Личный блог

Понимание без любви – это сложно

Я отношусь к людям, которые с детства задают себе вопросы о смысле жизни, о том, почему в нашем обществе люди не могут жить дружно. За 27 лет пути саморазвития я нашла ответы, но стало ли мне от этого проще жить? Недавно я поняла, что, наоборот, всё усложнилось. Откуда же взялась эта сложность?   

По своей сути я человек с преобладанием ментальности. И хотя чувственность тоже присутствует, её степень проявления намного отстает. Ментальность толкает меня на поиск информации, то есть активны какие-то зоны мозга, которым постоянно нужна информационная загрузка. И не просто мировые новости, а то, что поможет мне разобраться в собственном поведении, изменить его в более позитивную сторону.  

Но в жизни я встречаю много людей, которым это вообще не нужно и сейчас я нахожусь в их среде. Это близкие мне люди, у которых есть хорошие качества, но они легко поддаются негативизмам и продуцируют их вокруг. И я пытаюсь понять, как мне себя вести в этой ситуации:

  • говорить им о том, что нужно стараться жить на позитиве и объяснять, почему, то есть давать хотя бы какие-то знания;
  • просто наблюдать, понимая, что через их Сознание проявляются определенные субличности, с которыми они на какое-то время отождествляются, то есть принимать людей такими, какие они есть;
  • ничего не говорить людям, а работать с собой по принципу «хочешь изменить мир – меняй себя».

Я периодически пользуюсь всеми тремя вариантами, но, честно говоря, картина практически не меняется. Вернее, бывают периоды затишья, когда высказывается меньше осуждения и критики, а иногда идет такой поток пессимизма и негативного отношения к людям, к миру, что мне физически становится плохо. Но я понимаю, что сама для чего-то притянула в свою жизнь эту ситуацию. Для чего?

Задавая себе этот вопрос, у меня возник ответ, что я воспринимаю окружающий мир в большей степени ментально. Благодаря имеющимся знаниям я могу себе объяснить разные проявления, понять людей. Но это понимание не основано на самом важном – на любви. Иногда я её чувствую. В такие моменты я сама преображаюсь и все сложности куда-то исчезают, хотя вроде бы жизнь течет как раньше.

Мне так хочется, чтобы это состояние никогда не заканчивалось, но, к сожалению, оно длится недолго. И вот так всю жизнь – как будто дают немного глотнуть свежего воздуха и потом перекрывают кислород. Знаю, что есть методы по развитию чувственности, открытию сердца и я не раз их применяла, но воз и ныне там. Наверное, данность Конфигурации Сознания изменить сложно, да и возможно ли вообще?

Я всё чаще задаю себе этот вопрос, потому что с годами вижу, что эта данность не меняется. А может, нужно научиться принимать себя такой, какая я проявлена в этом мире? Конечно, это необходимо, но думаю, что изменения тоже. Ведь столько книг написано о гармоничном человеке, о срединном пути, о пребывании в центре. Слова используют разные, но смысл один – найти баланс ментальности и чувственности, развить в себе качества настоящего человека. Что ж, иду дальше с пониманием и надеждой, что когда-нибудь я смогу пребывать в состоянии любви дольше…    

Просмотров: 1185
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов