Информационные структуры – источники сознания

Информационное поле для мыслей, чувств, памяти, фантазии.

администрация сайта: данная статья отражает личное мнение автора и может не совпадать с мнением и представлениями автора Ииссиидиологии

Каждые 7 лет клетки тела полностью обновляются. Философы и нейробиологи не на шутку озадачены: если сознание целиком и полностью связать с материальным носителем, телом, то мы – совсем другие люди через 7 лет полного обновления тканей. Как тогда сохраняются наши память и опыт? Мы должны полностью забывать сначала детство, потом юность, потом взрослые годы, утрачивать полученные знания, но… этого не происходит. А раз так, то тело представляется ненадежным носителем и хранителем памяти. 

Видимо информации необходим “внешний сервер”. На эту роль претендовали ноосфера и эфир, чьи  характеристики прослеживаются в понятии “ноовременной континуум”. Это – термин из Ииссиидиологии, с помощью которого можно подробно ответить на вопросы:

Где хранится информация обо всем, что мы помним, думаем, воображаем?

Почему незнакомым людям приходит в голову одна и та же идея?

Почему два друга-очевидца могут рассказывать об одном и том же событии совершенно по-разному?

Где сохраняется полученный опыт и куда он девается после смерти человека?

В этой статье будут лишь краткие ответы на эти вопросы, а подробные объяснения доступны из других материалов справа от статьи в колонках или здесь.

Хранение информации в информационном поле

Ноовременной (вневременной) континуум или НВК вселенной – информационная основа для проявления любого материального объекта, от атома до планеты. Он обеспечивает психическую активность любого существа, – этот аспект информационного наполнения нас сейчас и интересует. Информация в НВК пребывает в пассивном, вневременном состоянии, откуда сознание любого живого существа черпает ее своим фокусом пристального внимания. Фокус копирует необходимый объем информации из “инфо-океана”, и далее сознание оперирует этой копией, которую преобразует под свое восприятие. Ноовременной континуум – ответ на первый вопрос “Где хранится информация?”

В этом “океане” НВК можно выделить объем информации, соответствующий накопленному опыту и знаниям всех живых существ планеты. Это – ноосфера по Вернадскому и фоторедуксивный эфир по Ииссиидиологии. Объединяя наши воспоминания и фантазии, это общее информационное поле Земли позволяет нам улавливать одинаковые идеи и мысли с теми, кого мы даже не знаем. Так, ученые на разных концах земного шара доказывают похожие идеи и делают независимые открытия одного явления. Эффект “сотой обезьяны” тоже обязан фоторедуксивному эфиру своим существованием. Благодаря ф. эфиру люди догадываются порой до идентичных вещей, не общаясь друг с другом. 

У каждого человека есть и индивидуальное информационное поле, где хранится информация его переживаний за жизнь – индивидуальная система или ОДС. Туда сбрасывается и потом повторно оттуда извлекается информация, прошедшая через наше восприятие и дополненная индивидуальным опытом. По мере взросления личности её персональная инфо-система непрерывно пополняется субъективным опытом. При этом она всегда остаётся открытой и проницает аналогичные системы других живых существ. Будучи младенцами, мы пользуемся инстинктивным опытом коллективных сознаний человечества и животных, когда плачем, смеемся или кусаемся. Поэтому мы изначально знаем, как продемонстрировать наше отношение к миру. Нас никто не учил кричать и смеяться, но о нас позаботился фоторедуксивный эфир, который обеспечивает хранение памяти и опыта предков. А природа снабдила инструментом – телом, с помощью которого мы можем выражать информацию и получать отклик от мира на нашу инициативу. Сначала мы взаимодействуем с родителями, затем со сверстниками, воспитателями, коллегами, работодателями и т.д. Результаты каждого контакта с внешним миром и самим собой фиксируются в индивидуальной системе в виде субъективного опыта. Индивидуальная система ОДС – наша личная камера хранения памяти и опыта, “встроенная” в фоторедуксивный эфир (который “встроен” в ноовременной континуум) – это к первому вопросу. 

Обмен информацией между сознанием и инфо-системой

Каждый распаковывает информацию из индивидуальной системы в соответствии с активным уровнем своего сознания. В одной и той же ситуации люди выдают мнения, реакции и поведение не то что разные – иногда радикально отличающиеся! Инициирует этот процесс тот уровень сознания, который прямо сейчас наиболее нуждается в заполнении опытом. Внимание человека с этого уровня обращается в индивидуальную инфо-систему и копирует оттуда информацию, которую человек уже получил ранее либо из личного опыта, либо от других людей. Теперь инфо-копия материализуется в соответствующих электромагнитных и биохимических процессах в теле. Мозг маркирует данную ситуацию сформированным представлением (мыслью+чувством) и стимулирует выработку соответствующих гормонов. А остальные системы и органы тела фиксируют данную реакцию в виде характерного поведения. Человек получает опыт от реализации этого представления и обратной связи мира на него. Новый опыт заполняет активный уровень сознания и откладывается в индивидуальную инфо-систему для дальнейшего использования. Вспомним, что инфо-системы открыты для взаимообмена информацией. Поэтому весь опыт индивидуальных ОДС доступен для сознаний других людей, животных, растений, для сознания нашей планеты благодаря макро-информационным структурам: фоторедуксивному эфиру и ноовременному континууму вселенной. 

А после смерти? 

Что происходит с индивидуальной системой и куда девается информация? Информация, как и энергия, никуда не исчезает и является бессмертной. А раз наше сознание (наши мысли, мечты, идеи, суждения, оценки) – это один большой пласт информации, значит, и оно по своей природе бессмертно! Бывает, что взрослые и дети вспоминают события из других своих жизней; бывает, мы испытываем дежавю. Другие воплощения и другие сценарии нашей текущей жизни существуют благодаря принципу многомирия. А информация перетекает по индивидуальным инфо-системам не только между людьми в одном мире, но и между нашими другими жизнями и версиями этой жизни – по разным мирам, между прошлым и будущим в разных направлениях. В момент смерти информация из индивидуальной ОДС человека перераспределяется по другим индивидуальным инфо-системам и становится доступна другим версиям этого человека в других мирах. Это может быть сложно осознать: наше сознание – такая же открытая инфо-структура, которая расформировывается после смерти. Наше внимание смещает сознание в одного из нас в другом мире: во взрослого, ребенка или плод в утробе матери. Да, сознание и индивидуальная инфо-система расформируются после смерти, но на этом жизнь вовсе не прекращается. Иногда вместе с фокусом другой человек получает информацию от “предыдущей” личности и думает: “Откуда я знаю это место? Я же сюда впервые приехал.” или “Почему я чувствую симпатию или ненависть к новым знакомым, хотя они еще не дали никаких поводов?”. Эти и другие эффекты  бессмертия в Ииссиидиологии рассмотрены широко, в нескольких книгах, а в этой статье даны ииссиидиологические ответы на самые популярные вопросы о смерти. 

Таков был беглый обзор теории информации в Ииссиидиологии – той части теории, которая привязана к человеческому сознанию.

Краткое резюме

Информация – смысловое наполнение и суть существования любого объекта и существа.  «Внешним сервером» для хранения инф-ции является ноовременной континуум вселенной – НВК. Часть НВК, хранящая опыт всех жителей Земли, – это фоторедуксивный эфир. В нем существуют индивидуальные инфо-системы ОДС каждого живого существа, в том числе человека. Благодаря эфиру и ОДС каждый человек имеет доступ одновременно и к своему эмпирическому опыту (долгосрочной памяти) и опыту, накопленному всем коллективным сознанием человечества.

Сознание черпает информацию из индивидуальной инфо-системы в соответствии с активными в нем уровнями. После смерти информация перераспределяется по индивидуальным ОДС других личностей, живущих или рождающихся в параллельных мирах

В статьях и материалах разного уровня сложности вы узнаете и о состояниях информации, которые она проходит по мере использования ее сознанием. Устройство информационных структур, откуда берутся самые странные фантазии, иерархия носителей информации в мироздании – об этом можно узнать на страницах Ииссиидиологии и в этой подборке. 

Просмотров: 5807
Комментарии для сайта Cackle