Блог проекта Медитации

Медитация – возможность заметить и снять напряжение

Люди, интересующиеся медитативными практиками, знают, что в процессе занятий можно хорошо расслабиться, снять физическую и психическую напряженность. На это некоторые могут сказать, что им это незачем, так как они не напрягаются. У меня же такое впечатление, что многие сейчас просто не замечают, что живут в постоянном напряге. Об этом говорят психологи и советуют обращать внимание на свои повседневные состояния.

Лучше всего напряженность выявляется в медитациях, потому что там сразу вниманием сканируется состояние тела и психики. Но, следуя совету психологов, я стала прислушиваться к себе в обычной жизни. И с удивлением обнаружила, что даже когда я спокойно сижу и смотрю телевизор, часть мышц у меня сильно напряжена. Например, почему-то сжаты губы, несколько приподняты плечи. Причем, если бы я специально не обратила внимание на тело, то не заметила бы этого.

Я решила проделать эксперимент – расслабила напряженные мышцы, продолжила смотреть телепередачу и затем через каждые пять минут проверяла, вернулось напряжение или нет. К сожалению, мышцы возвращались в своё напряженное состояние. И это не от просмотра телевизора, потому что я не выбираю передачи, где показывают шокирующие сюжеты. Тело говорило мне о том, что внутри моего Сознания накопилась психо-ментальная напряженность, с которой я плохо работаю.

И я с ним согласилась, потому что в последнее время действительно плыла по течению жизни, позволяя разнообразным мыслям негативного характера завладевать моим вниманием. Самое страшное, что это может быть нормой, становиться привычным образом жизни. Результат – как минимум повышенная раздражительность, усталость, что негативно отражается на работоспособности, межличностных отношениях, здоровье. Именно об этом говорят психологи, предлагая людям почаще наблюдать за собой.

Для меня выходом из таких напряженных состояний являются медитации. Лишь затихая на какое-то время, я могу лучше исследовать своё тело и Сознание, а иногда даже уходить от ощущения себя как проявленной физической личности. Это можно назвать уходом от реальной жизни, но на самом деле такие уходы помогают возвращаться в реальность более спокойным, уравновешенным, осознанным, позитивно настроенным человеком.

В общем, эта заметка – мои очередные дифирамбы медитативным практикам. smiley Хотя я понимаю, что у каждого свой путь и кто-то может обходиться без них. И все-таки я вижу, что в нашем обществе наблюдается увеличение интереса к медитациям. Наверное, людям некомфортно чувствовать себя напряженными куклами, в которых идут вспышки негатива от самых незначительных проявлений жизни, кажущихся в чем-то неприятными.

Поэтому я предлагаю вам, дорогие читатели, тоже понаблюдать за собой на предмет напряженности. И если вы обнаружите подсказки от тела в виде напряженных мышц – это будет уже маленькая победа над собой, шаг к повышению осознанности. А разобраться в том, почему возникла бессознательная напряженность и снять её, помогут разнообразные медитативные практики.

Просмотров: 687
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов