Мой осознанный путь

К чему я стремилась и о чем мечтала с детства? Это желание быть счастливым человеком и видеть счастливыми близких и родных мне людей. Однако, одного моего желания было недостаточно. Казалось, что мир живет по собственным законам, о которых я не имею ни малейшего представления, и не намерен подстраиваться под мои ожидания. Я же в поисках более гармоничной и счастливой жизни читала разнообразную литературу, пытаясь найти ответы на свои вопросы. Эти ответы и положили начало моему осознанному пути. Что же я для себя открыла в результате своих поисков?

Я с удивлением обнаружила, что Жизнь - это не просто ряд внешних событий, которые просто происходят с нами, вне какой-либо зависимости от наших интересов и желаний. Это намного более сложный и глубокий внутренний процесс. Именно внутренний, а не внешний. Дело в том, что то, что мы наблюдаем вокруг, не сваливается на нас одним днем безо всякой на то причины, а в точности соответствует нашему внутреннему состоянию и является проекциями наших собственных представлений и убеждений, которые мы сформировали на данный момент и транслируем миру своими мыслями, чувствами, поступками и выборами. Что это означает?

Для того чтобы сделать мир лучше вовсе не обязательно вести с ним борьбу за справедливость, искать виноватых в своих проблемах в окружающих людях или событиях чтобы их исправить. Все эти действия дают обратный эффект – эффект, который будет являться следствием от концентрации на негативных проявлениях, создавая вокруг еще больше подобных ситуаций несправедливости и горя. Таким образом, если однажды человек решает, что жизнь крайне тяжелая, работа нелюбимая, а люди неприятные – то его мозг в действительности начинает ложно интерпретировать окружающую действительность через призму этих переживаний, и человек начинает бороться, защищаться и страдать, не осознавая, что эта борьба только еще больше усложнит его жизнь.

Это замкнутый круг, вырваться из которого можно, лишь обладая пониманием законов мироздания, и осознанно выстраивая свои представления об окружающем мире и людях, а также свое поведение по все более совершенным моделям. Жизнь предстанет перед нами в гармоничном свете, только после того, как мы приведем свой внутренний мир в состояние гармонии. Это не простая задача, ведь она требует соответствующих знаний, а также наработанных жизненных навыков в том, как применять эти знания в разнообразных жизненных ситуациях. Стремление получить эти знания и научиться применять их в жизни привели меня к текущему жизненному этапу – идти путем осознанного развития.

Что для меня означает быть осознанной? Осознанность – это наблюдение за собой в настоящем моменте, отслеживание своих действий, внутренних состояний и их связи с обстоятельствами внешними. Важно понять, что навык осознанно распределять свое время, планировать необходимые дела и управлять своими внутренними состояниями имеет непосредственное влияние на качество окружающего мира. Почему? Потому что при осознанном подходе мы отдаем себе отчет приближает ли нас данный выбор к поставленной цели или нет. Наши состояния и реакции также влияют на каждый наш выбор, и, соответственно, на качество всей нашей жизни.

Таким образом, в состоянии осознанности я учусь сверять свои текущие действия на соответствие своим целям, и свои внутренние состояния с эталоном некого абстрактного гармоничного душевного состояния. Критериями гармоничного состояния для меня в первую очередь являются любовь ко всем людям, доверие и интерес к жизни, вера в свои силы и желание двигаться к цели. В свою очередь, если я отслеживаю некоторые негативные тенденции в реакциях – например, обиду, раздражение, неприятие, то я осознанно начинаю искать способы освободиться от влияния этих негативизмов. Внутренняя работа со своими негативными проявлениями – это длительная и кропотливая задача, которую невозможно решить за один день. Необходимо последовательно и постепенно в разных жизненных ситуациях нарабатывать навык с пониманием относиться к неприятным жизненным ситуациям, словам и поступкам окружающих людей.

Куда же привел меня мой осознанный путь? Я нашла единомышленников - людей со схожими взглядами на жизнь, внутренними принципами и стремлениями. Таким образом, в 2013 году я приехала жить и учиться осознанному духовному развитию на крымский Айфаар[1] – центр интеллекта и альтруизма. Здесь живут люди, как и я, стремящиеся к самосовершенствованию, осознанности и культивированию гармоничных человеческих отношений.

Что это за отношения? В первую очередь они основываются на взаимопонимании, уважении, сердечности и мудрости. Именно здесь я начала на практике осваивать методики работы по гармонизации своих внутренних состояний в разных жизненных обстоятельствах, учиться ответственности за свои выборы и реакции и пониманию окружающих людей. Основой мировоззрения айфааровцев являются два ключевых принципа: интеллектуальный альтруизм – навык бескорыстной работы и творчества во благо общих целей на пользу всему человечеству; и высоко-чувственный интеллект – интеллект, направленный не на поиски материальной выгоды лично для себя, а применяемый в целях совершенствования окружающего мира и углубления представлений людей о мироздании. Таким образом на Айфааре решаются задачи не только собственного духовного роста, но и раскрытия в каждом человеке внутреннего потенциала для еще более глубокого и осознанного творческого служения окружающему миру.

Учиться необходимо в течение всей жизни, ведь, именно приобретая новые знания и навыки, мы развиваем свои интеллектуальные способности, остроту ума, абстрактное мышление. В целях саморазвития и углубления мировоззрения на Айфааре изучается ииссиидиология[2]. Информация Ииссиидиологии получена автором путем выхода в глубинные медитации – она раскрывает законы функционирования мироздания и строения человека, проводит множество параллелей с представлениями квантовой физики, генетики и биологии и дает возможность расширять свои индивидуальные познания об окружающем мире, соединяя их с научными представлениями. Это сложная и во многом абстрактная информация, но ее освоение – занятие благодарное, оно не только развивает наше мышление, но и обогащает внутренний мир человека и гармонизируя его представления о событиях, происходящих в мире внешнем.

Оглядываясь назад, я понимаю, что осознанный путь нелегок, но несмотря на все сложности, он ведет меня к моей мечте. И это понимание делает меня счастливой, придает сил и вдохновляет на дальнейшее саморазвитие, на постановку более глобальных целей и важных задач.


[1] Официальный сайт крымского Айфаара: https://ayfaar.ru

[2] Ссылка на книги ииссиидиологии для ознакомительного чтения http://ayfaar.org/iissiidiology/books

Просмотров: 2353
Комментарии для сайта Cackle