Упражнение «Слияние»

Цель данной практики – научиться слиянию с выбранным предметом. Это необходимо для того чтобы в дальнейшем постараться ощутить состояние Единства со Всем, что проявлено в Мироздании. Такое состояние присуще каждому из нас как высокоразвитой Космической Сущности. Но пока мы находимся в физических телах, нами чаще всего владеет иллюзия раздельности.

Плотная материя нашего мира является невидимым препятствием на пути к Единению со Всем. Но поскольку мы являемся одновременно частью Целого и самим Целым, то можем это препятствие преодолеть. В этом поможет данная практика. К ней можно приступать, когда уже хотя бы в какой-то степени освоены упражнения «Размышление» и «Мысленное воспроизведение».

Техника выполнения

  1. Выберите предмет, с которым вам было бы комфортно слиться. Его не обязательно иметь в наличии. Главное – уметь вызвать его образ в воображении.
  2. Лягте, закройте глаза и уши.
  3. Сделайте три глубоких вдоха.
  4. Проведите процедуру физического и психоментального расслабления.
  5. Вызовите мысленное зрительное представление выбранного предмета, сосредоточьте на нём всё свое внимание.
  6. Размышляйте о предмете.
  7. Постарайтесь забыть о своём собственном теле, слейтесь со своими представлениями, с предметом своих размышлений.

Пробуйте проводить это упражнение с разными предметами. Если с чем-то слиться не получается, не расстраивайтесь. Возможно, другой предмет найдёт в вашем Самосознании больший отклик. Для выполнения упражнения достаточно 10-15 минут, но может понадобиться и больше времени. Во многом это зависит от того, как быстро вы сумеете расслабиться и разотождествиться с собой как с физиологической формой.

Запись медитации, сделанная на основе вышеизложенных рекомендаций:

Просмотров: 860
Комментарии для сайта Cackle