Постулаты Ориса о кармической ответственности

Прежде, чем начать говорить с вами о таком явлении, как каузальная (кармическая) Ответственность, хочу напомнить о том, что Главный Принцип нашего коллективного физического Существования («мультиплексорная конвекситация») полностью исключает проявление нами в Жизни свойства абсолютной индивидуальности, так как всё, что происходит вокруг нас самих и с окружающими нас людьми, спонтанно осуществляется в нашем же Самосознании, по нашей же реализационной инициативе (по резонансу с нашими насущными интересами, желаниями, психическими состояниями) и с нашим же, неосознанным или осознанным, участием.

Учитывая это обстоятельство, я имею полное право свести представления об этой стороне нашего земного сосуществования к следующим основным Постулатам:

  1. Наша персональная каузальная Ответственность за поступки, совершаемые другими людьми, соответствует нашей Ответственности за свои собственные мысли, чувства, решения и действия.
  2. Независимо от того, согласны мы с происходящим или не согласны, но только мы сами и никто иной несём персональную Ответственность за каждую жизненную ситуацию и за любые обстоятельства, складывающиеся в нашей Жизни.
  3. Чем меньше человек понимает причины своей персональной Ответственности за всё происходящее и чем больше он склонен к поиску причин ошибочных решений вовне, тем более он спонтанен, менее ответственен и, следовательно, эволюционно менее свободен в своих выборах.
  4. Наличие глубокого понимания персональной каузальной Ответственности не только за своё жизненное творчество, но и за разнокачественные поступки всех людей, значительно нивелирует все каузальные взаимосвязи в нашей Жизни.
  5. Наша неспособность к осознанию и принятию верных и соответствующих каждой ситуации решений, являющаяся причиной совершаемых нами в Жизни ошибок, не освобождает нас от каузальной Ответственности за их последствия.
  6.  Крайне безответственно обвинять другого человека в нашем осознанно-негативном отношении к нему, так как постоянно генерируемыми внутренними психизмами мы сами спонтанно выбираем из множества возможных вариантов проявления в нашем восприятии окружающей нас Жизни именно те, которые своей качественной дуальностностью или совместимостью позволяют нам неосознанно формировать в собственном Самосознании более гармоничную индивидуальную Целостность.
  7. Учитывая одновременное наличие во всех исторических эпохах бесчисленного множества наших личностных Интерпретаций, можно утверждать, что История рода человеческого творится всеми нами вместе и каждым из нас в отдельности качественностью каждого принимаемого решения, за которое мы несём персональную Ответственность перед всей текущей Историей.
  8. Способность человека к глубокому осмыслению и осознанному приятию наличия своей персональной Ответственности за качественность формирования исторического процесса составляет основу наиболее эффективного развития и самосовершенствования Духовной Сферы нашего личного жизненного творчества и свидетельствует о наличии в Самосознании индивида высококачественных Представлений о морали и нравственности, составляющих основу его внутренней, духовной Свободы.
  9. Наличие внутренней Свободы укрепляет в нас чувство персональной Ответственности, что, в свою очередь, повышает качественность восприятия нами личной духовной Свободы и чувства самоконтроля.
  10. Внутренняя, духовная Свобода, не причиняющая вреда окружающему, – удел нравственно сильных и одарённых, мужественных и ответственных людей.
  11. Именно наличие в нашем Самосознании зрелого и позитивно мотивированного чувства внутренней Свободы, не позволяя нам становиться жертвами неблагоприятных обстоятельств, побуждает нас в сложных и трудных случаях осознанно и уверенно оценивать ситуацию, брать на себя и нести персональную Ответственность за судьбы других людей.
  12. Только при наличии духовной Свободы мы способны чувствовать себя ответственными и переживать свою личную, непосредственную сопричастность к процессу формирования окружающей Реальности.
  13. Только при наличии духовной Свободы мы можем чувствовать себя ответственным человеком и спонтанно испытывать как глубокие угрызения Совести за всевозможные, казалось бы независимые от нас, негативные проявления в нашей Жизни, так и гордость не только за собственные благие дела, но и за чьи-то, общеполезные, победы и достижения.
  14. Освобождая себя от Ответственности за что-либо, стараясь уйти от неё, мы тем самым ограничиваем или уничтожаем внутри себя ощущение наличия духовной Свободы, подвергая самих себя зависимости от внешних обстоятельств.
  15. Морально слабым и безответственным людям состояние духовной Свободы просто непосильно и недоступно, поэтому они, будучи крайне ограниченными в качественности принимаемых решений, чаще остальных становятся жертвами деструктивных обстоятельств.
  16. Наше честолюбивое желание и спонтанная готовность нести персональную Ответственность за свои, возможно, ошибочные действия и скоропалительные решения вовсе не означает, что мы можем поступать так, как нам заблагорассудится, – результатом чрезмерного, избыточного усердия в реализации наших сиюминутных желаний и эгоистичных интересов часто является непостоянство у нас чувства Ответственности.
  17. Наличие у человека завышенного чувства Свободы, надуманной значимости и эгоистичной независимости, при отсутствии в его Самосознании механизма рационального контроля Разума над бессознательными потребностями и неспособностью к проявлению чувства персональной Ответственности за свои действия, может оказаться чрезвычайно опасным как лично для него самого, так и для сообщества в целом.
  18. Чем чаще мы попадаем в полосу неудач, тем чаще у нас возникает спонтанная потребность и неосознанное желание найти виновных в этом людей, чья безответственность привела к таким последствиям. Нашу причастность к этому, по причине проявления собственной безответственности, мы, как правило, склонны рассматривается лишь в последнюю очередь.
  19. Сколько бы мы ни бранили других людей и как бы убедительно ни возлагали на них вину за наши неудачи, беды и неистребимые у нас пороки, на внешние неблагоприятные обстоятельства, от этого их не станет меньше, потому что мы являемся такими, какие мы есть, только по причине постоянно генерируемых нашим мозгом и реализуемых нашим Сознанием мыслей, чувств и интересов, на основе которых последовательно организуются те жизненные обстоятельства, которые мы называем Судьбой.
  20. Внешней суетливостью и показной деловитостью многие люди, стараясь убедить окружающих в своей надуманной значимости, камуфлируют свойственную им безответственность и лень, полностью полагаясь на коллективную ответственность за результаты своих несовершенных выборов и поступков.
  21. Часто именно те, кто ничего не делают, напускают на себя вид «ответственных» за всё, черпая из подобного поведения непосредственную выгоду для себя и используя эти состояния для формирования у окружающих ложных представлений о своей значимости, важности и незаменимости.
  22. Чем больше и чаще мы ссылаемся на коллективную Ответственность, тем в меньшей степени чувство своей собственной Ответственности характерно для наших выборов.
  23. Качество безответственности является свидетельством наличия у человека пока ещё низкого уровня развития Самосознания и отсутствия у него достаточного волевого реализационного творческого потенциала.
  24. Свою неспособность нести персональную Ответственности за последствия необдуманных решений и поступков люди часто пытаются компенсировать важным видом и умными, заимствованными у мудрецов, выражениями, афоризмами, тем самым как бы вменяя окружающим вину за произошедшее.
  25. Привычка складывать вину за свои ошибки и промахи на других наиболее присуща всякого рода начальникам и облачённым властью чиновникам, признающим всё, кроме своих ошибок и привыкшим списывать все негативные последствия своих неудачных решений на коллектив безответных подчинённых.
  26. Чем в большую власть облачён руководитель и чем больше по численности коллектив зависящих от него помощников, тем меньшая персональная моральная Ответственность возлагается им на самого себя и тем привычнее он взваливает вину за все свои ошибки на чужие плечи.
  27. Карьеристы, жаждущие власти и заботящиеся только о своём продвижении по служебной лестнице, как правило, представляют в нашем обществе когорту наименее ответственных, не обременённых Совестью людей.
  28. Глубоко ответственные люди, обычно, не озабочены вопросом поиска виновных за негативные последствия неудачных коллективных решений, так как привыкли отвечать за себя на любом поприще; часто это интеллектуально высокоодарённые, альтруистичные люди, искренне заботящиеся о своей нравственной Чистоте, о своей Совести и Чести.
  29. По моему глубокому убеждению, самая большая проблема с эффективным развитием российской государственности – это бюрократия, выстроенная на базе длительного и целенаправленного эволюционного отбора чиновников во все властные структуры по признакам карьеризма, коррумпированности, безответственности и бездарности.
  30. Способность к беспристрастной оценке любой сложившейся ситуации и умение признавать наличие своей, пусть и косвенной, вины за любые допущенные кем-то ошибки является залогом постоянного углубления и повышения чувства персональной Ответственности и облегчает кармические последствия реализуемых нами ошибочных решений.
  31. Благодаря проявляемой нами Ответственности, мы приобретаем авторитет, уважение и Мудрость, а благодаря безответственным поступкам – жизненный опыт, из которого и образуется вся наша Мудрость.
  32. В зависимости от степени принимаемой сейчас нами Ответственности формируется степень нашей зависимости от внешних обстоятельств в будущем.
  33. Мудрый человек, глубоко познавший Принцип Бессмертия своего существования, гораздо ответственнее относится к качественности своих целей, мечтаний и совершаемых им за день дел, чем глупец, который, услышав о своём бессмертии, впадает в праздность и безответственность, считая, что спешить ему некуда, так как впереди у него вечность.
Краткие ответы Ориса по 33 Постулатам о кармической Ответственности
Вопрос по Постулатам 8, 9, 10. Каким образом формируется Свобода и что она из себя представляет, если повышенная Ответственность, казалось бы, должна, наоборот, порождать несвободу действий и реакций? Или же речь идёт о свободе от негативных, деплиативных, действий, помыслов, решений?

Чем выше личная Ответственность, тем выше состояние внутренней Свободы, то есть больше возможностей и способностей приобщить свою ФД к большему объёму СФУУРММ-Форм коллективного ПОДСОЗНАНИЯ – Полям-Сознаний базовых субличностей 5-х Уровней АРГЛЛААМУНИ/ИНГЛИМИЛИССА-Центров, конгломерированных и гармонизированных в альфа- или в гамма-диапазоне реализации, что позволяет манипулировать в пределах меньшего количества амплиативных вариантов выборов, так как в них входят только наиболее верные и целесообразные решения.

Чем меньше личная Ответственность, тем ниже состояние внутренней Свободы, то есть имеется доступ только к фрагментированной Информации, что обуславливает возможность применения большего количества всевозможных вариантов деплиативных выборов из коллективного БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО (в основном неверных, протоформных, в силу своей имперсептности), – ЧТО НА ПРАКТИКЕ И ОЗНАЧАЕТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вопрос по Постулату 29. Интересно, есть ли возможность совмещать в одном человеке любовь к Родине, ответственность, мудрость и внутреннюю свободу с высокими постами, наличием власти и значительными финансовыми ресурсами? Много ли таких людей?

К огромному сожалению, процент таких ТАЛАНТЛИВЫХ и облачённых реальной властью Добросовестных Патриотов-Бессре́бреников (то есть честных и неподкупных, известных своим бескорыстием, нестяжательством, отказом от материального богатства, щедростью ради нашей Родины-России) среди государственных чиновников примерно такой же, как и талантливо-гениальных Учёных – самоотверженных Революционеров-Новаторов в науке, двигающих её не по причине своего честолюбия или же за деньги и звания, а во имя Служения во имя процветания нашей Отчизны и её народа. Именно ТАКИХ, в разной степени отличающихся друг от друга своими достоинствами и постоянством убеждений, – всего лишь 1-3%.  Но они всё же есть!

Просмотров: 1949
Комментарии для сайта Cackle