На новые Свершения настраивающая

Анализ айфааровской песни 796

Читая название этой песни, я вспоминаю наше давнее исследование мнений разных людей на тему личностного Бессмертия, которое было оформлено в виде документального репортажа. Главным вопросом, который мы задавали людям, был следующий: «Хотели бы вы жить вечно?» Что забавно, большинство дало отрицательный ответ. Люди отвечали, что, в общем, жить вечно —не самая лучшая идея.

Возможно, кто-то из них смотрел нашумевший в своё время фильм «Горец» (реж. Рассел Малкэй, 1986г), в котором показана негативная сторона такой вечной жизни, в частности, тяжесть постоянных утрат близких людей: главный герой из века в век оставался молодым, а люди, которых он любил — жёны, дети, близкие друзья — старели и умирали. Хотя, это больше поэтический, или скорее даже фантасмагорический взгляд на данную проблему.

В нашей жизни все гораздо более прозаично. Очевидность отрицательного ответа людей про перспективу вечной жизни заключается в том, что жизнь для большинства — это беспросветная мгла серых будней. Представьте себе, что изо дня в день, из года в год продолжается эта тягомотина. Вам нужно обеспечивать себя, свои запросы: здоровье, удовольствия, материальную состоятельность, комфортную жизнь. Дальше, нужно заботиться о своих близких, в частности, о детях, родителях, которым необходимы не только материальные ресурсы, но и ваше личное время, психическая устойчивость, чтобы своевременно решать тензорные моменты: неспособность что-то реализовать в жизни, потерю чего-то ценного, проблемы с тем же здоровьем, несчастные случаи и так далее.

Да, в жизни присутствует какое-то количество удовольствий. По молодости они ещё могут быть интересны, но в конце концов либо надоедают, либо переходят в стадию вредной привычки, от которой зачастую сложно избавиться. Возникает вполне естественный вопрос: зачем так жить вечно? Конечно, в этом нет никакого смысла.

Название песни «На новые Свершения настраивающая» говорит о том, что сама песня является “целебным рецептом” и поможет сформировать мотивации для желания жить дольше. Автор хочет перенастроить наши ценности и ориентиры творческой деятельности, чтобы изменить ощущение Перспективы Жизни. Давайте посмотрим на конкретные мысле-образы, которые он предлагает.

Мы мчим по Жизни, дни дробя на миги Счастья и печали,
То всё сметая второпях, то радуясь, что опоздали.

Это метафорическое описание проблемности нашего нынешнего существования. Для нас жизнь — сплошная суета, и ничего больше: в ней чередуются миги счастья и печали, причём, даже счастье таково, что мы радуемся, когда “опаздываем” за ним… В этом заключается глобальная проблема всего Коллективного Сознания человечества. Лишь малое количество людей понимает, что Жизнь — это нечто большее, чем вышесказанное.

Далее автор пытается замотивировать слушателей на что-то более далекое и неясное, но более качественное, святое, он хочет воскресить в нас Надежду, что в жизни есть ещё что-то помимо рутины буден, ради чего имеет смысл стремиться, бороться жить дальше.

И зов Надежды – верный друг всегда нас дальше звал,
Где каждый то, что не познал, встречал и познавал…

Здорово сформулировано: зов Надежды — наш верный друг. Автор побуждает слушателя: «Этот зов Надежды всегда был обращён к вам!» Может, мы просто плохо замечали его, не отслеживали или игнорировали? А зря, ведь Жизнь — это нечто большее, она к ведёт чему-то непознанному. Пока что для большинства это мифическая “тайна за семью печатями”. Только в будущем она должна стать практической загадкой. Но пока что человек варится в своих проблемах, житейской суете и не особо стремится задумываться на эту тему.

В припеве автор призывает нас: давайте бороться за Жизнь, давайте попытаемся смотреть на Жизнь более открытыми глазами!

И в новый поворот Жизнь увлекает нас,
Чтоб новый к ней подход искали мы, борясь!

Под борьбой тут подразумеваются наша потенциальная Устремлённость к более качественным состояниям, к дерзновенным духовным Выборам через жертвование эгоистичными интересами, чтобы найти подход к тайне Жизни. Тогда будет “новый поворот” и тайны начнут открываться.

И, находя свой брод, спешили бы туда,
Где от былых невзгод нет и следа!

«Находя свой брод» — это достаточно забавное выражение. Оно подразумевает поиск альтернативных решений, какие-то нюансов Синтеза новых, более качественных и осознанных Представлений, которые позволят нам попасть туда, «где от былых невзгод нет и следа». А невзгод пока ещё у нас неприлично много, в частности, например, проблем с тем же самым здоровьем. Мы всё ещё можем легко начать погружаться в деструктивные состояния. Потом они затягиваются, и у нас начинаются самые разнообразные болячки: язвы и прочие воспаления в ЖКТ, в мочеполовой системе, артриты, гормональные сбои, осложнения с сердечно-сосудистой системой… Не счесть всей этой заразы. Вы хотите двигаться в таком направлении? Вам придётся ходить по врачам, вы будете становиться всё более разочарованными, печальными, а потом и озлобленными; помимо проблем со здоровьем у вас станут ухудшаться отношения с близкими, и так далее, и так далее.

Едва ли кто-то в здравом уме пожелает себе подобные перспективы. Но что требуется, чтобы исправить данные тенденции? Надо поверить, что в жизни есть другие Пути. И Пути эти обнаруживаются, когда мы «находим свой брод», то есть свою духовную лазейку, амплиативный выбор — чуть более качественное состояние, когда нам удается отстраниться от протоформности, эгоистичной закостенелости, которая сцементировала наше эго.

Когда мы выберемся через «свой брод», то от былых невзгод не останется и следа. Что же будет дальше? Читаем следующий куплет:

Благословен, кто счастлив был, когда мог жертвовать собой!
Благословен, кто возлюбил, шагая по Судьбе земной!

Вот где квинтэссенция Сути нового подхода — это отказ от агрессивности, раздражительности, невежественности, хамства, эгоистичного восприятия и однобокого взгляда «Есть я — и есть все остальные». Когда мы сможем жертвовать собой, когда сможем проявлять Любовь ко всем, кто встречается нам в Судьбе, новый подход приведёт к нашему благословению.

И любить духовно надо не любящих нас (с этими всё просто), а тех, кто презирает, унижает, ненавидит нас. Речь про конфликтные отношения с теми, кто рядом с нами: с женой/мужем, детьми, родственниками, друзьями, коллегами по работе и так далее.

Благословен, кто всех любя, превозмогая тьму,
До капли отдавал себя Служенью своему!

Любить надо, «превозмогая тьму» в себе, то есть понимая, что эти люди на самом деле помогают нам, фактически являясь ступеньками к Нам более качественным. Для этого необходимо в Служении выжать из себя весь эгоизм до последней капли.

В последнем припеве все сказано прямо, без метафор и иносказаний:

Спасал нас от невзгод запас Любви не раз,
Нам находя проход в болоте лживых фраз,
И до Души высот возносит нас всегда,
Где Чистота живёт и Доброта!

Запас Любви спасает нас от негативных сценариев, где мы сталкиваемся с какими-то заболеваниями, где с нами происходят несчастные случаи, где у нас портятся отношения с близкими. Такой сценарий дальше превращает нашу Жизнь в полный хлам. Пусть вы на работе поругались с начальником: мало хорошего из этого получится. Но теперь мы знаем: каким бы “козлом” ни был этот начальник в нашем текущем представлении — надо максимально быстро и настойчиво отстраниться от этого образа, изменить своё отношение.

Если не получается выстроить позитивный образ, то следует, как минимум, принять, что данная Конфигурация в текущем сценарии помогает нам обнаружить в себе какие-то несовершенства: злость, раздражение, желание мести и прочее. Так мы сможем с ними “поработать”, а начальника — поблагодарить сначала мысленно, а потом и при встрече. Может, стоит сделать ему что-нибудь хорошее — это может в корне изменить сценарий!

Запас Любви всегда будет спасать нас от невзгод, находя проход в болоте лживых фраз. Болото находится в нашем Самосознании — это наши деструктивные эгоистичные субличности, которые всё без разбору гребут только под себя. Найдя проход через них, Любовь будет возносить нас до Души высот, где Чистота и Доброта. В таких вариантах нашей Судьбы находиться гораздо приятнее и, возможно, в своём Служении мы найдём новые смыслы своего существования.

В конце идёт повторение первого припева, где автор несколько изменил фразы, ещё ярче и прочнее закрепляя свой посыл:

На новый поворот Жизнь подстрекает нас,
Чтоб новый к ней подход искали мы, борясь!
И, находя свой брод, спешили бы туда,
Где от былых невзгод нет и следа!
Где Чистота живёт и Доброта!

Нам не стоит уворачиваться от «стрел» своей Судьбы, ведь они — посланники перемен в нашей Судьбе. Если стойко принять очередной жизненный вызов, случится новый поворот в Жизни. Если мы станем искать новый подход, то в борьбе со своим невежеством обязательно найдём свой брод и поспешим в те варианты событий, где уже нет невзгод, «где Чистота живёт и Доброта».

В целом, я могу сказать, что через эту песню автор с помощью поэтических метафор транслирует всем нам очередной жизненный урок. Цель песни — снова попытаться растолкать, пробудить нашу высококачественную Активность, призвать нас переосмыслить своё отношение к этому миру, понимание Самого Себя: «Кто Я такой? Как я реагирую? Нужен ли мне такой выбор? Будет ли польза людям вокруг меня от моего текущего состояния? Что мне делать со всем своим эгоистичным багажом? В каком направлении мне лучше двигаться?»

Конечно, много подробностей Знания в метафоры и стихи не вместишь. Все теоретические концепции глубоко изложены в “Основах Ииссиидиологии”. А песни выполняют роль чувственной поддержки этих идей. Чтобы никто не заблудился в их познании, я и предлагаю свой анализ.

Просмотров: 299
Комментарии для сайта Cackle