Блог проекта Медитации

Наследие Будды и медитация Дзадзэн. Часть 1

Меня всегда интересовали те уникальные возможности, которые даёт медитация и внетелесный опыт. Испробовав множество различных медитаций и техник таких уважаемых авторов как Орис, Ошо, Георгий Гурджиев, Михаил Радуга, я получил небольшой, но очень увлекательный эмпирический опыт. И недавно в моей голове возникли множество вопросов по этой тематике:

  • Где впервые возникло понятие «медитация»?
  • Какие основные виды медитации практикуются в нашем мире?
  • Кто такой Будда, и что он нёс людям?
  • Что такое Дзадзэн буддизм, о котором так часто говорит Орис?
  • И другие…

Я решил провести небольшое исследование, обратившись непосредственно к первоисточникам. И здесь поделюсь с вами полученными результатами.

Итак, начнём. Все мы знаем, что в такой религии как христианство главная священная книга – это Библия. В Исламе – Коран. А какая священная книга в Буддизме? Где почитать о жизни и учении Будды? Может быть в индийских Ведах? Нет, ведь они были написаны около 5000 лет назад задолго до рождения Будды...

Будда Шакьямуни родился в Индии около 2500 лет назад. После Пробуждения он более 40 лет общался с различными людьми, давая советы всем, кто хотел его слушать, предлагая сначала выслушать его, а затем осмыслить и критически рассмотреть услышанное. После ухода Будды его слова сохранились при помощи традиции устной передачи. Со временем эти воспроизводимые по памяти тексты были записаны. 

В течение нескольких последующих столетий из-за доктринальных разногласий в интерпретации изначальных текстов появились более 10 разных конкурирующих школ буддизма, которые зафиксировали свои философские принципы в трактатах и комментариях, выражавших их особые точки зрения по тем или иным вопросам.

К сожалению, канонические коллекции текстов, принадлежавшие большинству основных ранних буддийских школ, были утеряны в результате множества вторжений и войн в Индии. Только одно полное собрание текстов школы Тхеравада дошло до нас в целостности и сохранности, благодаря тому, что в III веке до н.э. эта школа была перенесена на остров Шри-Ланка. Это «Палийский Канон», который рассматривается как слова Будды. При этом язык пали наиболее близок к тому, на котором говорил сам Будда, и наиболее точно отражает тончайшие нюансы его образа мышления.

«Будда поведал своим современникам (в соответствии с Представлениями, свойственными тому времени) только общее понимание отдельных Принципов Существования: освобождение от любых желаний, жизнь без крайностей, милосердие и сострадание. По сути, то же самое пытались донести и Христос, и Мухаммед, и другие представители «нынешней человеческой» цивилизации, значительно опередившие в своём духовном развитии основную массу своих современников…». Орис «Бессмертие доступно каждому». Том 15

Далее мы рассмотрим некоторые особенности учения Будды, которые будут полезны для развития нашей практики медитации.

Продолжение следует…

Просмотров: 622
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов