Личный блог

Важно понимать, чего ты хочешь в жизни

В предыдущей статье я написала, что открываю серию под названием «Жизнь и знания – вместе легче», то есть начинаю писать дневник моей жизни вне Айфаара. Как я себе это представляю? Вообще у меня есть опыт написания дневника. Такое творчество проявилось у меня ещё в 13 лет, когда я впервые испытала, что такое любовь. Конечно, это было по-детски, тем не менее, чувство к тому человеку не покидало меня даже после окончания школы и только со временем утихло. Фактически оно и стало поводом для написания дневника, потому что переживаний было столько, что мне нужно было их куда-то девать. Правда, у меня были подруги, но даже близким людям иногда не всё можно рассказать, а вот бумаге я доверяла полностью. У меня до сих пор сохранилось много общих тетрадей, исписанных мелким почерком. Почему-то не хочется их выбрасывать…

Это я к тому, что записи в дневнике обычно делаются в тот момент, когда человека что-то начинает волновать или что-то очень впечатляет. В любом случае в Самосознании начинаются размышления, которые и хочется записать. Но теперь у меня есть желание писать не только для себя, но и для других. Конечно, это совсем другой подход, при котором нужно подбирать слова, фразы, но сейчас для меня это даже интересно. Вообще, писать дневник очень полезно, причём по разным причинам. Для кого-то это становится настоящей отдушиной и снимает эмоциональное напряжение, а кто-то в процессе написания может получить ответы на волнующие его вопросы, то есть размышления могут привести к настоящему озарению.

При этом в творчестве происходит сублимация каких-то энергий, что способствует процессу трансформации в Самосознании человека. Думаю, что таким образом Синтез Качеств может идти быстрее, чем если бы человек держал всё в себе. Но всё это - такое маленькое лирическое отступление. Наверное, так я сама себя уговариваю, что задуманное мною нужно и важно smiley. А, может, это ещё кого-нибудь сподвигнет к написанию дневника и в результате он лучше узнает себя, а значит, станет лучше себя понимать. А понимать себя очень важно - понимать, чего ты хочешь в жизни. В очередной раз я об этом задумалась на днях, когда смотрела сериал «Берёзка», причём посмотрела на это под каким-то другим углом, о чём и захотелось написать в дневнике.

Но сначала немного о самом сериале, из которого хочу привести небольшой диалог двух героинь, зацепивший меня, так сказать, за живое. Сериал посвящён легендарному ансамблю русского народного танца «Берёзка», которому в этом году исполняется 70 лет. Там на примере некоторых героинь показано, как люди самоотверженно идут к своей цели. Это касается прежде всего руководителя ансамбля – женщины, посвятившей ему всю свою жизнь. Ещё одной героиней является девушка-провинциалка Варя, которая настолько любит танцевать, что готова всё отдать, лишь бы стать участницей ансамбля «Берёзка». У неё в семье непростое положение: отец болен астмой, за ним нужен уход. Сначала они смотрели за ним вдвоём с сестрой, а затем всё же она решила уехать учиться танцевать. Конечно, с одной стороны, за такой поступок её можно и осудить, но, с другой стороны, когда люди смотрят на красоту, которую создают артисты разных жанров, в том числе танцоры, это многих вдохновляет, даёт возможность испытать радость, помогает жить. Я бы назвала такое творчество Служением другим. Но дело даже не в этом, хотя и на эту тему можно порассуждать.

В сериале происходит много перипетий, и в момент, когда Варя уже была близка к своей цели, она решает вернуться в свой родной город. В конкретике ситуацию долго описывать – если захотите, сами посмотрите. Я же хочу описать диалог между Варей и хореографом ансамбля, приехавшей к ней, несмотря на свою занятость и известность. Эта женщина сама была очень целеустремлённой и ценила это качество в других. В Варе она его видела с самого начала, а также ту беспредельную любовь к танцевальному творчеству, которой горела сама. Поэтому она приехала и спросила её, куда же делось это горение, чего она хочет сейчас. Варя сначала ответила, что сама не знает, чего она хочет. Тогда хореограф сказала: «Знаешь, но боишься сказать. О чём ты мечтаешь?». На этот вопрос сначала у Вари был такой ответ: «Я хочу, чтобы мой папа выздоровел». Но хореограф мудро подметила, что это любовь к отцу и спросила, о чём та сама мечтает. Тогда Варя сказала, что хочет, чтобы сестра встретила хорошего человека и ей легче жилось. Хореограф ответила, что это благодарность сестре и опять спросила: «Ты о чём мечтаешь, ты?». И тогда Варя в порыве сказала: «Я хочу танцевать в «Берёзке». Но я не хочу занимать чьё-то место. Я хочу заслужить это право – быть там». Хореограф тихо улыбнулась и ответила, что она уже заслужила это право.

Знаете, когда я смотрела этот эмоциональный диалог, меня он впечатлил сразу, но я не сразу поняла, почему. И только по прошествии нескольких часов я вдруг осознала, что увидела параллель с собой! Конечно, у меня совсем другая жизнь и я не такая целеустремлённая, но что-то похожее есть. Например, болезнь близкого человека и другой близкий человек, который практически взял весь уход на себя. Благодаря этому я смогла жить на Айфааре не один год, многому научиться и даже стать Айфааровцем. И что же теперь? Я мечтала жить в Служении не только для узкого круга людей и уже жила этой жизнью, но сама приняла решение пока вернуться в родной город. И я тоже, как Варя, хочу, чтобы близкие мне люди были здоровы и счастливы.

Если посмотреть на это с точки зрения ииссиидиологических знаний, я бы сказала, что эти желания относятся к разным уровням Самосознания. Например, «субличности» первой АИГЛЛИЛЛИАА будут обязательно думать и заботиться о семье, то есть о ближайшем круге родственников. А уровни повыше того же – Сердечного - ИИССИИДИ-Центра уже думают о том, как послужить более широкому кругу людей – коллективу единомышленников и вообще людям, которых ты даже не знаешь. В такой ситуации важно видеть это в себе и не допускать внутреннего конфликта, а также всё-таки понимать, что раз более высокие уровни Самосознания тоже активны, то нельзя забывать о них в угоду другим ещё активным уровням. Да по большому счёту и не получится забыть… Иначе и будет конфликт, который приведёт как минимум к состоянию депрессии и апатии. Тогда ты живёшь, выполняя свои повседневные обязанности как автомат. Но это я о себе, конечно. Может, у других это не так. Что же касается меня, то после размышления над этим диалогом из фильма, я ещё раз себе сказала, что, где бы я ни была, хочу быть полезной людям, Айфаару, Орису. И пусть конкретика моего Служения не сразу проявляется, но нужно иметь терпение и просто продолжать идти к своей цели…

Просмотров: 4324
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов