Личный блог

Наблюдать за собой – это интересно

Жизнь в социуме во многом связана с суетой. Причем даже если ты никуда не спешишь, тебя всё равно захватывает этот поток и нужно осознанно от него отключаться. Иначе мысли бегут впереди тебя и хаотично скачут, увлекая за собой внимание. Но иногда бывают состояния, когда удается наблюдать за этим хаосом. Что от этого меняется? Расскажу на собственном примере.

Недавно я как обычно шла с целью приобретения разных покупок, и мысли бежали в хорошо знакомом мне бета ритме. Тело послушно шло по дороге, а мысли при этом часто были далеки от настоящего момента. Даже если они касались кого-то или чего-то из окружающей действительности, всё равно на этом не удерживались. Могли всплывать какие-то ассоциации из прошлого и тогда память подкидывала сюжеты из собственной жизни, а порой возникали мысли о возможных вариантах будущего. Я не управляла этим процессом, всё шло как бы без моего ведома.

И вдруг я заметила, что в моем Сознании наступила какая-то упорядоченность и мне стало удаваться наблюдать за собой. Например, навстречу мне шли две девочки лет 13. Какие-то мои субличности тут же отреагировали: оценили их внешний вид, отметили, что одна из них симпатичней. Хотя мне как целостному человеку не свойственна такая оценка, я больше обращаю внимание на внутренний мир людей. Тем не менее, оценочные мысли были, и они продолжились – я начала думать о том, как у этих девочек по-разному сложится жизнь.

А еще мне неприятно было, что я, оказывается, могу судить по внешности. И тут начались размышления о том, что в нашем обществе, к сожалению, это нормальный процесс. Но самое главное было то, что параллельно я как бы наблюдала за той собой, у которой возникали все эти мысли. Причем оба потока текли спокойно. Внутренний наблюдатель просто отмечал, какие уровни Сознания во мне активны в данный момент и не вмешивался. Но его присутствие придавало позитивный окрас всему происходящему. Даже промелькнувшее неприятие себя было понимающим.

И мне был интересен этот процесс наблюдения. Я как бы познавала разные части себя. Фактически получается, что был еще наблюдатель за наблюдателем, ведь кто-то во мне видел эту картину. Этот кто-то задержался в моем Сознании и благодаря ему появилась эта заметка…   

Просмотров: 1141
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов