Про состояние между бодрствованием и сном

Ответ был записан 1 января 2004 года во время беседы Ориса с Айфааровцами.

Можно сказать, что для движения в медитациях имеет смысл сохранять состояние, когда ты вроде бы уже отключаешься и вроде бы ещё осознаёшь?

Да. Для медитации это самое продуктивное – время, когда ты и отключился, и всё-таки понимаешь, что, ты медитируешь, расслабляешься, ещё понимаешь, что это ты. И в это время начинают идти какие-то вещи, начинает что-то происходить. Я описывал в какой-то книжке момент с большим пальцем, по-моему, в «Дух Медитации». Я там описывал, как сохранить вот это состояние – между засыпанием и бодрствованием. Проходит час, два, три, доходишь до состояния, когда веки уже тяжёлые, не двигаются, и я старался не упускать из вида палец, я осознавал, что это мой палец. И тогда вокруг меня что-то начинало происходить, а я знал, что все эти вещи происходят вокруг моего пальца. То есть я знал, что – вот мой палец.

Рука расслаблялась, он падал, но я не упускал его из виду. На какое-то время он терялся, и тогда всё смешивалось, а потом вдруг, в той ситуации, в тех обстоятельствах, я вспоминал: «А где же палец? Где?», – и начинал искать. Я знал, что где-то лежу и смотрю на свой палец, а тут уже – улицы, народ ходит, какие-то события происходят. И я начинал искать, где я лежу и смотрю на свой палец, и находил себя в каком-то месте, например, лежу, надо мной какой-то каменный навес, стена, я лежу и смотрю на свой палец. Когда я палец находил, я успокаивался. И тогда я начинал с позиции того, кто там, смотреть и наблюдать за людьми, но я уже наблюдал не как участник, а как сторонний наблюдатель, и всё, что там происходило, я наблюдал с позиции человека, наблюдающего палец. Я помнил, что это – я, палец – моя часть, часть формы. Это были первые шаги для укоренения в тонкую реальность.

Конёк в осознанных сновидениях?

Да, можно и так сказать. Это очень простой способ. Для этого нужно только лишь задаться целью и попытаться не спать, то есть пожертвовать сном – быть готовым, что пройдёт час, может, два, три, а где-то в три часа ночи ты уже не сможешь физически уходить. Причём, когда ты смотришь на палец, ты стараешься не думать, мысли лезут и уходят, потому что для тебя мысли не важны. Ты не думаешь, что тебе завтра сделать и прочее – для тебя важно (твоя цель) не упустить палец. И всё. Я начинал держать руку так, чтобы палец не опускался, хотя потом он всё равно падал. Главное – за что-нибудь зацепиться. Для меня удобней всего был палец, потому что его легче всего видеть. Может, для кого-то будет что-то другое.    

Просмотров: 257
Комментарии для сайта Cackle