О пассионарности

Лев Гумилёв в своей книге «От Руси до России» описывает явление пассионарности – избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради высоких целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво. Деятельность эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса. В частности по Льву Гумилёву, в России в средние века пассионарный толчок определил развитие альтруистичного патриотизма как национального императива на последующие века /по материалам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пассионарная_теория_этногенеза/.

ВОПРОС. Мог бы ты прокомментировать явление пассионарности с точки зрения Ииссиидиологии? На мой взгляд, пассионарные толчки – это следствие массовой активизации определённых Уровней Самосознания людей. Так ли это на самом деле? Каков механизм инициации этого явления и какова его эволюционная роль? Связано ли это явление с СИАС-волнами (снуолктуальная инфралучевая амплификаризация Самосознания, «Волна Света»)? В чем Гумилёв заблуждался, а в чём оказался прав?

Сразу же хочу обратить ваше внимание на то, что в своей пассионарной теории этногенеза Лев Гумилёв описывает лишь исторический (то есть линейно-инерционно и последовательно развивающийся в пространстве и во времени) эволюционный процесс взаимодействия этносов с «вмещающим» ландшафтом и другими этносами.

ИИССИИДИОЛОГИЧЕСКИЕ же Представления лишь в последнюю очередь учитывают некие конкретные исторические пертурбации и при рассмотрении любой квантовой ситуации, с точки зрения Принципов реализации Фокусной Динамики личностного Самосознания, традиционно оперируют такими характерными категориями нашего Существования, как:

эгллеролифтивность/ирркогликтивность,

амплификационность/квалитационность,

профективность/субъективность,

конкатенационность/сллоогрентность,

симультанность/голохронность,

мультиполяризационность/диффузгентность и т. д.

Само наличие в Природе нашего спектрального физико-психического проявления Этих Факторов кардинальным образом сказывается на принципе ииссиидиологического восприятии нами «личности» в качестве некоего субтеррансивного «персоналия» или конкретного «индивидуума», существующего в Формо-системах субъективных Миров/Реальностей, энерго-информационно структурирующих пространственно-временные Континуумы автономно от особенностей и Законов проявления ВСЕОБЩЕЙ виртуальной системы Существования – ноовременных Континуумов.

С этой гораздо более универсальной позиции ииссиидиологического Мировосприятия, само понятие «пассионарность» представляется мне лишённым профективного Смысла, поскольку не учитывает одновременное наличие в любой, наблюдаемой нами, квантовой ситуации бесчисленного множества иных разнокачественных вариантов реализации Универсального Фокуса Самосознания всего множества разнопротоформных Формо-Типов, совместно и спонтанно участвующих своими ФД в проявлении данного обстоятельства, и их глубокого спатиумального каузально-амбигулярного «внутреннего» влияния друг на друга.

То же самое можно сказать и в отношении радикальной разницы между ииссиидиологическими Представлениями и положениями «пассионарной теории этногенеза» о наличии и влиянии на рассматриваемую нами конкретную линейную часть субъективной истории явления так называемых «пассионарных толчков».

Должен также обратить ваше внимание на то, что предложенные Л. Гумилёвым цифры, характерные для рубежей продолжительности периодов (фаз) пассионарности, также практически не могут иметь никакой определённости и конкретики в силу того, что нам неизвестны ни критерии диагностики начала или конца существования любой популяции, ни характерные признаки самого периода её проявления и преобразования.

Например, нам с вами просто невозможно достоверно определить, находимся ли мы в текущий момент рассмотрения нашей цивилизации в прежнем Коллективном Сознании человечества или уже в новом, в прежней с-Реальности или уже в другой, пришедшей ей «на смену». Это обстоятельство я также обязательно рассмотрю в данном своём ответе, но несколько позднее.

Тем не менее должен добавить: хотя данная теория и не получила своего должного признания и развития в научном сообществе и может претендовать лишь на статус оригинальной гипотезы, но это вовсе не означает, что она абсолютно неверна, с точки зрения взаимосвязи физических законов развития природы и законов психического развития личностного Самосознания.

Лично я нахожу в ней достаточно много признаков здравого смысла относительно Природы практики организации энергоинформационных взаимодействий, осуществляемых странноаттракторными СБОАЛЛГСС-Сущностями (особая Форма Коллективных Разумов, вносящая определённый элемент хаоса в динамику перефокусировок Коллективных Разумов, сценарии развития которых несут в себе программу последовательного развития и дувуйллерртного перехода в более совершенные Формы других типов Коллективных Разумов), НО (!) только лишь по отношению к узкоспецифическим условиям оптического (квантового) проявления каждой конкретной субъективной Реальности.

ПАССИОНАРНОСТЬ не определяет такой важной части нашего психотипа, как характер, темперамент – она лишь создаёт норму реакции для проявления какого-то конкретного признака, определяемого внешними условиями. Обычно под этим термином, как наследуемой количественной характеристики, определяющей нашу способность к сверхусилиям, сверхнапряжению, подразумевают следующее:

– наличие в системе Восприятия личности избытка психической/духовной энергии 4-5-х Уровней ИИССИИДИ-Центров АРГЛЛААМУНИ и ИНГЛИМИЛИССА, порождающей в нашем Самосознании насущную потребность в реализации пограничных и базовых субличностей л-Самосознания через акты самопожертвенности, когда человек без колебаний готов пожертвовать собственной жизнью, причём не только ради приоритетов неких физических изменений, но, чаще всего, ради неких воображаемых, виртуальных – морально-нравственных, духовных, политических, культурных, религиозных – достижений и целей;

– внутреннее стремление к идеалу успеха, готовность рисковать жизнью ради достижения своего превосходства над кем-то в каком-либо направлении творчества;

– доминирующее проявление в характере личности или группы личностей таких характеристик, как предприимчивость, готовность нести жертвы ради идеала, желание и способность изменять мир, в частности, окружающий ландшафт, или же как склонность к лени, пассивности, паразитизму, предательству и т. д. и т. п.

Появление в Фокусной Динамике головного мозга такого психо-энергетического «шторма» активизируют большинство эфферентных реципрокных взаимосвязей между Творцами неокортекса (в основном орбитофронтальных областей префронтальной коры головного мозга и затылочной доли правого полушария) и био-Творцами лимбической системы и мозжечка (через спонтанную активизацию нейро-Творцов экстрапирамидной системы), инициируя в общей архитектонике мозга бета- и альфа-ритмические состояния, провоцирующие в психике человека непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленное на осуществление каких-либо приоритетных для него целей, которые представляются ему, как я уже упоминал выше, ценнее всего на свете и важнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья и благополучия других людей.

Хочу особо подчеркнуть, что пассионарные переживания одинаково легко делают людей отважными героями или злобными гениями, ведущими за собой толпу ради реализации собственных Представлений и принципов (если таковые у них, вообще, есть).

Высшим проявлением пассионарности является ориентация ФД л-Самосознания на насущную потребность в постоянной демонстрации своей готовности к абсолютному (физическому, нравственному, духовному) самопожертвованию ради достижения намеченной цели.

Накрывая нас свойственным ей специфическим состоянием, пассионарность одинаково легко может побуждать нас на подвиги и внезапные героические поступки (при реализационной активности субличностей 4-5-х Уровней АРГЛЛААМУНИ- и ИНГЛИМИЛИССА-ИИССИИДИ) или толкать на преступления (при приоритетной активности субличностей 1-3-х Уровней первой пары ИИССИИДИ-Центров). Пассионарность активизирует как наши творческие позитивные, созидательные наклонности, так и разрушительные, агрессивные, деструктивные тенденции, сподвигая нас на добровольное Служение либо Добру, либо злу…

С ииссиидиологической точки зрения, единственное, на что не способно побудить нас переживание пассионарности, так это на проявление инфантильности, состояний депрессии, полного эмоционального равнодушия к различным проявлениям Жизни.

Кроме того, согласно пассионарной теории, в нашей линейной истории периодически, одновременно возникая и продолжаясь по несколько лет в отдалённых друг от друга местах, возникают и происходят так называемые «пассионарные толчки», в результате которых в различных популяциях, совместно развивающихся на Земле (например, в человеческих расах), начинают активно осуществляться определённые массовые мутации, в основе образования которых лежат электромагнитные поля определённой конфигурации, генерируемые внешними энергетическими источниками (планетами, звёздами, галактиками, туманностями и т. п.), в диапазоне излучений которых эти поля активно взаимодействуют.

Соотносится ли данное предположение с явлением СИАС (снуолктуальная инфралучевая амплификаризация или так называемая Волна Света) – профективно осуществляемым узкоспецифическим духовно-психическим процессом, характерным для развитых гуманоидных рас, смешанных по каким-то важным отличительным для их Представителей амплификационным признакам, и периодически осуществляемым «внешними» узконаправленными воздействиями на микстумные НУУ-ВВУ-Формо-Типы человеческих л-Самосознаний высоковибрационными по Смыслу Представлениями (от 8000-12000 Гц и выше) с целью принудительной аннигиляции низкочастотных примесей в ллууввумических СФУУРММ-Формах?

Если рассматривать очень узкий частотный диапазон проявления какой-то конкретной человеческой популяции, то мы можем согласиться лишь с наличием у явлений «пассионарных толков» и СИАС-процессов неких условно схожих внешне Космических Факторов, что ни в коем случае не говорит о наличии у них общей профективной Природы.

Как я себе это представляю, процесс рождения новой человеческой популяции, с точки зрения пассионарной теории, представляется как некий последовательный исторический процесс, периодически спонтанно возникающий внутри популяции под воздействием каких-то космических излучений: сначала, в силу массового появления в ядерных геномах отдельных людей определённых генетических мутаций, в определённый промежуток времени в сообществе становится всё больше и больше «пассионариев», то есть личностей, готовых жертвовать собой во имя возрождения и величия рода человеческого, – провозвестников будущего, каждый из которых начинает сплачивать вокруг себя всё более и более массовые группы верных единомышленников, которые, в свою очередь, активно вступая в противостояние с признаками несовершенства и устаревшими Представлениями существующей популяции, организуют всевозможные революционные акты (в основном, насильственного характера) и, взяв на местах под свой контроль органы управления народом, меняют существующие отношения на новые (но при этом совсем не обязательно гуманитарно более совершенные).

В этом процессе я не вижу ничего общего с СИАС-воздействием! Представленная здесь схема внутреннего пассионарного преображения общества напоминает мне всего лишь универсальный набор реформационных признаков, характерных для любых массовых геополитических пертурбаций, ныне называемых, в частности, цветными революциями и государственными переворотами.

Результатом СИАС-воздействия в виде «Волны Света» за короткий срок (буквально за несколько лет!) в большинстве л-Самосознаний текущего человеческого сообщества, на всех Уровнях творческого проявления Парадигмы КСЧ, (что очень важно – неожиданно и ВДРУГ, как по чьей-то общей указке!) спонтанно и массово происходят амплиативно-созидательные процессы (в частности во всех СМИ бурно начинают говорить о назревшей необходимости переоценки ценностей, о важности морально-нравственных и духовных критериев и т. п.), всесторонне настраивающие Самосознания людей на позитивные психоментальные преобразования.

В архитектонике мозга ДНК-подготовленных к этому процессу людей, на всех уровнях афферентно-эфферентных синаптических взаимосвязей между микроцентрами резонации префронтальной коры и подкорки головного мозга, спонтанно начинается кардинальная перестройка на доминирование активности в ФД амплиативных конгломератных СФУУРММ-Форм коллективного Подсознания (альфа- и гамма-ритмов) над эгоистичными Представлениями коллективного Бессознательного (дельта- и бета-ритмами).

Всё это ведёт к тому, что у ТАКИХ людей элтротанный Вектор (э-Вектор) перефокусировочного процесса, непрерывно осуществляемого в мультиполяризационном режиме субтеррансивного ротационного Цикла, вместо свойственной ему хаотичности приобретает устойчивую созидательную направленность и начинает чётко и резонационно-целеустремлённо переориентироваться из странноаттракторной по своей качественности Фокусной Динамики в более амплиативную, которая характерна для л-Интерпретаций, структурирующих своими НУУ-ВВУ-Конфигурациями Формо-системы более амплиативных Миров и с-Реальностей.

Таким образом, при СИАС-воздействии каждый человек в абсолютно индивидуальном порядке (а вовсе не массово, как предполагают многие из вас), по мере и интенсивности качественных преобразований, осуществляемых в его л-Самосознании и головном мозге, начинает спонтанно амицирировать в те эксцельсивные виды с-Реальностей, которые наиболее созвучны его вновь приобретённым Интересам и Устремлениям.

Что же касается той части сообщества, чьи частотные параметры ФД л-Самосознаний окажутся ниже вибрационно-осцилляционных характеристик данной «Волны Света», то они не заметят никаких особых ни личностных, ни массовых перемен, происходящих вокруг них или непосредственно с ними, поскольку элтротанные Векторы их ФД не поменяют свойственную им качественную направленность.

(ответ №190-1, 14-02-2022)

Просмотров: 914
Комментарии для сайта Cackle