Блог проекта Медитации

Трансформация образа Наблюдателя

Состояние Наблюдателя – о необходимости его наработки говорят психологи, йоги, эзотерики. Я пытаюсь идти по жизни Наблюдателем уже более 20 лет. Недавно в медитациях у меня появился новый образ Наблюдателя, что помогло мне глубже прочувствовать и понять разницу возможных состояний и отношения при этом к происходящему.

Что дает состояние Наблюдателя

Наблюдатель – это тот, кто смотрит на происходящие события со стороны, то есть он в них не участвует, что позволяет:

  • не погружаться в ситуацию;
  • не реагировать негативно;
  • видеть ситуацию с разных сторон;
  • быстро находить выходы.

Как правило, если человек становится свидетелем чего-либо, он просто рассматривает происходящее как факт. Он ничего не требует, не ожидает, не отождествляется с разными проявлениями себя. Например, есть ситуация, в которой человек чего-то боится. Тогда он пребывает в состоянии «Я боюсь».

Если же он будет Наблюдателем, позиция изменится на другую – «Я отмечаю, что во мне есть страх, я наблюдаю за ним». При этом происходит разотождествление с уровнями Самосознания, которые боятся, то есть страх не равен «я», поэтому он не получает энергетической подпитки. Если же энергия не поступает, он постепенно растворяется.

Позиция Наблюдателя позволяет более объективно воспринимать окружающую действительность. Для сравнения приведу следующий пример – человек подходит к окну и смотрит на то, что происходит на улице. Если окно грязное, он невольно замечает эту грязь и не может видеть картинку такой, как она есть. Если же окно чистое, всё предстаёт в реальном виде. Быть Наблюдателем – это смотреть на мир через чистое стекло. Фактически состояние Наблюдателя позволяет выработать новую систему восприятия действительности.

Как входить в состояние Наблюдателя и каким оно может быть

В обычной жизни мы редко бываем в состоянии Наблюдателя, потому что наш мозг, как правило, работает в режиме бета волн. А нужно, чтобы ум был спокоен, то есть необходима активность альфа частот, которые проще всего достичь в медитативном состоянии. На мой взгляд, любые медитативные практики способствуют наработке состояния Наблюдателя, но можно делать целенаправленные медитации. Например, проговаривать соответствующие аффирмации или визуализировать образы.

У меня есть опыт и того, и другого. Но образ на меня действует лучше, потому что он является якорем, помогающим стать Наблюдателем в какой-то ситуации, возникающей в течение дня. Достаточно его вспомнить и как бы цепляешься за состояние, которое уже было не раз прочувствовано в медитациях. В результате получается вызвать это состояние в любой желаемый момент.

У каждого образ может быть свой. Меня учили в йоге, что Наблюдатель должен быть беспристрастным, то есть отстраненно созерцать без всяческих эмоций. Возможно, поэтому у меня возникал образ человека, сидящего в позе лотоса на вершине горы. Он так близко к небу, что его не волнуют земные желания. Он смотрит вокруг и видит красоту природы, спокойствие и величие гор. Он слушает тишину и растворяется в ней. Города с их суетой остались где-то вдалеке, иногда они видны на картинке как маленькие прямоугольники и квадратики.

Не скажу, что такой образ вообще не даёт эмоций. Иногда возникает тихая, но мощная радость от прикосновения к чему-то Целому и грандиозному. В любом случае через такой образ можно выйти в нейтральное состояние, а оно уже дает возможность разотождествляться с негативизмами. Но Наблюдатель может быть и другим – понимающим, любящим, сострадательным. Недавно у меня появился в медитациях образ, олицетворяющий и его.

Я назвала такого Наблюдателя Космическим, потому что он действительно выходит за пределы нашей планеты и смотрит на неё из Космоса. У него уже нет физического тела, я осознаю себя просто Фокусом Внимания, но у этого Фокуса огромный потенциал понимания и Любви. По ощущениям этот образ более высокочастотный, у такого Наблюдателя нет понятий «хорошо-плохо», он вообще не разделяет, а воспринимает всё в Единстве. И он не сосредоточен только на Земле с её событиями, он может открываться другим космическим процессам.

Теперь я могу в жизни пользоваться двумя образами – земного и космического Наблюдателя. Первый мне вызвать пока проще, но, если удается представить второй, я сразу выхожу на более высокие уровни своего Сознания. Хотя и земной Наблюдатель тоже может быть не нейтральным, а ощущать любовь и сострадание к людям и другим формам жизни, проявленным на Земле.

Можно ли стабильно пребывать в состоянии Наблюдателя

Уже не одно тысячелетие люди, идущие по пути саморазвития, стараются достигнуть стабильного состояния Наблюдателя, но получается это редко. Я думала над тем, почему так происходит и пришла к выводу, что основная причина кроется в задачах, которые выполняются в мирах нашего качества.

Здесь мы получаем опыт, необходимый Душе для наработки определенных качеств и проходим через множество ситуаций, вызывающих разные реакции, в том числе негативные. Чтобы стать настоящим Человеком, нужна трансформация и это занимает много времени. Но с помощью состояния Наблюдателя этот путь может быть значительно короче.

Просмотров: 696
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов