Упражнение «Размышление»

В медитации очень важно сосредоточение мысли. Но прежде чем этому учиться, нужно уметь сильно и активно думать. Как гимнастика укрепляет физическое тело, так и размышление развивает мозг и даёт мыслям силу, активность и продолжительность. Многие люди не могут мыслить самостоятельно. Они довольствуются чужими мыслями, повторяют готовые определения, фразы и ответы на различные вопросы. Благодаря этому упражнению ваше мышление приобретет индивидуальность, станет более активным и разносторонним.

Размышление над объективными (внешними) предметами

  1. Возьмите картину, сядьте напротив неё.
  2. Размышляйте о том, как она исполнена, какими красками, хорошо ли написана, что могло побудить художника написать её, какую цель он преследовал и т. д.
  3. Размышляйте 10-15 минут, не отрывая взгляда и внимания от картины.
  4. Периодически вы будете ловить себя на мысли, что думаете о другом, а о картине давно забыли. Лучшим средством удержать на ней внимание служит взгляд. Рассматривайте картину и зрительные впечатления, заняв ваше внимание, не позволят отвлечься. По мере рассматривания вы будете всё более и более углубляться, постигать её внутренний смысл, заложенный художником. Размышляйте, и внимание дисциплинируется, усилится питание мозга, а мысль приобретёт силу и яркость.  

Помимо картины нужно использовать и другие объекты. Возьмите какой-нибудь предмет и размышляйте о способе его изготовления, назначении, удобстве или неудобстве и тому подобном. Думайте в определенном направлении, причём центром мысли должен быть данный предмет. Все ваши представления, образы должны быть в тесной связи между собой и все они должны иметь прямое отношение к нему.

Просмотров: 807
Комментарии для сайта Cackle