О сути просветления. Часть вторая

Будучи поклонником естественных наук, я не хочу принизить роль Интеллекта в развитии Самосознания и достижении различных степеней Просветлённости, хотя и отмечал, что фактор Интеллекта в развитии не играет определяющую роль.

ВОПРОС: Почему Просветление часто происходит у людей, следующих чувственным принципам «абсолютного позитивизма» и «не навреди», но при этом вторая ллууввумическая Доминанта («ВСЕ-Воля-ВСЕ-Разума») не имеет столь яркого проявления, как чувственная, позитивно-эмоциональная? Почему люди, усиленно развивающие Интеллект, как правило, оказываются ограничены в своём духовном росте и очень редко становятся Просветлёнными?

Во-первых, с помощью Творцов Инвадеренты «ВСЕ-Воля–ВСЕ-Разума» — через сосредоточение и концентрацию внутреннего «взгляда» на солнечном сплетении и постепенным «выводом» его в область макушки — также можно достичь просветлённого состояния Самосознания. В данном случае — это сугубо ментальный процесс. А во-вторых, для успеха такой практики прежде всего в вашем Самосознании должна уже быть наработана очень устойчивая чувственная (не эмоциональная, а именно глубоко чувственная!) база позитивных Представлений о себе самих и Вселенной, а иначе ваше Воображение в лучшем случае просто будет «плавать» вокруг да около нужной вам точки и никакой продолжительной концентрации не получится.

Чувственно же ориентированным людям входить в состояние «просветлённого Самосознания» через практику визуализации и длительного созерцания Света, который излучается вверх из вашей макушки, гораздо легче. Но знайте, что всё это не будет тем вариантом мгновенного акта, после которого личность в духовном плане кардинально амплиатизируется. Это способ временно обрести равновесие, «загнать унгов в их нору», в общем — уйти от стресса. О самом же акте Просветления я уже написал выше и позже продолжу. Сейчас же я хочу вот что пояснить.

На данном этапе нашего с вами развития пока ещё очень сложно вести разговор о Высокочувственном Интеллекте и Высокоинтеллектуальном Альтруизме, так как ни те, ни другие признаки инвадерентности СФУУРММ-Форм этих, именно ллууввумических, ОО-УУ-признаков до сих пор ещё не сформировались в Фокусной Динамике вашего личностного Самосознания в силу насущной необходимости предварительного осуществления большой подготовительной работы по Синтезу подходящей для реального Начала этого этапа энерго-информационной основы. Я не говорю, что две наши Инвадеренты — «ВСЕ-Любовь–ВСЕ-Мудрость» и «ВСЕ-Воля–ВСЕ-Разума» — ещё не начали функционировать. Речь идёт о том, что для формирования ллууввумических Представлений от Творцов этих Инвадерент требуется более высокая степень Творческой Активности в руководстве Аспектами остальных десяти Вексативов, у многих из которых, именно в данных конкретных условиях проявления, имеются гораздо бóльшие, чем у данной пары, преференции по установлению друг с другом коварллертных взаимосвязей (витальных, когнитивных, эмоциональных и ментальных).

Этот процесс полностью зависит от состояния свилгс-сферационного Синтеза, которым все мы сейчас и занимаемся: «пробуем на вкус» то те, то другие признаки, формируем из них временные связи и если у нас возникает какой-то Интерес к данному сочетанию, то консуетно закрепляем его через соответствующие типы реализации в более устойчивое энерго-информационное образование — СФУУРММ-Форму (субъективное Представление о чём-то).

Чем больше СФУУРММ-Форм совместно с Творцами какой-то из наших Инвадерент смогут образовать Творцы того или иного из вексативных ЧКК, тем легче именно этой паре (а не ЧКК «ВСЕ-Любовь–ВСЕ-Мудрость» + «ВСЕ-Воля–ВСЕ-Разума»!) будет занять лидирующее положение в Фокусной Динамике и в конце концов стать Инвадерентной, но только уже не в нашей Схеме, а в микстумном Формо-Типе совершенно другой Схемы Синтеза. Туда же (в коллективное разнопротоформное Бессознательное) амицирирует, «канет в Лету», и какая-то часть нашего личностного Самосознания, неосознанно для себя поменяв человеческий вид на форму какого-то животного существа.

Например, если вместо ЧКК «ВСЕ-Воля–ВСЕ-Разума» к «ВСЕ-Любовь–ВСЕ-Мудрость» начнут более активно присоединяться ОО-УУ-признаки ЧКК «ВСЕ-Обильность–ВСЕ-Наполненность» (что хотя и маловероятно, но возможно), то произойдёт переориентация Форм Самосознаний в направлении реализации Интересов каких-то из представителей «Растительного Царства»; при мощном же повышении активности взаимодействия Творцов ЧКК «ВСЕ-Любовь–ВСЕ-Мудрость» с вексативными Творцами «ВСЕ-Мобильность–ВСЕ-Присутственность» Интересы начнут смещаться в сторону творчества, характерного для земноводных, рыб и других морских и океанических, речных и озёрных обитателей (что тоже для людей редкость).

Если конкуренцию ЧКК «ВСЕ-Воля–ВСЕ-Разума» по отношению к «ВСЕ-Любовь–ВСЕ-Мудрость» составят Аспекты ЧКК «ВСЕ-Единство», то Фокусная Динамика личности приобретёт тенденцию к смещению в Прото-Формы птиц и насекомых: бабочек, пчёл, ос, шмелей, мух, комаров, блох, саранчи, муравьёв, тараканов и многих других, что в наших условиях также маловероятно, как и маловероятно стать нам дельфинами и китами в случае, если в Синтезе начнётся интенсификация по Схеме «ВСЕ-Любовь–ВСЕ-Мудрость» + «ВСЕ-Знание–ВСЕ-Информированность». Но не будем на этом задерживаться, так как вся эта информация есть в 10-м томе цикла «Бессмертие доступно каждому».

Перефразировав известные выражения, можно сказать: «Незнание ИИССИИДИОЛОГИИ не освобождает от Иммунитантной Ответственности и от "инволюционных" последствий своих Интересов», а также: «Неисповедимы Пути Просветления нашего»… Глубинное же знание Космических Законов взаимодействия между разными Формами Самосознаний гарантирует то, что вы будете меньше совершать ложных и опасных выборов, за которыми обязательно последуют закономерные Следствия.

Нынешнее человечество хоть и достигло определённых результатов в своём технологическом совершенствовании, но утеряло былую способность к интуитивному чувствованию, которое ранее в какой-то степени компенсировало недостаточное развитие у большинства интеллектуально развитых людей. Сейчас процесс Синтеза раскручивается по другой условной «спирали»: СФУУРММ-Формы эгоцентрического ума ныне лидируют, подавляя свойственную нам ранее чувственную интуитивность. Поэтому и Просветление стало диковинкой.

Вообще-то принято считать, что просветление — это ясность Мыслей, Самосознания и Чувств. Следовательно, к просветлённым можно отнести многих людей, более стабильно, чем другие, ощущающих себя в указанном режиме жизненного творчества. Но вы-то спрашиваете меня о некоем сакральном событии, которым сопровождается Просветление сразу всего конгломерата личностного Самосознания, мгновенное амплиативное переформатирование имеющегося энерго-информационного базиса, сходное с состоянием, называемым на Востоке самадхи… Мне кажется, что некоторые из вас излишне беспокоятся по этому поводу.

Помню, что в детстве и юности мне часто хотелось чего-то сказочного и волшебного, чего-то неземного и очень красивого. До 8-го класса я искренне верил в настоящего Деда Мороза, жаль было Снегурочку за то, что она вынуждена жить рядом с таким, пусть и очень добрым, но всё же очень холодным дедушкой… Наряду с трактатами Цицерона, Гераклита и Аристотеля, которые я добровольно начал «глотать» с четвёртого класса, я до конца школы продолжал зачитываться сказками и смотреть мультики, которые были куда важнее футбола и хоккея. Этот период, в определённом смысле, «гипертрофированной» чувственности длился у меня лет до 40-45. Потом каким-то образом всё уравновесилось и я, ничуть не мечтая ни о просветлении, ни о каких-либо Посвящениях, нежданно для самого себя, как снег на голову, получил эти способности и, пройдя через глубочайшие духовные трансформации, за последующие десять лет написал более 60 книг. И вот, наконец, нашёл то, о чём мечтал с детства: попал в Величайшую из Сказок — Глубинную Медитацию.

Для чего я все это вам рассказываю? Этим я хочу сказать, что не стоит искать на своём Духовном Пути (даже в Мыслях!) ни малейшей выгоды от экстраординарных способностей (или каких-то других примечательных особенностей) — ни материальной, ни моральной, ни нравственной и прочих. А снедающее вас честолюбие можно утолить более интенсивной духовной самоотдачей и самопожертвенностью. Может, стоит максимально сосредоточиться на процессе интенсификации своего психического самосовершенствования, не оглядываясь по сторонам, чтобы убедиться, заметил ли кто-то ваши старания, похвалили или позавидовали вам? И может, тогда-то всё и получится само собой?

Просветление… К сожалению, рассказать об этом явлении более того, что я уже написал, не представляется возможным, потому что у каждого из тех, кто достиг этого изменённого состояния Сознания, это происходило по-разному. Поэтому я рассказал вам только то, что знаю сам, что испытал на себе… Персонифицировано (для меня) данный синтетический акт заключается во внезапном появлении перед глазами очень ясного, но приятного Света… Вы всецело осознаёте, что вы — это и есть Этот замечательный Свет… Никого больше нет, но такое ощущение, что вся Вселенная — в вас, что это она и сияет, просвечиваясь сквозь некую невидимую преграду… Вы даже не знаете, есть ли у вас тело вообще… Это — витание, парение в Свете, потеря малейшего осознания себя в отдельности от Него, такого приятного, доброго, мудрого… И ничем не заменимого…

Субъективно это состояние длится Вечность, а может, и дольше. На самом же деле — секунды или минуты, потому что никакая нейронная система мозга не выдержит длительного воздействия такой высокой осцилляции. А далее, исходя из ответов, полученных мной в Глубинной Медитации на этот вопрос, результат трансформации зависит от особенностей культуры, национальности, религиозности и когнитивных особенностей той личности, в ДНК которой был запрограммирован и активирован этот «эволюционный» эпизод. В мультиполяризации Фокусной Динамики любого человека эта программа обязательно имеется, и каждый из вас, рано или поздно, в каких-то из сценариев своего качественного самоосознавания испытает это, чтобы продолжить идти дальше.

По моим сведениям, подобное состояние свойственно не только перечисленным мной ранее восточным мудрецам, но также и таким известным христианским святителям, как Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Григорий Просветитель, Николай Мирликийский, Спиридон Тримифунтский. А также китайским основоположникам религиозно-философских течений: Лао-Цзы и Конфуцию. И, конечно, множеству других как известных, так и забытых всеми истинных Просветителей человечества, по-своему, всеми силами и искренне, пытавшихся до конца своей Жизни, получив Просветление «свыше», просветить и окружающий их мир.

Правда и то, что, видимо, в процессах просветления параллельно доминирующим влиянием на Самосознания других людей обладали СФУУРММ-Формы Творцов вексативных для нас ОО-УУ-признаков. Вероятно, не было глубоких Знаний и чётких Представлений о том, КАКИМИ качествами должны обладать Люди, а какие вредят человеческому совершенствованию, какие нужно улучшать и развивать, применяя в жизни, а какие игнорировать? Ведь и у нас присутствует благоговение перед Светом, но доподлинно мы так и не знаем, что это такое. Мы дрожим от страха перед тьмой, но не знаем, где она прячется и как функционирует. Что есть Добро? Что есть зло? Почему эти понятия так легко превращаются друг в друга?

Может, с появлением ИИССИИДИОЛОГИИ и возникших на её основе совершенно новых направлениях Знания, в основе которых сознательно будут заложены приоритеты на доминирование именно Человеческих (теперь мы знаем каких именно!), а не животных Программ развития, современному Коллективному Сознанию человечества удастся вырваться из замкнутого Круга неосознанности и хаотичности? Поменяются высшие Цели, разработаются новые, не только выгодные, но и правильные, истинно Человеческие, подходы к решению сложных «эволюционных» Задач. По-новому станут мыслить и чувствовать люди, обновляя Парадигму Коллективного Сознания человечества.

Быть интеллектуально-чувственным станет модно и выгодно, начнётся цепная реакция по соревнованию: у кого Интеллект выше, у кого Чувства глубже? Повсеместно разгорятся жаркие костры общественных споров и научных дискуссий на темы, типа: «Чей это признак?», «Где заканчивается животное и начинается Человек?». И, возможно, из этой псевдодуховной, как всегда гипертрофированной «кутерьмы» что-то да получится? Будет ли такой вариант настоящим Просветлением или же нынешнее человечество, как и все «предыдущие», профективно потенциально, генетически, морфологически и структурно не годится для качественного улучшения? На все эти вопросы надо будет давать ответы…

Гипертрофированность, перекосы, показуха и бездумная бравада как в «хорошем», так и в «плохом», — всё это, к сожалению, было свойственно людям во все исторические периоды и проявляется до сих пор. Общество не сможет искоренить и преобразовать в себе эту, обезумевшую от абсолютной собственной власти над нами, оголтелую разнопротоформность, не имея ясной стратегической Цели и не видя конкретных путей для её достижения. Многим из тех, кто практикует применение ИИССИИДИОЛОГИИ в своей Жизни, не совсем понятно, в какой степени надо развивать свои Интеллект и Чувственность, чтобы не получилось «перекоса» в протоформное Направление. Они хотят знать, но пока не понимают, как определить, где, на каком этапе индивидуального Пути в Человеческие Миры они находятся и что надо принимать за качественные ориентиры и «точку отсчёта».

Я понимаю, вам интересно и важно знать: достаточно ли эффективно то, чем вы занимаетесь, соответствуют ли достигнутые вами результаты вашим ожиданиям в начале духовного Пути? Есть ли смысл идти этим Путём дальше и насколько он эффективен в отношении ваших возможных ожиданий: гарантированное получение Просветления и Посвящения (но только в кого именно?), перспективы быстрого приобретения экстраординарных способностей, утоление лидерских амбиций, осознание собственной исключительности и значимости, получение преференций по сравнению с остальными жителями планеты и тому подобное? Возможно, вам кажется нормальным получить бесспорное подтверждение того, что вы явно или не явно, намного меньше или намного больше стали более способны, одарены и человечны за какой-то период. Вам просто интересно это знать, чтобы решить: двигаться по этому пути дальше или нет.

Что ж, исходя их ваших нынешних Представлений, вы по-своему правы, но вы даже не задумываетесь над тем, что любое официально задокументированное разделение всех нас на «людей в большей степени» и «людей в меньшей степени» будет неизбежно (при нынешнем драматическом развитии общества) тут же извращено по Смыслу и перейдёт в разряд таких НЕчеловеческих понятий, как «разделение на индийские касты», на «хозяев и слуг», «господ и рабов» и прочее. Сразу скажу, что более объективные ответы на подобные вопросы всплывут в вашем Самосознании лишь после углублённого и беспристрастного внутреннего самоанализа и такой же интуитивной самооценки. Иных — технического, математического, физического, экстрасенсорного и прочих — способов получить о самих себе подобные сведения просто не существует (во всяком случае, пока). Ни изменения в цветах Ауры, ни длительные Медитации не помогут вам ответить на этот вопрос, пока вы не определитесь: продолжать вам или нет своё духовное самосовершенствование по ииссиидиологическому Пути, хотя порой это решение кажется вам непреодолимой проблемой, своеобразным «гордиевым узлом».

На такие «злободневные» и «насущные» для вас вопросы я могу ответить только одно: если вас всё ещё беспокоят подобные игры ума, то это самый явный признак того, что вы ещё очень-очень далеко от Человеческого Пути развития! И каким бы интеллектуалом или «альтруистом» вы сами себя ни представляли, какими бы способами ни демонстрировали свою значимость, полезность, незаменимость и устремлённость на сердечном Пути в деле духовного Служения, вы всё равно останетесь и дальше пребывать в тех протоформных Уровнях Самосознания, с какими вступаете в унисон!

Закон есть Закон — Он «жёсткий», но «эволюционно» справедливый! И можно самообманываться сотни раз, толку от этого для вас не будет. Пока вы не перестанете «играть» в духовность, вам не освободиться от этих невидимых, но очень цепких и крепких пут! И здесь может помочь только Помощь-в-Духе тех, кто наблюдает эти деградационные процессы со стороны и видит, что Друг искренне заблуждается, что надо срочно остановить этот, уже набирающий скорость, поезд быстрого переноса в иллюзию самовнушения, переноса личностного Самосознания в деформированную унгами мнимую «духовность», ложную самозначимость и слепое самолюбование.

Не обижайтесь на меня за столь резкие, обидные и, возможно, кажущиеся вам несправедливыми слова, но я считаю, что если вы не в состоянии справиться со своим, раздутым унгами, честолюбием, вопиющем о премиях и наградах, если у вас против их «справедливых» претензий не находится внутренних, достойных Мотиваций для тех Интересов и причин, в силу которых вы изучаете ИИССИИДИОЛОГИЮ, то вам я советую заняться чем-нибудь другим — тем, где вас «должным образом» оценят, предоставят высокий статус, будут громко восхвалять и чем-то наградят за ваши «заслуги»…

Дорогие мои, знайте, что все проходят через это, но вылезают из этой трясины только те, кто смог, несмотря ни на какие обиды, соблазны, разочарования и сомнения, удержаться на своём духовном Пути, ясно видя и понимая, что он правильный, а награды — это не важно: если будут — значит будут, если нет — значит пока что не удостоился, недостаточно хорошо работал над собой, ленился бороться с недостатками, тщательно скрывая их от остальных, жалея в себе того эгоистичного честолюбца, кем быть я уже не хочу…

Я не помню в себе подобных переживаний, наверное, потому, что вышел на этот духовный Путь совершенно самостоятельно, интуитивно, не считая, что я делаю кому-то услугу своими внутренними трансформациями, выборами лучших вариантов возможных решений, жертвуя собственной выгодой и преимуществами, безусловно веря в Добро и неотвратимость победы людей над злом, и в то, что так, как мы живём, жить нельзя, что появится что-то, что исправит эту ошибку, и всё будет правильно и справедливо, как это и должно быть…

Лет тридцать прошло с тех пор, а какая-то часть моей Сущности всё ещё продолжает наблюдать в окружающем мире те же разрушительные тенденции, ту же несправедливость и подлость, агрессию и жестокость, что и раньше… Но я знаю, что здесь остаётся всё меньше и меньше «меня», и что я всё больше и глубже ухожу отсюда в гораздо более совершенные и гармоничные Миры, о которых так мечтал и в которые никогда не смог бы попасть с прежними своими недостатками.

(ответ №81-2, 10-02-2018)

Просмотров: 3558
Комментарии для сайта Cackle