Позитивизм, как критерий качественности процесса перефокусировок

    Много книг и статей написано о позитивном мышлении. Интернет переполнен всевозможной информацией на тему позитивизма. Но на вопросы, которые меня волнуют: что это такое (оправдание людей и их поступков или же качественность мыслей вместе с пониманием и неосуждением), и куда оно меня приведёт, - ответы я смогла найти только в книгах ииссиидиологии. Поэтому я с радостью хочу с вами поделиться моим пониманием: как же позитивное отношение к жизни помогает человеку осознать себя в более совершенных мирах, ведь одновременно существует множество вариантов развития событий. О том, что мы живем в многомирии, экспериментальная физика своё слово сказала, – блестящие эксперименты Квята, Цегая, Намикаты, Адонаи и Оттавио доказали это вполне определённо [1].

    администрация сайта: данная статья отражает личное мнение автора и может не совпадать с мнением и представлениями автора Ииссиидиологии

    Много книг и статей написано о позитивном мышлении. Интернет переполнен всевозможной информацией на тему позитивизма. Но на вопросы, которые меня волнуют: что это такое (оправдание людей и их поступков или же качественность мыслей вместе с пониманием и неосуждением), и куда оно меня приведёт, - ответы я смогла найти только в книгах ииссиидиологии. Поэтому я с радостью хочу с вами поделиться моим пониманием: как же позитивное отношение к жизни помогает человеку осознать себя в более совершенных мирах, ведь одновременно существует множество вариантов развития событий. О том, что мы живем в многомирии, экспериментальная физика своё слово сказала, – блестящие эксперименты Квята, Цегая, Намикаты, Адонаи и Оттавио доказали это вполне определённо [1].

    Позитивная психология, как научный подход, возникла в США в конце 90-х годов по инициативе американского психолога Мартина Селигмана. Она изучает исключительно положительные вещи:

    1. Субъективное ощущения счастья (позитивные эмоции – наслаждение, удовлетворение жизнью, конструктивные мысли о себе и своем будущем).
    2. Высшие индивидуально-психологические человеческие качества (мудрость, любовь, духовность).
    3. Позитивные социальные институты.

    Человеческое счастье не является результатом «работы генов» или «работы судьбы» – человек может жить счастливо, используя присущие ему и составляющие его качественную специфику сильные качества. Только поняв и адекватно используя их, можно действительно помочь человеку достичь состояния удовлетворённости жизнью, реализовать все возможности, которые нам дарит судьба, больше что-то сделать в личной жизни (например, для своей семьи), в своей профессиональной деятельности, для общества (локального сообщества и человечества в целом). Высшие человеческие качества составляют также необходимый ресурс для преодоления негативных психических состояний (например, депрессии) [2].

    Практика психологической помощи в позитивной психологии основывается на следующем предположении: если человек посвятит жизнь развитию своих позитивных качеств, его недостатки и проблемы уйдут сами по себе либо приобретут для него не столь болезненную значимость [2].

    В трудах позитивных психологов можно выделить наиболее простые приёмы для самостоятельного позитивного настроя.

    • Аффирмации — позитивные утверждения, помогающие изменить образ мыслей, сформулировать свои желания и установки на будущее, стимулируя положительные перемены в жизни.
    • Позитивный настрой — это внутренняя уверенность или вера в то, что всё получится.
    • Позитивное мышление — это система взглядов на окружающий мир, основанная на описании событий или процессов в позитивном ключе.

    С помощью этих приёмов мы можем научиться смотреть на окружающую действительность в позитивном аспекте. Это сразу же отобразится на наших реакциях, а следовательно, и на наших перефокусировках в более качественные сценарии нашей жизни. Об этом детально написано в книгах ииссиидиологии.

    Ииссиидиология даёт возможность более глубоко разобраться в понимании самих себя и окружающего мира, в законах существования вселенных, в строении мироздания и во многом другом. Она настолько точно раскрывает эти моменты, что все сомнения тут же рассеиваются. Например, если психологи утверждают, что посвятив свою жизнь развитию позитивных качеств, недостатки и проблемы человека уйдут сами по себе или приобретут для него не столь болезненную значимость. А ииссиидиология подробно объясняет, что проблемы не уходят сами по себе - человек, направляя фокусную динамику своего самосознания, перефокусируется последовательно и постепенно (по принципу дувуйллерртности) в ближайшие сценарии своего существования, где этих проблем нет или они прошли более «мягко». Конечно, это не всё так просто, ведь фокус (механизм восприятия личности) притягивается по резонансу в соответствующие сценарии. А для того чтобы вы перефокусировались в более качественные миры, нужно приложить усилия, а именно: начать культивировать в себе позитивное отношение как к самой жизни, так и к окружающим его формам самосознаний.

    Перефокусировка – это процесс, при котором уже в следующий миг «личность» естественным образом осознает себя в новом сценарии жизни (или в новом сценарии индивидуального развития): либо в более качественном, либо в менее качественном. Устойчивое позитивно-альтруистичное и высокоинтеллектуальное отношение к жизни - это главный критерий для осуществления перефокусировок в высококачественные миры.

    Целью многих людей является переход в качественные миры с большим творческим потенциалом и более качественными реализационными возможностями, где с помощью новых нанотехнологий на геномном уровне можно будет запросто изменять возраст и черты физического тела, где люди обретут способности к левитации, телепортации, телекинезу и телепатии. Наша жизнь станет более комфортной, продуктивной, душевной и уравновешенной. Чтобы поскорее приблизиться к этим «сказочным» мирам, нам потребуется отказаться от любых признаков эгоцентризма, самолюбия, обидчивости, раздражительности, депрессии и от многих других некачественных состояний. Нужно синтезировать в себе безусловную Любовь и высокий Интеллект.

    Такая Любовь альтруистична, всепонимающа и всепрощающа, она не ждёт взамен ни благодарности, ни признания. Такая Любовь распространяется на все формы самосознания. Высокий Интеллект – это способность с максимальной долей видеть все возможные варианты событий, предоставляемые жизненной ситуацией, реализуя самые правильные варианты возможных выборов.

    Проявления качества любви, доброты, альтруизма, открытости, интеллекта, ответственности помогут такой личности наработать позитивное мышление. Культивируя эти качества, постоянно и устойчиво пребывая в них, личность постепенно (дувуйллерртно) перефокусируется в Человеческое (ллууввумическое) направление развития, где главными признаками являются высокоинтеллектуальный альтруизм и высокочувственный интеллект. Ллууввумическое направление развития — это «светлый Путь, формируемый глубокими и устойчивыми состояниями Сострадания и Любви, Интеллекта и Понимания, – это наиболее универсальный и эффективный Путь индивидуального самосовершенствования в качестве Человека. Раскрытие стооллмиических и уолдмиических состояний Самосознания возможно только через обретение бескорыстной и абсолютной Любви ко всему сущему: Альтруизм + Интеллект = Высокоинтеллектуальная и Высокочувственная Мудрость» [4, п. 16857]. Миры, где это направление уже активно, сформированы на базе общего, объединяющего всех знания, дающего более истинные представления о себе и мироздании.

    Но вы должны понимать, что состояния безусловной любви, проявленной без интеллекта, могут привести личность к потаканию слабостям других людей. Например, мать очень любит своего ребёнка, и если в проявлениях её чувств наблюдается тенденция к потаканию слабостям чада, то она, не замечая всех его эгоистичных проявлений, способствует ему во всех невежественных выборах. И наоборот, человек, имеющий хорошие интеллектуальные способности, реализуя их без состояния любви, становится тираном для окружающих, как например, злые гении. Для таких людей все человеческие качества с истинного их понимания меняются на противоположные: вера без любви будет фанатизмом; прямолинейность без любви станет сплетничеством; ответственность – бесцеремонностью; корректность – грубостью; обязательность – раздражительностью; человеколюбие – безразличностью; приветливость – лицемерием; вера – фанатизмом; богатство – жадностью; правда – критиканством; дружба – предательством; честь – высокомерием; ум – хитростью; доброта - злобой [4 п. 16855].

    Личность, имея свободу выбора и обладая знанием многомирия, может с лёгкостью найти наиболее интересное ей на данный момент направление творчества. Если она определила для себя двигаться в ллууввумическом (Человеческом) направлении развития, то это станет возможным при наличии высококачественных представлений и позитивных мотиваций.

    То, что я определила для себя, как мотивации – это, с одной стороны, представления, которыми я пользуюсь для понимания людей и совершённых ими поступков, а с другой, это ещё некое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию. Они несут в себе исключительно позитивную и альтруистичную информацию, позволяя в конфликтных ситуациях оставаться в доброжелательном или хотя бы в нейтральном состоянии. Осознанно приняв решение избавиться от эгоистичных качеств, деструктивных реакций и различных страхов, мы постепенно перестаём обвинять обстоятельства жизни и другие формы самосознания в создавшихся конфликтных ситуациях, находя в поступках более объективные причинно-следственные связи, понимая, что всё происходящее неслучайно и во благо. Именно такое отношение к окружающей действительности способствует нашим перефокусировкам в Человеческом направлении развития как высокоинтеллектуальных и альтруистичных людей.

    Есть такое высказывание «изменись сам, и изменишь мир вокруг себя». Не нужно это высказывание воспринимать слишком буквально. Невозможно что-либо изменить - ни миры, ни реальности, ни сценарии, в которых мы себя уже изначально осознаём. Ведь, как указывается в ииссиидиологии, в мироздании изначально всё уже есть. Изменяя себя на уровне чувств, мыслей и действий, мы качественно меняем свою фокусную конфигурацию, мгновенно перепроецируясь в соответствующие сценарии. Получается, что мы всё же меняем миры, но не те, в которых фокусировались минуту назад, а просто изменяя и преобразуя «самих себя», улучшая свои представления о «себе» и об окружающем мире мы оказываемся в другом, чуть более качественном, хотя и очень похожем мире.

    Всё в нашей жизни происходит не случайно. Жизнь нам всегда преподносит «уроки», каждый миг давая возможность отреагировать на ситуацию более качественно. А для этого мы должны научиться находить мотивации. Желательно это сделать в течение двух минут. Этот радикальный, и вместе с тем очень эффективный, метод «сверхпозитивных мотиваций» не позволяет самосознанию укореняться в менее деплиативных (менее качественных) уровнях [4 п. 1517539].

    Одна из таких универсальных мотиваций: «Всё, что ни есть, уже есть, и есть во благо» - может достаточно эффективно проявить себя при перефокусировках в более благоприятные сценарии. Но если у человека есть более качественное знание, объясняющее многие сложные моменты его жизни, то он сможет найти и много других своих мотиваций, которые помогут ему остаться в благостном состоянии. Ещё в качестве позитивных мотиваций можно воспользоваться сборниками песен, написанных Орисом «Песни для песенных медитаций», где автор в каждую песню вложил лишь высококачественные представления о жизни и о нас, ориентирующие на прекрасные и гармоничные миры будущего. Все песни пронизаны сердечной радостью и благодарностью, любовью к людям, стремлением к красоте и гармонии, культивирующие доброжелательность и добротолюбие. Постоянное прослушивание песен настраивает на мощный позитивный фон, не давая суетливым и низкокачественным мыслям спровоцировать деструктивные психические состояния. В моменты жизненных коллизий, приходящие на ум те или иные слова из песен, будут как бы подсказывать, как следует поступить по совести, по-человечески, по любви и мудрости.

     «Улыбнись любой погоде, укрепись в любой беде,-
    Благо из всего исходит, окружая нас везде!
    Ты запомни: дни усталые тоже Радости полны, -
    В каждом миге есть искринка Света малая
    Замечательной Любви!» [5,6].

    Хочу обратить ваше внимание на такую глубокую мысль автора ииссиидиологии: «Каждый из вас сам выбирает своё «будущее», притягивая своими состояниями соответствующие обстоятельства Жизни, а вместе с ними и те специфические Качества, в Направлении развития которых станут осуществляться ваши последующие перефокусировки. Жизнь человека - это, прежде всего, использование любых возможностей для проявления позитивных СФУУРММ-Форм Сердечной Доброты, Безусловной Любви и Высшего Милосердия, реализационная динамика проявления которых обеспечивается непрерывно возрастающим в своей качественности Знанием и Интеллектом, а также глубоким осознанием «личной» Ответственности за каждый совершённый выбор, за каждую, соприкасающуюся с ним, Жизнь. Каждый человек точно (интуитивно) знает, что даже в самой критической ситуации никогда не бывает крайней безнадёжности, как не бывает границ Высшему Милосердию и как не может быть отказа для чьих-то просьб о Прощении и Пощаде» [4, п.15.17427]. 

    Неустанно культивируя в себе позитивные мысли, мы со временем перейдем на позитивное мировоззрение, где у нас прекрасное психическое и физическое здоровье, меньше депрессий и стресса. Постепенно выходя из негативных рамок мышления, ограничивающих нашу жизнь, мы увидим, что жизнь наполнена возможностями и решениями. Мы становимся более ответственными за свои мысли. Ведь каждый день в голове рождается примерно 50-60 тысяч мыслей [6].

    Мы творцы своих мыслей и чувств, у нас есть все полномочия и возможности изменять модели своего мышления. Если одни негативные мысли мы можем распознать сразу как явный негативизм, то другие, непроизвольные, мы должны научиться выявлять. Поняв их происхождение, нам легче будет с ними работать. Вот несколько советов для работы с непозитивными мыслями и ситуациями:

    • задавайте себе мысленно вопрос: «Для чего это со мной произошло?», пытаясь найти на него ответ;
    • всегда находите в людях и событиях что-то хорошее;
    • всегда смотрите на проблемные ситуации и людей как на возможности духовно расти и учиться;
    • будьте благодарны, ведь получив опыт в разных жизненных обстоятельствах и взаимодействиях с людьми, вы становитесь сильней и мудрей.

    Например, возьмём самый кардинальный случай, когда вас увольняют с работы. Чтобы не впасть в отчаяние и депрессию (ведь таким образом наши сценарии сразу ухудшатся), нужно прийти в уравновешенное состояние, подумать: а для чего это со мной произошло? А может для того чтобы вы в себе наработали такие качества как ответственность, пунктуальность, коммуникабельность, толерантность, инициативность, внимательность и так далее. Таким образом, вы будете в более гармоничных состояниях, и жизнь предоставит вам лучшее место работы. Может не такое денежное, но будет хороший, понимающий коллектив. И может у вас будет больше времени проводить с семьёй. Ситуаций в жизни много, нужно просто научиться это применять. Ведь всем приятно общаться с позитивно настроенным человеком - он открыт, альтруистичен, творчески активен. Позитивный человек дарит радость, наполняет уверенностью, вдохновляет на творчество и заряжает позитивно-положительной энергией.

    Ведь человеку, стремящемуся к самосовершенствованию, нужно научиться устойчиво пребывать в альтруистично-интеллектуальном, позитивно-благодарном отношении к окружающему миру. Это получится не сразу, а постепенно, при изучении знания ииссиидиологии, когда всеохватное чувствование и интуитивные умозаключения станут частью вашего самосознания. Тогда прежние несовершенные, ограниченные представления о себе начнут заменяться на более качественные. Постепенно и уверенно все эгоистичные тенденции ослабнут, отойдя на задний план вашего жизненного творчества, на их место придут мысли и чувства, желание бескорыстного служения всему, что есть во вселенной. И тогда вы перефокусируетесь в более совершенные миры с благоприятными условиями существования, где живут Люди с большой буквы.

    Ссылки на первоисточники:

    1. Павел Амнуэль «Перекрёстки бесконечных миров». Журнал «Наука и религия» №2013-11.
    2. Энциклопедия «Кругосвет». Позитивная психология 
    3. Орис О.В. «Ииссиидиология», Том 12, Изд.: ОАО «Татмедиа», г. Казань, 2012 г.
    4. Орис О.В. «Ииссиидиология», Том 15, Изд.: ОАО «Татмедиа», г. Казань, 2012 г.  
    5. Орис О.В. «Ииссиидиология», «Песни для песенных медитаций», часть 1
    6. Орис О.В. «Ииссиидиология», «Песни для песенных медитаций», часть 2
    7. Как научиться мыслить позитивно.

    Просмотров: 2286
    Комментарии для сайта Cackle