Мы способны дарить и себе и другим радость только тогда, когда мы самосознательны. Только тогда, когда мы самосознаём себя, то есть отождествляем себя с теми из своих Формо-Типов, которые способны приносить радость. А способность самоосознавать себя в Формах, способных приносить радость, зависит от качеств этих Формо-Типов. Когда вы осознаёте, что вы не самоотделённы, что вы не один, что вы не одинок, что вы часть ВСЕГО, что есть: часть Солнечного света, Земли, деревьев, воздуха, воды, людей, которые окружают вас, то вы стремитесь привнести во всё это свою часть радости, свою часть позитивизма.
А для этого нужно быть осознанным и не просто жить, как трава, как какой-то сорняк, а осознавать, что ты есть, ради чего ты есть, хотя бы в небольшом масштабе, пусть в айфааровском масштабе, если вы на Айфааре. И тогда будет радость. Радость не появится у других, и вы никогда не принесёте радости другим до тех пор, пока вы сами не будете в состоянии радости. А вы не будете в состоянии радости до тех пор, пока вы не будете осознавать, что любой ваш труд, любое ваше действо несёт пользу для остальных.
Понять, испытать настоящую радость можно только в коллективе. Мы - коллективные создания. Ни об одном из нас нельзя сказать: «Это - Космический Разум». Обязательно нужно говорить: «Это - Коллективный Космический Разум». И когда мы определяем себя как систему коллективных взаимоотношений: свет, вода, воздух, земля, лес, люди и вы в центре - то от вас зависит, какой будет свет, какая будет вода, какой будет воздух, каким будет всё. Какие будут люди, будут ли они радостные или грустные, будут они болезненные или здоровые - это зависит от вас, от того, насколько вы себя осознаёте, сколько вы можете дать всем остальным. Дать, дать, дать. Понимаете?
А для того, чтобы начать давать, нужно самоустраниться с позиций брать, хапать, грести под себя. Пока вы гребёте, ну не та радость, поймите. Вы можете порадоваться от того, что что-то приобрели новое: новую одежду, машину, квартиру - но такая радость не долгая, она быстро проходит, и уже это приобретение не радует вас. А вот когда ваше участие отразилось в каком-то коллективном творчестве, тогда наступает радость, и она гораздо больше, потому что природа наша такова, суть наша такова - коллективная.
Почему людей тянет на Айфаар? Потому что здесь качества Коллективного Разума выше, чем в тех Коллективных Разумах, в которых вам приходится пребывать за пределами Айфаара. Там гораздо больше эгоизма и каждый эгоизм ведёт к разделению, вы не чувствуете себя членом коллектива. Тому коллективу вообще наплевать на вас, ему никакого дела нет до вас, и вы ощущаете одиночество. Да, можно ощущать одиночество и по другим причинам, например, я ощущаю одиночество, находясь среди вас, потому что уровни вашего творчества, уровни вашего Самосознания ещё очень далеки от всего того, кем вы являетесь настоящими, кем мы являемся - Коллективным Разумом на других уровнях. Но я должен здесь находиться, это моя работа, мой долг, моё Служение вам.
Не будь меня здесь, кто бы вам дал всё это? Кто бы этот участок Энерго-Плазмы активизировал, направлял? Поэтому я здесь. Я говорю о том, что можно ощущать одиночество, находясь в менее качественных системах. Но вы примерно на одном уровне находитесь между собой, поэтому вы можете находить момент радости коллективного творчества. Радость не может быть вызвана как-то искусственно: кто-то что-то сказал, пошутил, посмеялись, вроде бы весело, хорошо, но только на мгновение, чисто на момент осознания какой-то фразы, а дальше ведь не весело, не радостно, не хорошо.
Хорошо бывает, когда вы вносите свой вклад, и вы знаете, что этот вклад будет оценен, пусть не сейчас, не в данный конкретный момент, когда вы что-то сделали для остальных. Но потом появится момент, кто-то увидит результат вашего вклада, почувствует пользу от него, какую-то позитивность, скажет: «Вот здорово!». И вот это «вот здорово» будет направлено к вам, даже если вы не будете об этом знать. Много можно говорить о радости. Но когда вы пребываете в состоянии на низших Центрах, вы зациклены на эгоизме и, поверьте, о радости не может быть и речи. Может идти речь об удовольствии, допустим, если вы зациклены на уровнях ИНГЛИМИЛИССЫ, когда реализуете себя в этом. Потому что, когда вы не реализуете, вы находитесь в подавленном, угнетённом состоянии.
Вы можете находиться на уровнях радости АРГЛЛААМУНИ, когда вы покушали сытно: вы чувствуете, как энергия перерабатывается, в вас прибавляется что-то, переживая вкусовые ощущения и прочее. Да, появляется радость, но, когда это пройдёт, радость исчезнет. А радость коллективного творчества не исчезает на всё время процесса коллективного творчества, но только тогда, когда вы осознаёте, что вы неразрывная, не исчезаемая часть общего механизма. Вот этот момент Служения и создаёт радость жизни, всё остальное очень быстро проходит. Чем выше качество своего Самосознания в каком-то коллективном труде, тем это состояние радости долговечнее, долговременнее. Чем выше, тем лучше. Чем ниже, тем короче.
06 сентября 2006 года