С помощью медитации можно уходить от различных сложных ситуаций

Ответ был записан 1 января 2004 года во время беседы Ориса с Айфааровцами.

Почему в медитации дза-дзэн использовали точку пустоты именно «здесь», почему нельзя было внешнее пространство убрать? Потому что проще всего просыпаться именно в «этом» месте?

Нет. Во внешнем пространстве… Был такой Ояма Масутацу – очень известный каратэист, который создал стиль «киукушинкайкинь» – стиль Железного Человека или «Железный Кулак». Тот стиль, которым я владел. Я в шотакане (спортивном каратэ) – ноль, а в контактном владел им. Ояма семь лет провёл, якобы сидя в позе дза-дзэн, медитируя напротив белой стены, не сводя взгляда с этой белой стены, пытаясь что-то познать. Я бы не сказал, что он что-то познал, потому что после того, как он семь лет это делал, он начал изобретать каратэ, он мог одним ударом кулака убивать быка, сваливать его. Но для этого ни большого ума, ни каких-то способностей не нужно.

То есть, обращая внимание вовне, вы уходите от собственных способностей, от самого себя, от изучения каких-то своих чакрамных личностей, своих свойств, А, концентрируя внимание на одной из точек даньтянь (их три точки), например, в районе пупка, уходишь куда-то по пуповине. Есть возможность: ты знаешь, что это пупок, что это часть пуповины, что пуповина куда-то уходит. И эта пуповина способна тебя привести в какую-то глубину тебя – вовнутрь, которая для тебя невидима, непонятна. Там есть и кишки, но кишки – это не пуповина, а пуповина ведёт куда-то в непонятное. И постепенно, входя сознанием в эту точку, ты уходишь в никуда, то есть – в самого себя.

Но это достаточно низкие миры, достаточно низкие отношения, которые мало чем отличаются от наших земных отношений, наших миров, там такие же несовершенности, как и здесь. Поэтому люди, изучающие эти уровни, вообще себя на уровне даньтяня – они только понимают, что этот мир не есть единственный, что существуют другие миры. И тогда они думают: «Раз существуют другие миры, и я там существую в этих мирах, то зачем так сложно воспринимать этот мир? Да, пусть и какие-то жестокие, несправедливые формы реализации этого мира по отношению ко мне, так, ради Бога, есть и другие миры. Мне стоит только сесть в позу дза-дзэн, уйти в даньтянь или ха-ра, как в каратэ это называется, и всё – этот мир перестанет существовать, а я себя буду воспринимать в другом мире».

Вот в чём философия этой медитации – ментальный уход от различных сложных ситуаций в какие-то другие состояния. Ты отпускаешь эти ситуации: пусть они происходят сами собой, проходят мимо тебя. То есть ты стремишься стать невидимым. А для того, чтобы стать невидимым, нужно перестать принимать в них любое участие: ментальное, чувственное. Тогда события происходят, но они как бы проходят мимо тебя. Они прошли, и ты снова проявился в какой-то жизненной ситуации. А то уже ушло, все неприятности ушли.

Но так же ты получаешь меньше опыта?

С точки зрения учения о чакрамных личностях – да, это уход от какой-то активности. Но с точки зрения, как он говорит, ухода от негативизмов – нет. Например, вы находитесь на Айфааре и вам не хочется своими какими-то негативными проявлениями наполнять данное пространство, как бы собственной грязью. Вы понимаете, что вы не хотите такими быть, но вы не можете ничего с этим сделать. Нужно с этим что-то сделать, как-то уйти от этого, иначе придёт момент, и я скажу: «Знаешь, что – иди в Ялту, и там пореализуйся. Хочешь решать свои отношения с женщинами – решай их. Хочешь негативно – ради Бога. Хочешь агрессивно – ради Бога. Но не делай этого здесь. Это – святое место».

Я же вам уже говорил: это всё равно, что прийти опорожниться на алтаре, спокойненько встать и идти дальше, совершенно не видя в этом ничего предосудительного. Это – то же самое. Когда начинаешь понимать суть этого, становится стыдно. Становится стыдно – уже не хочешь этого повторять, хочешь найти какие-то выходы. Если нет сил, чтобы понять это более высоко и не реагировать на это, к примеру, не ревновать, то ищи какие-то моменты вот такого ухода.

Как бы временного, а потом снова начать реализовываться?

Да, временного. Но сам факт того, что ты не хочешь этого – это уже есть работа. Ты ищешь пути разотождествления себя с тобою же негативной и это уже есть работа.

И сброс.

Да, сброс. Ты сбрасываешь это в другие реальности, потому что чакрамка, которая раскрутилась, примет решение реализоваться через твой другой Прото-Тип, который решит прореагировать вот так, и это будет для него нормально. Точно так, как ты многие ситуации, которые твои другие Прото-Типы решают более целесообразно, решаешь со всплесками негативизма, потому что ещё не доросла до уровня тех Прото-Типов, которые уже живут на других Айфаарах.    

Просмотров: 290
Комментарии для сайта Cackle