За Гранью Реальности

Окружающая действительность напрямую зависит от каждого из нас. Удивляет ли вас эта мысль? Те, кто определяют её качественность, совершенство и соответствие нашим идеалам – это мы сами.

Окружающая действительность напрямую зависит от каждого из нас. Удивляет ли вас эта мысль? Те, кто определяют её качественность, совершенство и соответствие нашим идеалам – это мы сами.

Мироздание ничуть не ограничено в своем проявлении - оно многолико и реализуется через бесконечное множество реальностей, существующих параллельно друг с другом. Это разные миры, с разными законами физики, населенные разными формами разумной жизни. Космическое одиночество человечества – это следствие ограниченной способности нашей системы восприятия, которая в состоянии распознавать лишь очень узкий спектр окружающего нас многообразия проявлений жизни. Но даже эта несовершенная способность, делающая нас слепыми в этом поистине величественном мироздании – явление временное, обусловленное отсутствием определенного опыта познания себя в данных формах и практических знаний, которые бы помогли нам расширить человеческую систему восприятия.

Многолико не только само мироздание, но и каждая его часть. У нашей планеты существует необъятное множество сценариев развития. У каждого человека существует бесконечное количество судеб - счастливых, осознанных, достойных и не очень. Однако мы не являемся создателями всего этого многообразия. Каждый из нас лишь субъективно рисует картину окружающей действительности внутри своей системы восприятия – и качество этой картины зависит от красок и образов, которыми мы создаем свои индивидуальные представления. Между нашими представлениями и картиной окружающей действительности существует прямая взаимосвязь: представления, которые мы сформировали об окружающем мире формируют наши мысли, чувства, желания и устремления. Они лежат в основе наших жизненных мотиваций, влияют на совершаемые выборы, определяя и преобразуя картину воспринимаемой реальности.

Из всего многообразия миров, мы можем выбрать лишь один единственный мир. Более совершенные миры населены людьми более сознательными, с более целостными представлениями и более цельной системой восприятия. Чтобы стать частью более прекрасного мира, нужно развить в себе качества, характерные для более совершенных версий нас самих. Это, на первый взгляд, достаточно простое утверждение скрывает за собой уровни более сложного знания, позволяющего простроить детальную взаимосвязь между нашим внутренним и внешним окружением. Но открываться это знание будет постепенно, по мере индивидуальной готовности воспринимать более объемные уровни информации. Готовы ли вы для восприятия намного более полной и сложной информации об окружающем мироздании, чем вы привыкли оперировать в каждодневном жизненном творчестве? Возможность проверить это существует уже сейчас, а главный критерий оценки – степень вашего интуитивного интереса. Эту возможность дает информация цикла книг Иисиидиологии, которая служит лишь проводником к вашим более качественным уровням сознания. Ииссидиологические книги есть в свободном доступе в интернете на сайте Айфаара[1].

С рождения мы привыкли осознавать себя в пределах отдельной формы и по большому счету имеем достаточно туманное представление о том, на что способна наша система восприятия в своих более идеальных формах проявления – там, где наше самосознание реализуется в осознанном гармоничном единстве с окружающим миром, где мы воспринимаем себя во всей совокупности человеческих и около-человеческих форм, где мы обладаем опытом множества людей, обитающих не только рядом с нами, но и в других пространственно-временных условиях. Действительно сложно представить себе всю глубину понимания такой системы восприятия.

Самым главным камнем преткновения в космическом перерождении несовершенной системы восприятия является привязанность к своим физическим формам и непонимание ловушки иллюзии внешней разделённости. Допускаете ли вы мысли о том, что кто-то другой также может являться вами? А если этот человек вам глубоко не симпатичен? Вам может показаться, что вы спасаете мир, борясь с очагом вселенского зла в лице другого человека, а с уровня более совершенной системы восприятия это выглядит как борьба с самим собой. Потому что другие люди – это также и вы, и наоборот. Способны ли вы порадоваться за счастье другого человека? А если этот человек обладает тем, что вам не доступно, но очень необходимо. Вы почувствуете радость за его счастье или состояние подавленной грусти, раздражения и зависти? Негативные реакции, чувства и мысли – это ловушки несовершенной системы восприятия. В действительности имеет значение лишь то, в качестве кого мы проявляем себя по отношению к каждому человеку, кем лично мы выбираем быть каждый момент. Мы становимся совершеннее лишь в достойных гармоничных реакциях на каждое направленное на нас воздействие.

Мир зачастую не соответствует ожиданиям. Мы попадаем в непредвиденные обстоятельства, сложные и, порой, несправедливые ситуации, в которых, в условиях экстремального напряжения всякий раз стоим перед очередным выбором, и наше решение может значительно повлиять на всю дальнейшую жизнь. Возможно ли достойно отреагировать на предложение окружающей действительности лишить нас заслуженной награды, чувственного удовольствия, дорогой ценности – будь это артефакт материальный либо же не менее значимое для нашей драгоценной формы чувство собственного самолюбия? Ответ вполне мог бы быть таким: «да, чисто теоретически отреагировать достойно было возможно, но на практике почему-то получилось с точностью до наоборот». Откуда берется такая разница между тем, что нам бы хотелось и тем, что происходит в реальности?

Когда разногласия существуют внутри нас – они находят свое отражение в окружающих нас людях и событиях. Это могут быть конфликты всего разнообразия внутренних интересов, привязок и желаний. Конфликты того, что подсказывает нам голос совести, моральных ценностей и того, что выгодно нам с точки зрения личностных интересов. Противоречие между верой в свои силы и чувством подавленности в новых жизненных обстоятельствах. Конфликт в системе собственных ценностей. Все это отдаляет нас от принятия верных решений, от более совершенных реальностей. Но как и в жизни, конфликты в нас самих – это лишь следствие. Причина -  недостаток опыта и информации, отсюда поверхностные представления об окружающем мире, которые порождают целую орду противоречий в мире внутреннем, отражаясь как в зеркале во всех внешних обстоятельствах. На сегодняшний день активным решением этой, среди прочих не менее важных задач, занимается Айфаар – Крымский Центр Интеллектуально-Альтруистичного развития.  В качестве наиболее эффективного способа передачи айфааровского опыта и знаний в этом направлении функционируют слоуллинги – уникальные обучающие тренинги.  Ознакомиться с форматами слоуллингов, а также их методиками и программами можно на официальном сайте проекта[2].

Если бы мы уже сейчас могли прочувствовать состояния единства с окружающим миром. Осознать насколько удивительно многообразными могут быть формы нашего проявления и системы восприятия. Если бы это получилось хотя бы на миг - на сколько бы это расширило наши представления об окружающей действительности.  Ведь именно состояния творческой общности направляют наши выборы на реализацию своих самых лучших качеств в целях самосовершенствования и принесения пользы для развития окружающего мира. Это путь, ведущий в более совершенные формы. Это высокое качество внутренних состояний. Каждым своим выбором мы создаем образ того, кем являемся. Если в основе нашего выбора лежат самые качественные представления, свойственные лучшим мирам, перед нами открывается новое будущее – где мы приобретаем более совершенные формы и способности.  

Нынешнюю основу физического мира мы сотворили своими ограниченными знаниями о вселенной. Эти представления долгое время лежали в основе наших выборов и сложились в существующую картину реальности. Но сформировавшаяся перед нашим взором реальность далеко не единственная в мироздании. Преодолев свое несовершенство, мы можем выйти за ее границы. От нас с вами зависят даже свойства физических законов. Эти свойства не стабильны, как полагают ученые. Они постепенно меняются в зависимости от качества представлений, мыслей, чувств, действий человечества -  от качества нашего жизненного творчества. Творчество, идущее в согласии с законами мироздания, пропитанное любовью и служением на благо его развития, постепенно выведет нас из закоулков прежних мрачных и унылых миров в реальности более яркие, радостные и насыщенные самыми обширными творческими возможностями.

Просмотров: 4721
Комментарии для сайта Cackle