События центра

На Айфааре введена в эксплуатацию новая система отопления

Айфаар – уникальное место не только в плане Человеческих отношений и особого образа жизни, но также и для развития растений. Здесь возведены два сооружения для растений, в которых круглогодично поддерживается температура, характерная для субтропиков. В лимонарии она не опускается ниже 7°С, а в оранжерее – ниже 14°С. Тепло для этих двух объектов поступает из котельной СПА по закопанным в землю тепло магистралям. А вырабатывалось тепло в обычных печках за счёт сжигания дров.

Для тех, кто приезжает на Айфаар, не секрет, что много лет подряд каждую осень-зиму-весну ребята круглосуточно дежурили по котельной (топочной). Кроме необходимости каждые полтора-два часа подбрасывать дрова, нам приходилось один раз в два дня производить заготовку дров: напилить, нарубить, перенести. Также немало усилий уходило на летне-осеннюю заготовку дров. В общем хлопот по котельной было много.

Магистрального газа в Крыму нет, уголь (по разумным ценам) поступать к нам после присоединения Крыма к России перестал, поэтому хорошая перспектива ожидала нас не ранее 2019-2020 года с приходом трубопроводного газа из Сибири.

И тут на помощь пришли наши кулибины: Ийллийсстлаа и Тригордий, которые «поймали» из фоторедуксивного эфира СФУУРММ-Форму тепловой установки, работающей на отработанном масле. Действительно, неподалёку от Айфаара находится севастопольский морской порт, в котором проходят техническое обслуживание рейсовые и военные суда черноморского флота. Следовательно, отработанного масла должно быть много! Простой расчёт показал, что масло по стоимости равно магистральному газу, что в пересчёте на калории получается в 7-8 раз дешевле электричества!

Наши кулибины немного поэкспериментировали, и… Нет, не победа, - первые три установки работали не очень (((  Но они не унывали и продолжали сканировать всё более амплиативные слои фоторедуксивного эфира. И, эврика!!! Удачным решением оказался котёл собственного производства, снабжённый китайской горелкой. Вот устройство котла, которые ребята сварили из металлолома:

Горелку заказали в Китае, а для хранения горючего (масла) использовали ёмкость большого теплообменника. Попотеть Ийллийсстлаа, Тригордию и Олкстараллооксту пришлось хорошенько. Как видно из рисунка конструкция теплообменника содержит множество труб, в которых происходит передача тепла от раскалённого газа к воде. Но, эффективность котла получилась великолепная – температура газов на выход не превышает 110-115°С, а это означает, что наш котёл по своему КПД близок к заводским промышленным установкам!

Мощность котла составляет порядка 60кВт. А сам котёл без кожуха утепления выглядит вот так (фото в момент первого тестирования):

    

Теперь все ребята на Айфааре ночью спят спокойно – автоматика управления котлом делает своё дело, а лимоны и тропическое растения – своё. Следующими в очередь к айфааровским изобретателям записались система подогрева воды для душа и система отопления для общежитий.

Если наш опыт может помочь вам, - ребята готовы поделиться опытом создания котлов. Пишите им на e-mail (см.раздел "Команда".

Комментарии для сайта Cackle