Блог проекта Медитации

Наследие Будды и медитация Дзадзэн. Часть 2

Продолжим наше небольшое исследование, начатое в предыдущей заметке.

Ранний буддизм иногда изображается как учение отречения от мира, предназначенное в первую очередь для аскетов и тех, кто занимается медитацией. Однако Палийский канон передаёт всю широту сострадания и мудрости Будды, проникающих в самые глубины мирской жизни, давая обычным людям руководство по надлежащему поведению и правильному пониманию, даруя вдохновение, радость и утешение.

В 2020 году на русский язык была переведена очень полезная книга «Словами Будды», в которой представлено собрание избранных бесед из Палийского канона. Автор попытался дать исчерпывающее представление об учении Будды, создав из множества разнообразных бесед цельную органическую структуру, предлагая читателю руководство для понимания раннего буддизма как единого учения:

  • Страдания и невзгоды человеческого существования, старость, болезни и смерть, возникновение распрей;
  • История самого Будды от зачатия до пробуждения и решения обучать;
  • Счастье, ощутимое в нынешней жизни, семья, совершенный образ жизни, принципы социальной стабильности;
  • Путь к благоприятному перерождению, закон кармы, даяние, нравственность, медитация;
  • Путь к освобождению, последовательное обучение;
  • Овладение умом, помехи для развития ума, очищение ума, доброжелательный ум;
  • Сияние света мудрости, условия возникновения мудрости, совершенное воззрение, поле заслуг для мира.

На сегодняшний день обычно признают две основные существующие ветви буддизма: Тхераваду и Махаяну. Тхеравада (на пали: «Школа старейшин») широко распространена в Шри-Ланке и странах Юго-Восточной Азии, таких как Камбоджа, Лаос, Мьянма и Таиланд. Махаяна (на санскрите: «Великая колесница»), которая включает в себя традиции дзэн, широко практикуется в Непале, Малайзии, Бутане, Китае, Японии, Корее, Вьетнаме и Тайване. 

Интересно сравнить два похожих языка этих двух ветвей – санскрит и пали: нирвана – ниббана, карма – камма, дхарма – дхамма.

Кстати, единственный регион в Европе, традиционно исповедующий буддизм – это республика Калмыкия, которая расположена между Чёрным и Каспийским морями. Мне посчастливилось побывать в главной достопримечательности её столицы Элисты – в крупнейшем в регионе буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Да, наверное, у ног 9-ти метрового Будды в особой атмосфере храма получилась бы очень интересная медитация…

Ну что же, вот мы и подошли к истокам Дзен – одной из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма традиции Махаяна, сформировавшегося под большим влиянием даосизма… Но об этом в следующей заметке.

Продолжение следует…

Просмотров: 608
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов