О состояниях не ума, которые создает ум. Что такое медитация

Ответ был записан 1 сентября 2005 года во время беседы Ориса с Айфааровцами

Пока вы не проработаете низшие два центра, о более высоких вещах нечего даже говорить. О медитациях или еще о каких-то практиках эффективных для развития сознания речи не может быть.

Как это можно объяснить, понять другим людям, которые не понимают, что происходит во время медитации, к примеру дзен-буддистов?

В таких медитациях другие цели. Там только цель достижения состояния увей – не ума и всё. К примеру, я дза-дзеном занимался, но это ни капельки меня не продвинуло. Просто погружаешься в собственную пустоту, даже не тишину, а пустоту ума. Это сложно назвать ступенькой в развитии, это не духовная практика – это контроль ума. А потом ум начинает сам себя контролировать.

Сначала он контролирует чувства, мысли приходят, ты их компонуешь в виде облаков, постепенно забываешь даже, о чем они, освобождаешься от них, ты становишься частью неба, вокруг тебя облака. Ты забываешь о мыслях, и когда небо становится чистым (это наработки ума), тогда уже ум начинает контролировать себя. Тогда прекращается движение низшего ума. А к высшему уму поднятия нет, потому что цели такой не было.

Что тогда такое медитация?

Медитация – это выход в собственные высшие реальности, хотя можно и в низшие выходить. По началу я совершал астровыходы в низшие реальности, это были медитации на низшие уровни синтетических миров. Только потом уже пошли настоящие астровыходы. Это когда ты полностью осознаешь себя частью того мира, в который ты выходишь и имеешь полную свободу действовать.

В медитации ты имеешь свободу действовать, но мир, на который ты медитируешь, не реагирует на твои мыслечувственные движения. Потому что ты думаешь о нём в собственной частоте пребывания в этой реальности, а тот мир имеет другую частоту энергий. Тогда воспринимать его – воспринимаешь, а сделать ничего не можешь, участвовать в нем, потому что ты в другой частоте.

А когда совершается астровыход, то выходит та часть тебя, которая имеет эту частоту и свободно оперирует всеми ментально-чувственными уровнями того мира. Поэтому и совершаются действия.

Поэтому попытка отойти от ума – это работа ума, тренинг ОРЛААКТОР-Ииссииди. Но и без такого тренинга старцы православные христианские достигали этого с помощью некоторых молитв.

То же самое – они переключали свой ум на другую работу, а когда тысячи раз повторяешь, то ум перестает участвовать, ему не с чем работать. Повторяя одну молитву, постепенно ум отключается, потому что молитва читается автоматически. Единственное – есть опасность, что на его место начнут приходить чужие мысли, которыми насыщен ментал, пространство вокруг тебя.

Если это преодолеешь, то внутри наступает радостная пустота. Но это не состояние высокого альтруизма или нечто подобного. Это только состояние позитивности ко всему. Что бы не произошло в момент, когда ты в таком состоянии, ты просто позитивен по отношению к любому акту внешнего или внутреннего мира. Если бы начались какие-то болезненные процессы, ты бы их воспринимал позитивно, но они обычно не начинаются в таких состояниях.

Просмотров: 382
Комментарии для сайта Cackle