Блог проекта Медитации

Огонь – это Сущность, с которой можно общаться

Медитация на пламя огня – это довольно распространённая практика. Она отлично помогает избавляться от текущих негативных и непозитивных состояний, а также может привести к установлению довольно стойкого внутреннего позитивизма или хотя бы нейтральности, если целенаправленно проводить работу по «сжиганию» таких качеств, как например, раздражительность, неприятие, осуждение и т.п. Но, конечно, пользуясь только этой практикой, невозможно стать человеком с большой буквы, то есть наработать истинно человеческие качества.

Однако, как вспомогательная методика, медитация на пламя огня очень подойдёт тем, кто стремится к самосовершенствованию. В нашем Центре Интеллекта и Альтруизма мы не так часто её применяем, но недавно на слоуллинге по медитациям решили её провести. Поскольку она получилась результативной, повторно её провели на внутреннем слоуллинге, который проходит на Айфааре сейчас. В этой статье я поделюсь с вами впечатлениями от обеих медитаций, в которых принимала участие, так как одна стала как бы продолжением другой. Но сначала небольшой экскурс в моё прошлое, который поможет понять, почему эти медитации меня так впечатлили.

Я уже не раз писала в блоге, что до Айфаара 11 лет занималась по методу сахаджа-йоги. Там взаимодействие с огнём является одной из основных методик, причём делается это в разных вариантах – как с пламенем костра, так и со свечой. При этом к огню относятся не просто как к процессу окисления, а как к живой Сущности, обладающей способностью сжигать все негативизмы – от самых минимальных до самых глобальных. Не знаю, так ли это на самом деле, но то, что в данной методике работает намерение человека избавиться от чего-то, что ему мешает двигаться дальше, - это точно. То есть до медитаций на огонь на Айфааре я уже не раз испытывала благотворное действие этой методики, но никогда не ощущала Огонь как живую Сущность. Здесь же, неожиданно для меня самой, это получилось. Теперь рассказываю, как это было.

Первая медитация проходила вечером на так называемом кострище – это место на Айфааре, где в центре круглой площадки сделано специальное углубление для разжигания костра. Вообще оно предназначено для проведения Айфааровских песенных медитаций, но теперь оказалось полезным и для другой практики. Там по кругу имеются скамеечки, на которых мы и расположились. Костёр до нашего прихода уже был разожжен и весело играл язычками пламени.  Методика предполагала индивидуальное взаимодействие с огнём, потому что у каждого проходят свои внутренние процессы, и только он может знать, от чего в данный момент он хотел бы освободить своё Сознание.

Сначала я сидела и просто смотрела на огонь, чтобы остановить мысли, мешающие концентрации на методике. Потом я решила начать взаимодействие с костром, мысленно протянула к нему руку и погладила его пламя. Тут же внутри меня как бы кто-то сказал: «Осторожно, не обожгись». «Голос» был приятным и звучал очень заботливо. Конечно, это был не тот голос, к которому мы привыкли, а просто внутренний диалог и я поняла, что в этот диалог вступила живая Сущность – Сущность Огня. Поскольку это было абсолютно комфортно, я стала ей отвечать и объяснила, что так я не могу обжечься, потому что дотронулась до него не физической рукой.

Также я сказала, что в данном случае Огонь не может мне причинить вред, на что он сразу же ответил, что он вообще никогда никому не причиняет вред. Вернее, он не может его причинить, потому что у него нет таких представлений. Дальше пошло такое объяснение, от которого у меня захватило дух, потому что никогда ничего подобного внутри себя я не слышала. Сущность Огня рассказала, что она проявляется в нашей реальности в виде пламени лишь тогда, когда происходит определённое взаимодействие (например, искры и бумаги). Это может быть по желанию людей или если так складываются какие-то обстоятельства (молния ударила в сухое дерево, окурок сигареты упал в сено и т.п.).

В любом случае для Огня всё это является взаимодействием, причём коварллертным (очень совместимым), почему и возникает пламя. При этом всё, что в него попадает, является просто поступающей информацией, которую он вообще не разделяет на негативную и позитивную. Диалог внутри меня шёл, а в это время костёр стал затухать, и ребята подбросили в него поленья. Тут же Огонь продолжил своё повествование: «Вот видишь, мы взаимодействуем, но вы видите это как некое уничтожение, разрушение (поленья превращаются в золу), а на самом деле это не так. Ни я, ни то, с чем я взаимодействую, не воспринимают это как разрушение».

Я как завороженная смотрела на полено, постепенно превращающееся в угли, и действительно не ощущала энергий разрушения. Получилось, что я как бы прониклась тем, что сказал мне Огонь, и смогла посмотреть на этот процесс его «глазами». Да, внешне он был похож на разрушение, но внутренне это не ощущалось. Потом я сама обратилась к Огню, сказав, что у нас сейчас идёт медитация с целью очищения Сознания – сжигания своих негативизмов. Я спросила его, как он в этом помогает, как это работает. Огонь ответил, что он здесь ни при чём, просто у людей есть такое представление, что он может сжигать. Поэтому иногда на бумаге пишут свои негативные качества или ситуации, от которых хотят избавиться, и сжигают её в огне. Но это просто символ, на самом же деле работает намерение человека.

Собственно, об этом я и сама уже думала, да и Орис нам тоже кое-что объяснял перед проведением этой методики. Он посоветовал не писать никаких бумажек, а делать всё мысленно и сказал, что всегда работает только наше сильное желание, интерес. В данном случае интерес измениться, стать лучше. Так что Огонь только подтвердил его объяснения. Орис сказал, что нужно как бы войти в пламя костра и захотеть от чего-то очиститься, что я и сделала, причём далось это очень легко – не было ни страха, ни сопротивления. На внутреннем «экране» Сознания сначала это выглядело как некоторое зависание над костром, а потом постепенное погружение в него. При этом я перечисляла свои качества, от которых хотела бы избавиться.

Интересно было то, что они почему-то приходили не сразу. То есть сначала я проговаривала одно, а потом через несколько секунд или даже минут вспоминалось что-то другое. Почему так – не знаю. Возможно, на «сжигание» предыдущего требовалось какое-то время, а может всё-таки какие-то низкочастотные уровни Самосознания сопротивлялись этой процедуре. При этом я всё время продолжала смотреть на пламя костра и ощущала, что наше взаимодействие периодически как-то меняется, но всё происходило комфортно.

Я видела себя в пламени и обратила внимание на то, что оно почему-то не поднимается выше пояса. Автоматически внутри меня возник вопрос, почему так и тут же «прозвучал» ответ, что так ассоциируется то, что сжигаются только «низы», то есть негативность. То же, что «выше» (позитивное), сжигать не нужно. Другими словами, пламя как бы охватывало только ноги и проекции двух нижних ИИССИИДИ-Центров, а выше орлаактор оно не поднималось. Но это только в данном процессе, на который ушло какое-то время. Я продолжала стоять в пламени и вспоминать, от чего я хочу избавиться. Но вдруг я почувствовала, что этого достаточно и нужно переходить к другому взаимодействию. Тут я неожиданно для себя самой «села» в пламя в позе полу-лотоса, огонь охватил меня полностью, и его язычки заполыхали выше моей головы.

Очень интересно было за собой наблюдать в это время – у меня вообще не было ассоциации, что я горю в огне, не возникло никакой непозитивной мысли. Наоборот, появилось ощущение лёгкости и радости, как будто действительно завершился какой-то процесс очищения. Мне было так хорошо от взаимодействия с Огнём, что я пожелала, чтобы его пламя как Сущности всегда было со мной. В это же мгновение костёр как бы свернулся, стал маленьким и вошёл мне прямо в Сердечный центр – аигллиллиаа. От этого я почувствовала неимоверную радость и Любовь, и ещё я видела Свет, который теперь был во мне и распространялся вокруг.

Всё это взаимодействие с Сущностью Огня было таким комфортным и восхитительным, что меня переполнял восторг. Но тогда я не знала, что это взаимодействие может повториться! И повторилось оно буквально три дня назад, что тоже для меня было неожиданным. На этот раз медитацию мы проводили в другом месте – на летней кухне. Огонь был разведен в мангале, а мы сидели на стульчиках перед ним. Как положено, я сосредоточилась на пламени, и Сущность Огня как будто меня узнала! Опять начался внутренний диалог, и она спросила меня, от чего я хочу избавиться на этот раз. Я стала перечислять качества, но она меня остановила и сказала, что сейчас у меня мелькает много мыслей, которые мешают сосредоточиться на процедуре очищения.

При этом она добавила, что от этих мыслей она тоже может помочь избавиться и рассказала, как это сделать. Нужно мысленно взять бумажку и представить, что это пришедшая мысль, опустить её в огонь и увидеть, как она сгорает. Когда бумажка сгорит – мысль уйдёт. Так сделать со следующей мыслью, которая отвлекает, и продолжать до тех пор, пока сжигать будет нечего, и внимание прочно установится на том, что нужно выполнить в данный момент. Я действительно видела, что у меня внимание периодически куда-то уходило, поэтому с удовольствием воспользовалась тем, что предложил Огонь. Всё получилось великолепно, и я с благодарностью продолжила процесс очищения.

Дальше, как и в первой медитации, сначала я вошла в пламя костра, и он опять доходил мне до пояса. Потом я в него села и постепенно ощутила радость и лёгкость. Затем, уже без моего запроса, кусочек пламени остался во мне – в Сердечном центре. При этом уже не возникло того бурного восторженного состояния, но внутри появилось нечто непередаваемо красивое и позитивное. Вот так я познакомилась и пообщалась с Сущностью Огня, которая теперь стала как бы частью меня, а может быть, я – частью её. Да какая разница, главное, что мы можем понимать друг друга. И это не удивительно, ведь всё, что проявлено в нашем Мироздании, имеет один Исток, а значит, все мы – частички Одного Целого!

 

От интересного взаимодействия с Сущностью Огня у меня во время медитации была на лице непроизвольная улыбка (спасибо фотографу – запечатлел!)

А это наша медитация на внутреннем Айфааровском слоуллинге

    

Просмотров: 5079
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов