О важности мыслей напоминающая

Анализ айфааровской песни 965

В предыдущих песнях Орис много рассуждал о том, как важно каждому из нас обрести понимание механизма кармических взаимосвязей в своей судьбе, что позволит нам добиться внутренней способности к прощению. А в данной песне №965 «О важности мыслей напоминающая» говорится о дальнейших практических шагах ежедневного построения гармоничных сценариев своей Судьбы: как поступать в каждой ситуации, за чем внимательно следить, какими мотивациями руководствоваться, как взаимодействовать с другими людьми? Здесь автор предлагает нам описание нюансов практической работы в контексте повышенной осознанности и устремления использовать каждый день Жизни как духовный Урок.

Когда-то я думал, что наш жизненный Путь может быть двух типов: мирской и духовный. С простой Жизнью обычного человека в обществе вроде бы всё понятно, а Путь духовных исканий — это что-то загадочное, иногда даже отталкивающее и пугающее. Я был убеждён — и общественное мнение здесь сыграло, похоже, первую роль — что это два совершенно разных механизма осознания себя в этом Мире, и, значит, одно исключает другое. Только после длительных многолетних изысканий на эту тему в психологии, философии, эзотерике, я начал трансформировать это представление.

Только спустя многие годы я пришёл к однозначному выводу, что любой день любого человека — это его духовный Путь. Абсолютно неважно, хотим мы духовно развиваться, или нет. Вопрос только в темпах этого духовного прогресса, насколько глубоко мы проваливаемся в так называемые временные петли деструктивных сценариев наших судеб (говоря терминами из Ииссиидиологии). Это те ситуации, когда мы погружаемся в эгоистичные состояния и последующие негативные обстоятельства. А в целом, Путь у всех людей один, хотят они этого или не хотят — это вся наша Жизнь, это наш духовный Рост как коллективного Сознания человечества.

В теме повествования сохраняется тот же контекст, который свойственен паре предыдущих песен: это призывы автора к пониманию, прощению и к позитивной трансформации нашего отношения к окружающим людям, обстоятельствам Жизни. Здесь речь идёт о перестройке механизма нашего восприятия на правильный лад. К примеру, когда мы берём верхнюю одежду — кофту или штаны — они могут быть вывернуты наизнанку. Прежде чем их одеть, мы, не задумываясь, делаем очевидную вещь: выворачиваем их в нормальное состояние. Но до сих пор в нашем Коллективном Сознании сохраняется такая тенденция, что люди будто бы носят всю одежду наизнанку, или, прямым текстом, продолжают поддерживать восприятие своего Самосознания в эгоистичном, то есть извращённом состоянии.

Все мы до сих пор — “люди” в кавычках, а наше восприятие “вывернуто наизнанку”, то есть зациклено на самих себе. Мы думаем, что внешний Мир оторван от нас и является растянутой во времени свалкой каких-то почти несвязанных обстоятельств, часто неожиданных, непредсказуемых для нас. Мы вынуждены сталкиваться с ними и как-то реагировать: кто-то проявляет себя более успешно, кто-то не очень, а кто-то совсем не умеет с этой жизнью “договариваться”.

Вот контекст, который я хочу раскрыть при анализе данной песни. Наша первая духовная Задача заключается в том, чтобы своё закрытое состояние восприятия мы “вывернули с изнанки на лицевую сторону”, то есть в естественное состояние, когда наши взаимосвязи с окружающим миром направлены не внутрь, на себя, а вовне. Это и есть настоящий альтруизм, который позволит нам выяснить, прочувствовать, узреть духовным Взором, каков реальный Мир и насколько сильно он связан с нашим Восприятием. Тогда мы сможем глубоко прочувствовать и осознать, что весь внешний Мир находится внутри нас.

В самом начале автор передаёт мысль, которая, в свете всего вышесказанного, нам должна быть уже полностью понятна:

Постарайся Жизнь наполнить Сердца Добротой,
Постарайся не сливаться с ложью и враждой,
Постарайся Силой Духа всем помочь суметь,
Чтоб как можно больше Света всем раздать успеть!

Всё, что окружает нас: посторонние, друзья, родственники, обстоятельства, события нужно наполнить Сердца Добротой. Если не получается её прочувствовать в другом человеке, то надо постараться и добиться хотя бы минимального её проявления. Естественно, это вопрос нетривиальный. Вы можете сказать: «Ну что можно для этого сделать? Конфетку ему подарить что ли? Или польстить в чём-то? Что такого надо сделать, чтобы проявилась эта доброта?»

Очень важно найти решение данной задачи! Не будем сейчас углубляться: наверняка это вопрос обсуждается в других Айфааровских песнях. Но здесь автор сразу же говорит о том, что нельзя допустить самоотождествления с ложью и враждой. Успех в этом будет для нас уже большим шагом вперёд, к тому, чтобы хотя бы не нести в Мир свои негативные реакции. Не стоит думать, что если мы будем просто молчать, то будем почти праведниками. Конечно, мы знаем поговорку «молчанье — золото». Но когда общаешься с другим человеком, то, помимо самих слов, взгляда, ещё передаётся “энергетика” (психологический настрой). Если человек агрессивен внутри, то пусть он будет молчать и даже улыбаться, или говорить что-то банально-отвлечённое, но его реальную энергетику мы всё равно будем чувствовать. Надо быть полным остолопом, чтобы не улавливать внутреннюю агрессию такой личности.

Чтобы бессознательно не накапливать агрессию, надо стараться не отождествляться с этими состояниями и стремиться помогать своей внутренней Силой Духа, раздавать всем как можно больше Света. Проецируя Свет, Любовь во внешний Мир, мы взращиваем в себе более гармоничные состояния Восприятия. Это опять очень непростой вопрос, на котором автор в песне не акцентирует внимания. Дальше он переключается на важность трансформации наших состояний:

В плену самообмана не надо пребывать –
Любая Мысль реальна и может Силой стать,
Которой убивают или уберегут,
Или кому-то Счастье принесут!

В чём же заключается самообман? Это отсутствие осознанности, когда мы убеждены, что эгоизм правит Миром, что внешние обстоятельства не зависят от нас, что люди далеко не всегда очень хорошие, и обычно имеют не самые лучшие намерения. Когда мы так утверждаем, не понимая этого, мы рассказываем только про самих себя, про то, что происходит внутри нашего Самосознания. Автор буквально просит нас: «Перестаньте пребывать в невежественности и убеждать себя в том, что вы знаете, каков этот мир, какие тут царят законы, какова истинная суть всех людей».

Любая Мысль — не просто Мысль, а реальная движущая Сила. Если мы остаёмся позитивными и гармоничными в сложных ситуациях, то подойдём к человеку и скажем: «Прости, я был не прав! У меня есть более гармоничное решение, которое поможет нам всем справиться с этой ситуацией». Такая Мысль в итоге станет нашим намерением и Силой, которая убережёт нас и наше окружение от тяжких последствий. Но когда мы изо дня в день, из года в год зацикливаемся на негативных мысле-формах, состояниях, намерениях, мы всё дальше и дальше продвигаемся по деструктивным сценариям.

Мысль ведь может быть такой, которая убивает. В большинстве случаев не стоит понимать это в буквальном смысле. Часто Мысль, реализованная в словах, действиях, разрушает какие-то светлые устремления другого человека. Например, у учителя в школе есть ученик, которого тянет к Знаниям. Задача учителя будет заключаться в том, чтобы грамотно взращивать в ученике это устремление. По началу оно будет хрупким и неустойчивым. И даже какая-то одна несуразная фраза учителя сможет запросто остудить его пыл и похоронить все позитивные перспективы роста. Ученик просто бросит эту затею с обучением и пойдёт себе заниматься другим.

Может быть у ученика были сильнейшие задатки в области биологии, или литературном творчестве. А он вместо этого пойдёт торговать автомобилями. Так невежественные Мысли и состояния учителя, превратившись в реальную Силу “убивают” все шансы ученика пойти по творческому Пути в Жизни. Но важно понимать, что и сам учитель тоже остаётся рядом, в том же сценарии! Вот так мы своими Мыслями не только создаём своё ежедневное настроение, но и всю нашу Судьбу, и судьбу окружающих людей, то есть весь Мир вокруг нас.

Если трудно, успокойся, не сходи с ума,
На хорошее настройся! Жизнь – глухонема!
И стенаний не услышит, не заметит ран:
Упадёшь иль станешь выше – в этом её План!

Мы можем сталкиваться с тем, что кто-то наезжает на нас, обижает, увольняет или что ещё похуже — в жизни бывает всякое. И если при этом всё таки не получается выкарабкаться из самообмана, попыток осудить других, то стоит хотя бы приложить все усилия, чтобы успокоиться и держаться за позитивные состояния.

Вспоминаю пример из жизни своей знакомой. Она попала в крайне неприятную ситуацию. Бывший муж оставил ей квартиру, а сам женился на “молодухе”. Через несколько лет та, видимо, накрутила его, и он заявился к своей бывшей жене с претензией на половину жилплощади. Но квартира уже давно была переписана на эту женщину, и она, естественно, отказалась. Бывший стал приходить к ней постоянно с требованиями, и дошло до того, что он стал даже применять насилие: прижимать к стене, за горло хватать, и так далее. Она в обращалась милицию неоднократно, но ничего не получалось. Она настолько не могла принять ситуацию, что у неё в итоге случился инсульт.

Жизненные ситуации вообще бывают очень сложные, категорически неприемлемые для нас. Думаю, в отношении именно таких ситуаций автор предупреждает, что нельзя “сходить с ума”. Жизнь “глухонема” к нашим стенаниям, мольбам и плачу. Если мы будем рыдать, осуждать, возмущаться, то едва ли получим что-то хорошее: мы только притянем “рыдания” в своей сценарий. Если мы “сойдём с ума”, то и Жизнь наша “сойдёт с ума”, поскольку она откликается только на те состояния, что мы имеем внутри. Вместо таких глупых реакций надо настроиться на гармонию, приложить все усилия к изменению самих себя и таким образом медленно, но уверенно изменить свои внешние обстоятельства.

Хорошо сказал автор: «упадёшь иль станешь выше». И Жизнь будет помогать нам именно в том направлении, который мы сами выбрали: «в этом её План!» Если мы “упадём”, то есть начнём принимать деструктивные решения, погрузимся в агрессию или страх, то Жизнь ещё сильнее загонит нас в негативные сценарии. Если же прекратить это делать и успокоиться, перестать “сходить с ума”, настроить себя на позитив, то появятся тенденции к гармоничному решению проблемы.

В приведённом выше примере ситуация конечно была очень непростая. Милый, добрый разговор по душам с бывшим мужем едва ли возымел бы эффект. Он бы послушал, покивал, а потом опять прижал к стенке. При формировании этой сложной ситуации очевидно были задействованы гораздо более тонкие механизмы кармообразования. Тут не может быть другого выхода, кроме как искать внутри причины, механизмы, что именно внутри личности этой женщины когда-то в молодости срезонировало на такую потенциальную перспективу межличностных взаимодействий, когда в её отношении занимаются вымогательством с применением насилия. Что это за внутренний резонанс был, и как его можно было упустить в прошлом? Что такого она могла сделать когда-то своему мужу, чтобы получить такие последствия?

Вообще, конечно, один лишь настрой на позитив мало что даст. Это только начальное условие, но потом ещё надо обладать достаточной духовной прозорливостью, чтобы докопаться до истинных причин возникшего конфликта. И не просто докопаться, а ещё и практически реализовать более гармоничный сценарий. Если кому удаётся распутать подобный клубок противоречий, то ему, наверно, стоило бы дать некую “духовную медаль”, если бы такие выдавали. Это я к тому, что такая задача невероятно сложна для обычного человека. Главное — помнить, что План Жизни заключается именно в том, чтобы смещать нас в тех направлениях, на которые мы сами настраиваемся.

Дальше автор говорит, в принципе, простые вещи:

Веди себя гуманно к тем, кто тебя винят,
Не отвечай спонтанно на Жизни маскарад!
Ведь многие не знают, зачем они живут,
И наугад, вслепую, вниз бредут…

Под маскарадом автор подразумевает чехарду всевозможных, нелицеприятных обстоятельств, порождающих сложности в нашей Судьбе. Почему автор назвал их именно маскарадом? Потому что за этим образом скрывается иллюзорность нашего восприятия: мы не видим и не знаем истинных причин, обстоятельств, которые нас окружают, мы не знаем истинной духовной Сути других людей, но только видим сплошные “маски” вокруг, которые являются зеркалами наших внутренних состояний.

Но если мы на данном этапе признали, что Жизнь — это маскарад, то это большой шаг, большой прогресс в росте нашей осознанности. Мы, можно сказать, сдвинулись с “мёртвой точки”, отстранились от закостенелой эгоистичной позиции обычной человеческой личности. А про таких личностей автор пишет, что они не знают, зачем живут, и вслепую “вниз” бредут, то есть в деструктивные обстоятельства, порабощённые своими невежеством, агрессией, раздражительностью и прочими несовершенствами.

Эти тенденции можно повсеместно наблюдать. Человеку сказали что-то плохое, и он будет реагировать по принципу «ты мне — я тебе». Он даже не будет задумываться, а что было причиной негативного посыла в его сторону. Он будет думать, что этот посыл идёт извне, что он не связан с ним. А автор Ииссиидиологии настаивает на том, чтобы мы посмотрели более глубоко на причины происходящего с позиций того, что всё вокруг вас является следствием нас самих.

Значит, автор прежде всего предлагает нам уйти от спонтанности в наших реакциях. За этим следует второй шаг:

Для того, чтоб быть счастливым, способ есть простой:
Отвечай, что б ни случилось, только добротой!
Ведь на всё одна Причина – Мысли и слова!
Мы Судьбу творим незримо в наших головах!

Необходимо убрать отзеркаливание своих реакций на внешние посылы «ты мне — я тебе». В Библии этот принцип упомянут в Нагорной проповеди Христа, где он сказал: «Кто ударит тебя в правую щеку, то поверни к нему и другую». Но это метафора, смысл которой многие переиначивают: считают её проявлением слабоволия, покорности и ненасилия. А стоило бы попробовать подумать чуть-чуть серьёзнее над этим. Здесь говорится о том, что не надо деструктивно отвечать на внешнюю агрессию, поскольку мы сами являемся её причиной.

В этом заключается глубинный духовный смысл: что бы ни случилось, только отвечая добротой на негатив, можно будет, постепенно меняя себя, начинать выбираться из негативных состояний, реакций и, соответственно, “временных петель” сценариев, в которые мы себя загнали. На нас направили какой-то негатив — мы ответили добром; нам опять негатив шлют — а мы снова в позитиве. Но если долго ничего не получается, надо менять какие-то обстоятельства. Это уже отдельный вопрос практических шагов по изменению окружающей реальности.

Единственное, что нас подталкивает в те или иные обстоятельства, к тем или иным людям и их поведению, — это наши состояния, психодинамика генерируемых образов и действия, то есть выборы. Когда наш начальник психует, орёт на нас и потом увольняет, — то это уже далёкие последствия наших мыслей и решений, приведших к этой резонансной точке в сценарии. Истинно сказано: «Мы Судьбу творим незримо в наших головах!»

В конце песни — завершающие рекомендации автора:

Не мысли ты обманно, ругая всех подряд,
Ведь Мысли неустанно Судьбу твою творят!
И многие страдают и зло к себе влекут,
Лишь потому что постоянно лгут!

Ещё раз он говорит о том, чтобы мы перестали пребывать в иллюзии отзеркаливания, восприятия внешнего мира как первопричины влияния на нас. Нам надо понять, что мы являемся причиной всего и перестать лгать про всё на свете, ругать всех подряд, ведь наши мысли как психоментальные структуры порождают наши выборы и решения и творят нашу судьбу. Мы продолжаем страдать и привлекать к себе зло, потому что, в общем, находимся в состоянии лжи, то есть невежественности, неосознанности, предпринимая любые выборы на базе такого нелепого способа восприятия, вывернутого наизнанку, когда мы неспособны простить других людей, принять личностную ответственность сложные обстоятельства. И вот, пожалуйста, мы будем страдать, постоянно привлекая к себе негативные события в сценарии.

Подобных триггеров в нашей Жизни предостаточно. Напоследок автор вскользь затрагивает эту тему:

Пусть строптиво и сварливо ни за что бранят,
Пусть брезгливо или лживо что-то говорят!
Ты прости их, ради Бога, не вини их всех –
В Мыслях протори Дорогу к светлой полосе!

Какой бы негатив мы ни получали со стороны, единственный разумный выбор для нас будет простить их всех — ради более гармоничных состояний, ради внутреннего духовного равновесия, чтобы каждый следующий мысле-чувственный образ был более целостным. Вот что реально повлияет на наши состояния, действия и затем сформирует нашу более качественную окружающую действительность. На основе этих более гармоничных мыслей возникают более гармоничные желания и побуждения. Так и получается в итоге светлая полоса в нашей Жизни.

В своих выборах за основу можно взять правило: как только мы чувствуем, что в нашу сторону возникает негатив, сразу же включаем позитивный настрой и стремимся быстро и глубоко понять его причину. Тогда у нас будет шанс максимально быстро внутри себя простить или добиться прощения у другого, или принять ситуацию такой, какая она есть. Тогда мы не собьёмся со светлой полосы нашего сценария, и все события продолжат складываться гармонично.

И имейте в виду, что сценарии — это очень комплексная штука. То есть вы можете войти в конфликт с человеком, а прижать дверью автобуса вас может совершенно в другой части города. Вы удивитесь, какое отношение двери автобуса имеют к вашему конфликту с тем человеком. Но отношение они имеют к вашей Конфигурации и резонансу! Нет никого другого, кроме вас самих в контексте кармических взаимосвязей. Вы — центральный персонаж, вы притягиваете к себе все обстоятельства жизни, других людей, их настроение, отношение к вам и так далее.

«Лишь на Любви стезе придёт к тебе и Счастье, и успех!»

Вот вам рецепт для гармоничного сценария. Самое главное правило это ловить себя в те моменты, когда в нас пытаются прорваться деструктивные шаблоны восприятия в любой ситуации. А после того, как поймали, то трансформировать их. Повторюсь, что нет абсолютно никаких исключений для обоснования наших негативных реакций, которые мы пытаемся выразить через убеждённость: «Но я же прав/права!» Само это состояние “правоты” — это возмущение, которое находится далеко от позитивного восприятия.

А если не получается добиться позитивного состояния? Допустим, мы решили не настаивать на собственной правоте. Но тогда появляется риск свалиться в пассивное состояние неприятия, или чувства собственной вины: кто-то рядом ведёт себя по хамски, а мы сидим и бездействием, просто смиряясь с таким положением дел. Это тоже недопустимо, нельзя оставлять эту ситуацию на самотёк. Если мы оказались вовлечены в негативную реализацию, её надо стремиться менять в позитивную сторону. То есть адекватная гармоничная, позитивная реакция на ситуацию всегда должна присутствовать.

Наш человеческий (ллууввумический) Путь развития — штука очень непростая, хотя и формулируется в теории Ииссиидиологии лишь в паре терминов: Высокочувственный Интеллект и Высокоинтеллектуальный Альтруизм. Но в процесс осознания, что происходит в нашей Жизни, как нам ко всему относиться, вклинивается столько переменных, что помимо этих двух универсальных ллууввумических направляющих приходится погружаться в множество практических подробностей, порой совсем далёких от Человеческого способа существования. В данной песне автор предложил нам важные ииссиидиологические критерии, которые помогут сориентироваться в “маскараде” наших Жизней.

Просмотров: 233
Комментарии для сайта Cackle