О вибрациях в медитативном состоянии

ВОПРОС: Я хотела поделиться некоторыми своими наблюдениями за медитациями. Может быть, кому-то это будет интересно, и заодно кое-что уточнить. Вчера ты упоминал про вибрации, когда говорил о моменте вхождения в медитативное состояние. Я вспомнила, что недавно заметила, что те вибрации, которые были раньше, они заменились другими - как бы другим состоянием, которое похоже не на вибрации, а на ощущение полёта. Раньше я думала, что я летаю, но потом, когда стала наблюдать, больше интересуясь именно этим переходом, потому что вибрации в этот момент вообще не появляются (просто через дыхание появляется ощущение полёта, и как будто бы взлетаешь и летаешь), оказалось, что эти вибрации (но уже не вибрации, а лёгкие состояния) начинаются с головы – именно ощущения.

Я немножко поясню. Может быть, это больше подходит. Лёгкость в теле появляется, кажется, что ты поднимаешься, и хочется открыть глаза, взглянуть вокруг - оторвалась ты от пола, летишь ты или нет.

Нет, мне не хочется открыть глаза взглянуть.

Значит, это не эфирное тело, это другой тип.

Кажется, как будто взлетаешь куда-то в бесконечность. Иногда очень-очень сильная скорость – набираешь, набираешь, набираешь обороты, а потом - раз, мгновение и ты уже в каком-то образе. Это можно сравнить с мгновенной вспышкой – и уже там какие-то действия и так далее.

Не вспышка – вход в свет такой, в некий живой свет, и в этом живом свете происходят уже манипуляции.

У меня там сразу идёт какой-то образ, конкретный, либо я становлюсь кем-то. Было такое, что я была солдатом, потом было такое, что я оказалась в космосе среди метеоритов, а в последний раз просто вышла в какую-то комнату, которая была немножко странноватой. Когда я начала анализировать, почему раньше были вибрации, а сейчас бывают вот такие состояния, мне показалось, что это как бы более чувственное восприятие этого перехода. Потому что, когда появляются вибрации, это такое сильное напряжение в теле, что иногда даже становится немножко страшно, если не знаешь, кажется, что разорвёт.

Ощущение жёсткости какой-то.

Да, жёсткости. Иногда кажется, что всё - ещё чуть-чуть и меня сейчас разорвёт. А тут получается, наоборот, как бы восприятие лёгкости, и может быть, за счёт того, что переходишь в такое состояние, страхов нет, по крайней мере, таких, как у меня бывали, когда я входила в медитацию с вибрациями. И вот размышляла над этим - может такое быть?

Может, если ты засыпаешь в это время.

Вроде не засыпаю. Когда я возвращаюсь в тело, я уже потом засыпаю.

У меня в моей практике такого не было. Скорее всего, я переходил в эти состояния с помощью другого нейронного механизма – не через чувственное раскрытие, не через вентромедиальную часть префронтальной коры, а скорее всего, через вентролатеральную. А там разные механизмы воздействия на Фокусную Динамику Сознания. Хотя иногда – да, иногда (я вот сейчас вспоминаю) было такое, что ты растворяешься в неком великолепном чувстве, в неком ясном свете. Но это было в начале и конкретики каких-то жизненных обстоятельств в этом ясном свете не возникало, а были чисто такие чувственные переживания, образы, которые воскрешались в памяти - светлые, чувственные, красивые, очень гармоничные.

Я к тому, что просто периодически пишу о медитациях статьи и хотела бы подвести такой итог, что состояние вибрации не универсальное, оно может по-разному восприниматься.

Да. Есть три главных механизма, которые обеспечивают медитацию. Первый - верхняя височная извилина (височные доли - находится практически напротив верхней части уха). Второй - вентромедиальная кора, причём правое и левое полушарие реагируют по-разному, может, как раз здесь кроется разница в чувственности. Вентромедиальная кора правого полушария в большей степени отражает некие абстрактные образы, левая вентромедиальная кора – некие конкретные образы, тоже завязанные на гармоничности, переживании счастья, света, любви. И третий - вентролатеральная кора, но это уже завязано на гамма-излучениях, на гамма-ритмах, которые обеспечивают более глубинные состояния переживаний и вообще дают совсем другой тип информации – ни чувственного, ни ментального плана, а интуитивно-глобального плана.

Вопрос по гамма-ритмам мозга. Когда я собирала информацию, то у меня сложилось впечатление, что тета-ритмы дают больше очень сильное расслабление на уровне физического ощущения и как бы растворение, а гамма-ритмы описываются как повышение когнитивных процессов, осознанности.

Нет, это на уровнях до 100 Гц.

Да, там  где-то 40-50 Гц.

А если речь идёт о медитации, то это до 700, до 1 000 и выше Гц.

То есть эта активность происходит в мозге?

Да.

Правильно я предполагаю, что эти тета-ритмы больше свойственны как бы какому-то расслаблению?

Тета-ритмы - это сон, разные фазы сна. Это состояние покоя, но в основном состояние вне бодрствования. А гамма-ритмы за пределами 100-120 Гц – это уже особые состояния, которые можно назвать Интуицией: то, что вы ловите какие-то образы, которые можно потом увидеть или услышать, какие-то события, какие-то реальные картинки. Некоторые галлюцинации тоже реализуются на этих уровнях вибраций – явные галлюцинации.

Возможно, эти гамма-ритмы дают ту самую осознанность, которая позволяет не погружаться в сон, а быть Наблюдателем?

Да, когнитивность остаётся – получение опыта, какого-то жизненного навыка, а вместе с этим даётся информация какого-то внеконтинуумного содержания.

Получается, что если одновременно активны и тета-ритмы, и гамма-ритмы, то тета-ритмы как бы больше влияют на биологию, расслабляя её? Можно так сказать? А гамма-ритмы больше влияют как бы на Сознание? Или нет?

В принципе тут ещё разница в источниках этих состояний. Тета-ритмы в большей степени основаны на выделении дофамина, а это митральная область покрышки мозга, это поясная извилина, средний мозг, чёрная субстанция, стриатум. А гамма-ритмы в основном основываются на энкефалинах – на более сильных веществах.

Ещё одно уточнение по гамма-ритмам. Люди, которые практикуют осознанные сновидения, астровыходы, над ними  проводили эксперименты, добровольно, и была выявлена кратковременная непродолжительная активность гамма-ритмов, и человек в этот момент переходил как раз в медитацию. Конечно, не в медитацию, но похожее состояние.

В сон.

Нет, не сон. Получается, что они ощущают себя в каких-то других образах, других реальностях.

Но осознавали ли они себя в этот момент находящимися в медитации? Потому что, когда находишься в гамма-ритме, ты не теряешь собственное «я», взаимосвязь с собственной Фокусной Динамикой личности. То есть ты ориентируешься на неё, манипулируешь с её помощью окружающей действительностью, и когда превращаешься в какие-то образы, в какие-то другие формы реализации, то понимаешь, что это не ты, что это некий механизм, через который ты что-то делаешь и каким-то образом реализуешься.

Да, так оно и есть.

Значит, так оно есть.

Хотела ещё уточнить, что они кратковременные. Эти временные состояния удерживаются по ощущениям 15-20 минут – вернее, не по ощущениям, а по реальному времени 15-20 минут, а там у них чуть подольше времени - час или больше.

Да, так оно и есть. Но за эти 15-20 минут можно получить такое количество информации, столько переживаний, что хватит на всю оставшуюся жизнь. Главное, что оно всё квантуется и запоминается. Но вообще, чтобы войти в эти состояния, надо уже иметь развитую вентролатеральную кору – определённые участки этой коры должны быть активизированы, потому что иначе не происходит запоминание. А запоминание там квантуется (клексуется) совершенно по-другому, чем когда идёт клексование обычной нашей окружающей действительности. Для Творцов вентролатеральной коры нет разницы, это материальная реальность или это воображаемая реальность, виртуальная – манипуляции идут в равной степени, то есть фактор времени там отражается очень специфически. Скорее всего, для них это не имеет значения из-за того, что и эта материальность, и тот тип материальности представляют собой всего лишь иллюзию разной вибрационной плотности. А для вентролатеральной коры важно только наличие вибрации. Вибрация есть, значит, это конфигурация - всё, с этой конфигурацией можно работать, она для вентролатеральной коры реальная.

А вот это состояние ощущения вибраций – оно именно физически обязательно должно быть, либо у каждого человека это будет индивидуально?

У каждого индивидуально. Я делюсь опытом, который у меня есть. Опыт других людей я не знаю. Но по ранним своим экспериментам – при так называемых астральных выходах в эфирном теле – я наблюдал людей, которые осуществляли медитацию. Эти выходы отличаются непотерей связи с органами восприятия своего тела, то есть ты видишь окружающую действительность, но только всё видится гораздо ярче, динамичнее – в плане того, что можно манипулировать окружающей действительностью гораздо быстрее, сочнее. Так вот, когда я наблюдал йогов, Учителей, всяких Гуру, то тоже наблюдал у них наличие этой вибрации.

До определённого момента они находятся в спокойном состоянии (я так понимаю, что тета-ритм начинает действовать), а потом происходит непроизвольное дрожание, как бы вибрация по всему телу: одновременно руки, ноги начинают вибрировать – ненадолго. Потом это прекращается и дальше уже наступает другое состояние. А может эта вибрация быть с другой как бы ритмичностью: если в первом случае идёт как бы равномерно, то в этом случае она сначала как бы более интенсивная, а потом затихает, идёт на убыль, и идёт такое состояние – как бы нарастающими волнами.

Когда мы делимся между собой, как у кого проходит вход в медитацию, то получается, что после вхождения в медитацию ощущения очень похожи, а как раз именно сам вход отличается.  Я, как правило, вообще перестаю чувствовать форму, и иногда бывает такое состояние, которое я называю состоянием текучести - как бы я её чувствую, но она становится такой, будто там всё движется. Понятно, что там очень много всякой жизни, но обычно она не ощущается. А тут вдруг такое ощущение, что там вообще всё движется - довольно-таки не очень приятное.

Маленькие энергетические вихри: малюсенькие, микроскопические, на атомарном уровне, по всему телу - это тоже называется вибрацией.

Да, такое бывает. То есть просто могут быть разные ощущения, индивидуально?

Архитектура мозга у всех своеобразная, и запуск этих механизмов тоже происходит по-разному.

То есть если объяснять людям, то действительно не настраивать их на какие-то конкретные переживания?

Самое главное - расслабиться. Расслабишься – значит, мысли уйдут, тело перестанет чесаться, колоться, болеть, ныть, непроизвольно дёргаться. Пока это есть, ты не расслабишься. Для того чтобы проходить мимо этих состояний, нужна очень большая практика. Тогда быстро, в течение двух-трёх минут закрыл глаза, вспоминаешь эти состояния, через которые много раз проходил, и всё - сразу отключаешься. То есть ты ни от кого независим, ты знаешь, что тебе надо, куда тебе надо, определился с целью, стоит конкретный вопрос. Как его поставить, не важно – важно, что ты знаешь, чего ты хочешь. И тогда вспоминаешь это состояние перехода, просто визуализируешь его в воображении и всё.

А вообще в более качественных сценариях - там, где мы уже тоже все медитируем, учат ли людей на Айфааре медитировать на Коды?

Да. Помню, что учат. Самое главное - преодолеть в себе страх, лень и неуверенность в себе, и начать пробовать это делать. Потому что в принципе без медитации понять то, о чём говорится в Ииссиидиологии, да и понять вообще самого себя, весьма сложно – без этих состояний. Потому что иначе вы воспринимаете жизнь умом, а её нужно воспринимать интуитивно.   

______
(Ответ дан Орисом 15 апреля 2016 года)

Просмотров: 3666
Комментарии для сайта Cackle