Человек с большой буквы – кто он?

Когда человеку хочется быть максимально полезным миру и прожить жизнь Человеком

администрация сайта: данная статья отражает личное мнение автора и может не совпадать с мнением и представлениями автора Ииссиидиологии

Каждый человек получает при рождении бесценный дар – жизнь. И каждый старается прожить ее счастливо и успешно. Если человеку важно жить не скучно, интересно и полезно, он старается осознанно развиваться: строить и улучшать отношения с людьми, эффективно творить, работать, решать проблемы, и, что немаловажно, вдоволь радоваться! Есть множество вариантов, как прожить такую жизнь – выбирай на свой вкус и в соответствии со своими идеалами! Поговорим сегодня о выборе жизненного пути, когда человеку хочется быть максимально полезным этому миру – когда хочется прожить жизнь Человеком с большой буквы.

Как это сделать? Быть или не быть позитивным, добрым, умным? Если быть, то всегда ли и во всем? А о себе когда думать? По праздникам? Или по будням тоже можно? Полезным миру быть хочется, мир во всем мире поддерживать тоже хочется, но и кушать, спать и обеспечивать себя тоже нужно. Балансируя между эгоизмом и самоотдачей, человек и определяет своим мышлением и выборами, кто он – человек или Человек. С помощью Ииссиидиологии мы сейчас и разберемся, кто есть кто. Ииссиидиология вводит понятие Человеческого Направления развития, его перспектив, и имеет обширное описание для него, которым мы воспользуемся.

Согласно Ииссиидиологическим представлениям Человек:
 
  • имеет сбалансированное интеллектуально-альтруистичное, позитивное мышление;
  • осознанно контролирует собственные инстинктивные потребности в выживании.
     

Разберем первую характеристику –​ интеллектуально-альтруистичное, позитивное мышление. Об интеллекте сказано другими авторами уже немало, а альтруизм пока малоизвестное понятие.

Альтруизм (от лат. Alter — другой, другие) – понятие, нравственный принцип, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием любви и самоотверженности. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Вспомним уважаемых в нашем обществе людей и их черты характера. На ум приходят добрые, общительные, весёлые, ответственные, умные люди. Это могут быть учёные, добившиеся значительных результатов во благо всего человечества; бизнесмены-новаторы, всесторонне повышающие уровень комфорта и эффективности наших буден; матери, вырастившие счастливых и активных детей; самоотверженные врачи и волонтеры с большим стажем...

Очевидно, не только ученые, новаторы, матери, врачи и волонтеры являются примерами для всеобщего подражания. Вы скажете: “Я могу вспомнить много ответственных, умных и любящих людей среди своих знакомых! И совсем необязательно они – эдакие герои!”

Действительно, такие люди не обязательно выделяются яркими достижениями, но обладают явным позитивным характером. Все они:
 
  • умеют и учатся любить, размышляют и анализируют многое в жизни;
  • умеют прощать и благодарить;             
  • открыты к позитивным переменам и сами стараются быть их источником;
  • всегда осознанно развиваются, не признавая свои достижения абсолютными;
  • относятся к жизненным трудностям как к Урокам и извлекают из них пользу.

Если очень упростить и обобщить образ эталона человека, ты мы придём к двум основным характеристикам мышления и поведения: альтруизм (или любовь) и интеллект. Человек, развивающий любовь и интеллект, вызывает к себе глубокое уважение окружающих. Таких людей часто называют Людьми с большой буквы. И действительно, они очень близки к Человеческому Направлению развития. Но! Даже таких развитых людей еще нельзя назвать Людьми с большой буквы. Причина этому – неумение осознанно контролировать реализацию собственных животных инстинктов и эгоцентризма на 100%. Перейдем здесь ко второй характеристике настоящего Человека по Ииссиидиологии –​ осознанный контроль инстинктов выживания.

Мир изобилует случаями, когда любовь, добро и сила интеллекта иногда наносят непоправимый вред. Поэтому Ииссиидиология закладывает в идею становления Человека не только развитие лучших качеств личности, но и параллельную работу над инстинктивными, животными программами выживания – если их вмешательство бесконтрольно, то оно наносит вред людям и окружающей среде. Пока человек не научится осознанно давать волю своим инстинктам и направлять их силу в созидательное русло, они будут влиять на проявления интеллекта и любви, приводя к ситуациям “хотел как лучше, а получилось…”.

Безусловно, инстинкты являются мощным двигателем для нашего развития, без которых нельзя было бы нарабатывать жизненный опыт и испытывать простое удовольствие от реализации естественных потребностей. Поэтому важно не подавлять инстинктивные позывы бездумно, а реализовывать их в нужное время, умеренно и без вреда для себя и для других. Часть животных программ, например, фобии и эмоциональную зависимость, возможно трансформировать в опыт, мудрость и созидательное творчество. О механизмах переключения между интересами и потребностями в сознании, об устройстве сознания  подробнее читайте в статье “Внутренние голоса, шаблоны мышления”.

Когда Человек научится трансформировать одни инстинкты и подконтрольно реализовывать другие, они перестанут портить результаты его интеллектуально-альтруистичной деятельности. Только тогда можно будет говорить о полезном и безвредном существовании Человека на Земле и его дружественных отношениях с окружающей средой и людьми. Тогда интеллект и альтруизм Человека станут смешанными, взаимопроникающими состояниями души, которые Ииссиидиология называет Высокочувственным Интеллектом и Высокоинтеллектуальным Альтруизмом. Подробнее о них читайте здесь

Какие преимущества имеет Человеческое Направление развитие?

Человек становится способен выбирать свое будущее таким, о котором жалеть не придется: выстраивать нужные отношения, избегать нежелательных событий и приближаться к намеченным целям –​ выбирать и свою судьбу.

Развиваясь самостоятельно, каждый делает более развитым все человечество (опыт индивидуума складывается в копилку опыта человечества). Если человек отказывается от саморазвития, он словно обкрадывает всю человеческую сферу жизни. И в том, и в другом случае человек выбирает не только свое, но и будущее человечества, частью которого и является. Эгоистичные выборы ведут в одни сценарии будущего, а интеллектуально-альтруистичные – в другие. Таким образом, Человек с большой буквы способен выбрать гармоничную судьбу не только для себя, но и для общества, в котором хочет жить. Какими могут быть сценарии будущего для человечества, читайте о сценариях будущего планеты. Какими другими грандиозными способностями и возможностями будет обладать такой Человек в будущем, читайте в статье “Человек космический”.

Просмотров: 4344
Комментарии для сайта Cackle