Мудрость Жизни усваивающая

Анализ айфааровской песни 921

Это ещё одна замечательная песня, в которой делается акцент на нашем развитии как Людей, культивировании внутри нас духовной человеческой Мудрости. Мне кажется, что по смыслу эта песня является продолжением песни №920 «Всех Любовью Творца наделяющая». Создаётся впечатление, что в той песне автор недовысказался, не успел насытить образ человека, идущего по духовному Пути. И здесь этот образ обогащается необходимыми деталями и подробностями.

В начале новыми красками описывается проблема слияния ментальной и чувственной составляющих нашего мыслетворчества. Часто в Жизни мы в поисках решений, не имея практического опыта, опираемся на посторонние знания. И это вполне правильно, но на поверку, книжная премудрость далеко не всегда оказывается состоятельной.

Чтоб разобраться нам в Жизни секретах, – мало заученных книжных ответов:
Жизнь обыграет нас тысячи раз, Если Любви – очень скудный запас,

Пусть мы разобрались в каких-то жизненных нюансах, но это случилось сугубо логически, на уровне умозаключений, рассуждений. Поэтому, чтобы мы смогли использовать их в повседневных выборах, необходимо на эти сухие ментальные выводы спроецировать высокочувственную составляющую нашего восприятия. Если мы вложим в наши выводы чувства не самого высокого потенциала, то Жизнь будет обыгрывать нас тысячи раз, до тех пор пока мы не подтянем их до уровня безусловной Любви. Так что скудный запас Любви будет определять для нас далеко не самые качественные, далеко не самые гармоничные сценарии.

Не обязательно это будет означать бедность. Вы думаете, что богатые люди счастливы? Кроме материального недостатка существует множество самых разных недугов: физические, психические заболевания, душевные переживания, драмы, потери. Кроме того, у того же материального достатка есть “обратная сторона медали”. Человек, у которого нехватка средств к существованию, будет страдать, но и человек, у которого очень много материальных возможностей, тоже будет страдать, в частности, от транжирства этих средств, неумелого управления ими.

Я не раз слышал истории, когда обычные люди, кто, к примеру, выигрывали очень крупные суммы в лотерею (миллионные выигрыши), потом скатывались на дно жизни. Вспоминаю из новостей про одного “счастливчика”: прошло каких-то полгода после выигрыша, и он всё проиграл в казино, влез в долги, связался с бандитами, которые его в последствии убили. Так, зачастую денежное богатство оказывается не менее, а может и более сложным жизненным вызовом, чем беднота. Зачастую деньги могут завести нас в куда более худшие жизненные сценарии, чем их отсутствие. На самом деле это мощный инструмент, которым надо уметь пользоваться.

Как следует поступать, когда мы сталкиваемся со всевозможными жизненными вызовами? Как следует соединять высокую ментальность и высокую чувственность? В припеве говорится:

На жизненный Урок ты отвечай с поклоном!
Ведь каждый миг – глубок: и Радость в нём, и стоны,
Есть и Любви Поток, Есть и Судьбы уроны…
Тайна – в унисоне!

Глубинная мудрость смирения — это внутренний отказ от поддержки активности низкокачественных Уровней: жадности, агрессии, раздражительности, неприязни и прочих эгоистичных реакций. Отвечать надо с поклоном, ведь каждый миг жизни — это Урок для нас. Если мы осознанно стремимся к повышению качественности собственного восприятия, то рано или поздно придём к осознанию того, что каждый миг обладает ранее не познанной нами глубиной. Он одновременно — и ящик Пандоры, и источник духовной радости. Всё дело в том, какие Уровни нашего Самосознания будут углубляться в этот миг, что они смогут из него достать.

Низкокачественные Уровни “слепы”, “глухи”, они неспособны отслеживать причинно-следственные взаимосвязи при нашем взаимодействии с внешним миром. Поэтому они всегда озабочены, всегда на стороже, всегда потенциально тревожны и любую утрату воспринимают как личный урон. А высокочастотные Уровни никогда не беспокоятся по поводу утрат, потому что заранее интуитивно предвидят, что когда нужно и не нужно. Если что-то или кто-то исчезает из нашей жизни, то они знают и понимают, что так должно было произойти, что это нужно было нам по Судьбе. Может, давайте хотя бы подражать этим высококачественным Уровням и на каждый вызов, на каждый урон Судьбы отвечать с поклоном как на жизненный Урок? Тогда мы начнём, по крайней мере, приближаться к ним!

Припев заканчивается загадочной фразой «Тайна — в унисоне». Ответ находится в самом конце песни. Давайте эту загадку сохраним до конца разбора и там откроем.

Дальше автор начинает пояснять, как следует настраивать наши Конфигурацию, как себя координировать, чтобы приблизиться к этим высокочастотным состояниям:

Всё принимай, пусть чего-то и жалко, и ко всему относись как к Подарку,
Что дарит Жизнь тебе в хаосе дней, чтобы ты стал и добрей, и мудрей,
И выбирал только то, что важней!

Так в поэтической форме автор даёт установки, которые нам нужно уложить в своей памяти как навык, как опору, которая будет помогать нам в будущем ориентироваться в сложных жизненных ситуациях. Принимать нужно любую ситуацию, раз это случилось по сценарию. Даже если захочется что-то пожалеть, а духовные Уровни всё ещё неактивны, то стоит хотя бы хотя бы сымитировать их поведение и не концентрироваться на деструктивной психодинамике. Какой смысл в том, чтобы жалеть, мучиться и страдать? Гораздо грамотнее относиться к любой утрате как к подарку — духовному Подарку.

В других разборах песен я уже приводил пример, что все наши жизненные трудности подобны полосе препятствий. Я провёл своё детство в военных городках, где были солдатские казармы и спортивные объекты: стадион, тренажёры и полоса препятствий из рвов, стенок, турникетов и т.п. Солдат учили преодолевать такую полосу препятствий с одной простой целью, чтобы они натренировались и стали сильнее. Так и наша Жизнь — как “полоса препятствий”, которую имеет смысл воспринимать лишь как Подарок. Ведь ни у кого из солдат в голове не было мысли: «Надо сломать эти стенки, турникеты — они только мешают тут ходить!» Что за воин тогда получился бы из них? Кому он был бы нужен?

Наша Жизнь делает нас сильнее, и даже когда мы говорим себе: «Ох, сейчас мне больно, сейчас мне тяжело!» — то стоит задуматься, что Жизнь зачем-то дала такую ситуацию. Эта боль находится в нас и будет присутствовать бесконечно, если мы ничего с ней не будем делать. Придёт следующая жизненная ситуация, и нам станет больно опять, опять и опять, снова и снова. Если не менять себя, зацикливаясь на этой боли, то ничего не изменится, наши страдания устремятся в бесконечность. Зачем нам это надо?

Не лучше ли использовать жизненные обстоятельства, приносящие боль, чтобы трансмутировать её и сделать себя более совершенными? Внутри нас ничего не должно болеть, а если и так, то это наше временное несовершенство. Когда мы завершим такую внутреннюю работу, мы станем добрее и мудрее, и просто не сможем уже испытывать этой боли. Но дело не только в боли: нам станет гораздо более ясной и понятной пережитая жизненная ситуация и её причины.

Люди, в основной массе, реагируют на проблемы достаточно инстинктивно и спонтанно: что в их низкокачественных Уровнях заложено, такие реакции они и выдают машинально во внешний мир. Они не задумываются хотя бы о разных вариантах своего реагирования, не говоря уже о том, чтобы подумать в текущем контексте о вреде другим, причастным к текущей ситуации. Кто-то возразит мне: «Неправда, люди часто подолгу думают над проблемами! Могут даже ночь не спать в поисках правильного решения». Я отвечу, что они практически наверняка всё также машинально зацикливаются на своём эгоизме и всю ночь только и делают, что ищут виноватых, фантазируют, как бы им отомстить и т.п. Если бы они нашли настоящее решение, то тут же уснули бы с лёгкостью на душе!

Любая жизненная ситуация является нейтральной: ни хорошей, ни плохой. Драматичность, болезненные чувства несправедливости, неуважения, предательства, обиды, утраты — это только наша эгоистичная Конфигурация. Пока что внутри нас такого “добра” — вагон с прицепом, как говорится. Только когда мы избавимся от всего этого, мы сможем видеть жизненные ситуации с гораздо более добрых и мудрых позиций, сможем распознавать их истинную ценность. Мы сможем гораздо легче делать более важные, значимые, правильные выборы в контексте нашей духовной Эволюции.

Далее автор начинает более пристально акцентировать наше внимание на следствиях наших эгоистичных состояний:

То, что ты видишь сейчас, – всё обманно, не принимай ты решений спонтанно,

Поскольку мы не осознавая того, пребываем в эгоизме, то и относиться к своему восприятию мира надо соответственно — как к обману. Наши реакции выдают низкокачественные Уровни Самосознания, которые неспособны понять глубинный смысл ситуаций. Едва ли они будут способны дать ответ, зачем нам в данный момент даётся какое-то обстоятельство, почему нам следует воспринимать его как Подарок.

Когда мы сталкиваемся с каким-то обстоятельством, личностью и реагируем инстинктивно, то думаем, что мы видим смысл и причинно-следственные связи наших взаимодействий: «Этот негодяй обманул меня! Ах, он такой-сякой!» И начинается вражда. Эта реакция и последующие выборы становятся для нас вполне понятной реальностью. Но, к сожалению, наше личностное эгоцентристское восприятие, которое спонтанно подкидывает нам инстинктивное реакции на разные жизненные обстоятельства, — это и есть обман, обман, обман. То, что мы воспринимаем как причину и следствие в разных ситуациях, не отражает реальный процесс. В общем-то, мы его и понять не сможем в таких состояниях.

Мы движемся в иллюзии собственных инстинктивно сформированных кармических связей. И автор подчёркивает, что когда на данном этапе своего развития мы обладаем множеством инстинктивных реакций, эгоистичных Представлений, нам ни в коем случае нельзя принимать решения спонтанно. В любых случаях имеет смысл хорошенько подумать, взвесить разные нюансы в ситуации: как отреагировать, что сказать. Если мы увидели, что инстинктивно отреагировали, повели себя несовершенным образом, то стоит постараться как можно быстрее исправить это.

Просто живи, не боясь и не злясь, и с уваженьем ко всем относясь,
И терпеливей к другим становясь!

Следует добиваться повышения контроля своих низкокачественных Уровней, чтобы избавиться от мотиваций, основанных на страхах, на злобе, жадности, обиде и прочих пороках. Список наших несовершенств можно продолжать и продолжать. Со своими Конфигурациями нам ещё работать и работать, прежде чем нам удастся добиться отсутствия эгоцентристских мотиваций, заменить их на уважение к другой личности, не смотря на весь негатив, который она могла совершить в нашем отношении, будь то обман, хамство, осуждение и оскорбление за глаза и т.п.

Надо изначально принять установку, что в любой ситуации недопустимо злиться, расстраиваться, пытаться обвинять другого. Вместо этого надо сходу, по горячим следам, стремиться проанализировать, почему подобное взаимодействие случилось именно с ним. Это автоматически подразумевает проявление уважения к выборам другой личности: «Возможно она повела себя таким образом, потому что я своим вроде бы нейтральным поведением зацепил в её душе болезненные струнки? А потом она неосознанно стала делать вполне понятные выборы: оскорблять меня в кулуарах, подстраивать пакости. Что ж, в таком случае я получил их вполне заслуженно! Есть за что попросить прощения».

Вслед за этим очень важно проявлять терпение в отношении чужих реакций и усердие в стремлении разрешить сложную ситуацию. Прежде, нам самим следует стремиться к более корректному, осознанному выбору, а дальше, если доведётся ещё общаться с этим человеком по сценарию, терпеливо ждать, что он изменится. Фактически, мы перестройкой Конфигурации своего Самосознания в более гармоничные состояния меняем внешний мир. Поверьте, здесь очень пригодится терпение!

В заключительном куплете автор традиционно, как и во многих своих песнях предвосхищает, к чему приведут наши устремления сделать себя лучше.

Вот приближается Звёздный наш Час, и всё роднее, привычней для нас
Станут маршруты космических трасс!
Тот Час – не так далёк: исполнятся все роли!

Орис пытается вселить в нас уверенность, что наш Звёздный Час не так далёк, как может показаться: ещё немного, и «маршруты космических трасс» станут близкими и доступными нам! Очень скоро придёт время, когда мы исполним все “роли”, то есть испытания в Жизни, через которые нам надо пройти, с помощью которых мы сможем приобрести недостающий Опыт нашего существования.

Пусть Сердца Огонёк соединится с Волей,
Чтоб ты подвёл Итог с Душою в унисоне!

В конце делается акцент на самом главном: Синтезе высокочастотной Чувственности с Ментальностью, или Волей. Только когда мы достигнем полного слияния этих составляющих, нам удастся подвести «Итог с Душою в унисоне». Что же всё таки за “унисон” упоминался в первом припеве? Почему тайна — в унисоне? В результате взращивания в себе духовной Любви и Воли, их Синтеза нам удастся соединить их с нашей Душой. Конечно, в нескольких стихотворных строках невозможно  прописать всех нюансов духовной работы, но тем не менее, я удивляюсь, как автору удалось в предельно короткой форме уместить столько подробностей и деталей о Пути нашего духовного преображения.

Следуя этим рекомендациям, мы получаем шанс. Не обязательно, что этот шанс нас к чему то приведёт, поскольку выполнение данной задачи упирается в те же терпение, настойчивость, духовные усилия, непрекращающиеся длительное время. У каждого — свой путь, но это тот самый Путь из пещеры к Свету (см. анализ песни №920). В его существовании было бы глупо сомневаться. Этот Путь приведёт нас к Человеческой Свободе.

Просмотров: 248
Комментарии для сайта Cackle