Личный блог

Активная позиция или просто наблюдатель?

Недавно я задумалась над тем, почему в нашем мире так много разных учений, а в целом наше общество нельзя назвать высокоразвитым в духовно-нравственном плане. Конечно, причина здесь не одна. И прежде всего, она заключается в том, что это мой резонанс – проявиться именно в таком мире, чтобы получить недостающий опыт. И тем не менее, что же не так с учениями, которые по идее должны вести всех к любви и свету?

Мой ответ таков – с учениями всё нормально, а вот для людей часто они остаются лишь теорией, почерпнутой из книг или даже бесед с мастерами. То есть дело в том, что знания слабо применяются в жизни. Орис тоже не раз говорил, что им дана вся информация, необходимая для того, чтобы в сознаниях людей произошла трансформация. Я изучала её по-разному - и самостоятельно, и коллективно на Айфааре. Но всё же не могу сказать, что полностью следую этим знаниям. И не потому, что не хочу, а просто часто не знаю, как их применить, как правильно поступить в той или иной ситуации. Одна из таких произошла недавно. Давайте вместе подумаем, как лучше было поступить.

Итак, представьте себе очередь в супермаркете. Я подхожу к кассиру, отдаю деньги за продукты, а он мне говорит, что у него нет сдачи и что мне нужно подождать, пока кто-то из людей даст ему нужную купюру. Не удивляйтесь, у нас в городе это сейчас сплошь и рядом. Дело в том, что в Украине идёт замена мелких купюр с бумажных на металлические и почему-то в обороте их очень мало. Но как-то все-таки эти вопросы решаются, например, предлагают расплатиться картой. А здесь мне даже никакого выбора не дали, просто поставили перед фактом – ждите.

Не могу сказать, что это меня обрадовало, но я постаралась быть наблюдателем, чтобы не опуститься до уровня неприятия. И что же? Прошло два человека – сдача не появилась. Я жду. Следующего человека кассир отправил в другую очередь, когда увидел, что и ему сдачу дать не может. Человек немного возмутился, но ушёл. У меня внутри уже вопрос: и как долго ещё ждать? Но вслух ничего не говорю, продолжаю наблюдать.

Не знаю, сколько бы это ещё продолжалось, но в очереди оказался человек с активной позицией. Когда ему тоже сказали, что сдачи нет, он ясно и четко произнес: «Идите и сделайте размен денег». Кассир попытался отвертеться, но человек продолжал настаивать на своём. И, о чудо! Размен состоялся. Я от всего сердца поблагодарила парня, который помог и мне, и себе, и другим, кто ещё оставался в очереди. А потом шла и думала: вот как лучше было поступить в этой ситуации?

На мой взгляд, моя пассивная позиция могла привести к тому, что я бы ждала ещё непонятно сколько, а кассир продолжал бы нервировать очередь. Да и мне самой уже сложно было оставаться в нейтральном состоянии. Про позитив я уже и не говорю. Поступок парня вызвал во мне уважение. Хотя он вряд ли думал о том, что таким образом помогает другим, но получилось именно так. Так что же лучше – просто наблюдать и ждать результата или заявлять свою активную позицию? Для меня это и сейчас дилемма. А вы как считаете?

Просмотров: 1229
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов