развили в себе, благодаря общению с людьми, такое чуткое ухо по отношению к членораздельной речи, что в пределах свойственного им круга представлений они легко научаются понимать всякий язык. Они, кроме того, приобрели способности к таким чувствам, как привязанность к человеку, благодарность и т.д., которые раньше были им чужды».

    Весь психо-ментальный пласт сознания, постепенно начинает влиять на характеристики функционирования внутренних органов, вызывая в них различные патологии. Причина всякой болезни - в нарушении процесса человеческой схемы синтеза. Проявляющиеся в самосознании новые виды активности в сторону какой-то другой прото-формы начинают входить в диссонанс с человеческой активностью. «Смещение» самосознания в каком-то из протоформных направлений развития способствуют изменению функций тех или иных систем и органов организма, которые в данном направлении работают иначе, чем у человека.

    В человеческом организме начинают проявляться различные гормональные сбои и нарушения, то есть болезни, различные симптомы которых проявляются повышением температуры, скачками давления, функциональными расстройствами и т.д., происходит перенастройка работы внутренних органов под протоформные качества, которые стали активными в самосознании.

    Однако, нужно заметить, что существуют практики взаимодействия с животным, которые благоприятно влияют на психо-ментальные состояния и физическое здоровье людей. Например, людям собаки могут помогать справляться со стрессом, при общении с кошкой так же оказывается помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, последствиями повреждений мозга, депрессией, неврозами, маниями и шизофренией.

    Иппотерапия (общение с лошадьми) рекомендуется детям с диагнозом ДЦП, а также при ампутации, артритах, нарушениях мозгового кровообращения, черепно-мозговых травмах, потере органов чувств, миопатии, рассеянном склерозе, эпилепсии. Дельфинотерапия (плавание с дельфинами) рекомендуется для оздоровления и медико-психологической реабилитации тех, кто перенёс тяжёлые психологические травмы. Принцип лечения основан на ультразвуковом воздействии дельфина на изменения в биоэлектрической активности мозга.

    Таким образом, метод анималотерапии заключается в том, что каждая прото-форма является источником недостающих энергоинформационных взаимосвязей для человека, а значит, и обеспечения нормальных условий для всего жизнетворчества, включая и его здоровье. При любой болезни нужно начинать с выравнивания, уравновешивания психических состояний и исключения любой негативной динамики.

    Каждый из нас сам выбирает своё будущее, притягивая своими состояниями соответствующие обстоятельства жизни, делая выборы в тех направлениях развития, которые станут для нас основополагающими. Если это направление человеческое (в ииссиидиологии - ллууввумическое), то в нём должны полностью отсутствовать любые признаки «личностного» – животного, протоформного - эгоизма. Чтобы полностью утратить интерес к любым эгоистичным реализациям и начать генерировать мысли и чувства ллууввумического Направления, каждому из нас нужно «переработать и превратить в бесценный опыт множество всевозможной «негативной» информации. Культивировать в своём жизненном творчестве те качества, которые имеют прямое отношение к ллууввумическому Направлению, такие как высокопозитивные состояния Любовь и Интеллект, Ответственность и Понимание, Порядочность и Совестливость, Сочувствование и Милосердие, и другие, без которых активные проявления в жизненном творчестве любой личности свойств высокоинтеллектуального Альтруизма и высокочувственного Интеллекта были бы просто невозможны.

    Жизнь каждого из нас сопоставима с жизнедеятельностью множества клеточек единого организма, имеющих разные назначения и выполняющих разные функции. Мы всегда вправе осознанно выбирать и стремиться к той деятельности, которая нами на данном этапе развития представляется наиболее интересной и целесообразной. А это возможно лишь тогда, когда мы начинаем жить в постоянном духовном движении, в непрерывном поиске всё более и более качественных знаний. Нужно неустанно стимулировать и развивать в своём самосознании лишь реализационную динамику самых прекрасных аспектов жизни, помогая и окружающим нас людям последовательно познавать и видеть их даже в самых обычных бытовых проявлениях. Путей, ведущих в ллууввумическое Направление большое количество, и не столь важно, какой из них мы выберем, - все они однажды, рано или поздно, превратят нас в конкретных участников истинно человеческого творчества.

    Ссылки на первоисточники:

    1. Интернет-газета «Правда». «Человек и животное: различий не выявлено».

    2. Л.И. Брайко, к. психол. Н., «Концепция на уровне взаимодействия человека с растительным миром».

    3. О.В.Орис. "Ииссиидиология".

    Просмотров: 3000
    Комментарии для сайта Cackle