Блог проекта Медитации

Наследие Будды и медитация Дзадзэн. Часть 3

Продолжим наше небольшое исследование, начатое в предыдущих заметках.

Несмотря на то, что Будда родился и прожил всю жизнь в Индии, на сегодняшний день буддистами считают себя менее 1% индийцев. Основная религия в Индии – это индуизм, уходящий своими корнями в более древние цивилизации, а Будда считается одним из множества Аватаров – воплощений Божества на земле.

А вот японская духовная культура стала особенно благодатной почвой для расцвета дзен буддизма, в котором именно медитативная практика Дзадзен является основополагающей и считается полностью самодостаточной техникой для обретения своей истинной природы.

Главной задачей в этой сидячей с приоткрытыми глазами медитации является успокоение ума и тела. Далее это приводит к проникновению в понимание феноменов существования. И лишь спустя годы практики такая медитация может привести к состоянию «отсутствия ума», пробуждению и реализации «Природы Будды» практикующего.

Наверное, каждый из нас пробовал медитировать в том или ином виде. А многие ли продолжают ежедневную практику хотя бы по несколько минут? Ответ на этот вопрос приводит к другим глубинным вопросам…

Я, например, испробовал все основные медитации Ориса на Свет, на Прошлые жизни, на Смерть сразу же как только узнал о них. Каково же было воодушевление, что мне доступны такие необычные переживания, выходящие далеко за пределы обыденной мирской суеты! Но с каждым разом в самом интересном месте, где голос ведущего предлагает «выйти за физические рамки», я остаюсь лежать и просто слушаю интересную историю… Но эта история уже не про меня.

Или, например, сижу уже который день и просто смотрю на свечу, стараясь не моргать. Ничего не происходит… скучно… жалко время, ведь можно сделать столько полезных или, хотя бы, более приятных вещей.

Вот такое у меня нелепое было начало. Интерес и желание продолжать быстро угасли, а в уме сложилось устойчивое представление о том, что медитация – это для избранных!

На много лет я закрыл для себя этот вопрос, ведь какой смысл делать то, что не получается… Может просто не хватило терпения? А как тогда себя заставить? Ведь уважаемые люди говорят, что за медитацией будущее, и что без неё никуда…

Но всё же была у меня одна отдушина – это спонтанные выходы из тела и осознанные сновидения. Здесь раз уж попал в «виртуальный мир», то ощущения не слабее чем в реальности, а возможностей намного больше – твори что хочешь! Это игрой воображения точно не назовёшь.

Я стал участником проекта «Элайджа» Михаила Радуги, где мы выполняли разные задания в «тонком мире». На основе такой статистики были опубликованы ряд научных работ в международных изданиях. Например, надо было быстро разбежаться, чтобы участилось сердцебиение, и сразу же вернуться в тело и замерить пульс. Одно из первых выполненных мной заданий было очень простым – вспомнить свои паспортные данные. Выйдя из тела, я без проблем громко сказал своё имя и дату рождения. Осталось сказать адрес прописки, что получилось не сразу, пришлось долго вспоминать. Наверное, это связанно с тем, что в это время работают не все микрозоны головного мозга, как при бодрствовании… Вот это всё и исследуется в научных лабораториях в наше время.

Но и здесь у меня была куча трудностей, которая не позволяла добиться желаемого результата. Исследуя, какие факторы влияют на успех в этом деле, я пришёл к интересным выводам… А на одном из вебинаров проекта своим опытом делился успешный практик из Франции. Он с ходу выполнял все поставленные задачи и совершил множество экспериментов. В чём же секрет его успеха?

И, о чудо, оказывается он так же занимается медитацией, и рекомендовал всем нам изучить книгу «Свет ума». Это полное руководство по медитации, основанное на буддийской мудрости и науке о мозге. Конечно же я сразу нашёл эту книгу. Кстати, на русском языке её выпустили совсем недавно – в 2020 году.

Это был тот ключевой пазл, которого мне как раз и не хватало! То есть, появилась настоящая мотивация – медитация поможет мне добиться желаемых результатов в практике внетелесного опыта! За счёт чего? Потому что, она развивает силу моего внимания и активирует наблюдателя, которые в нужный момент позволяют мне осознанно разделяться.

Теперь есть детальное понимание, как работает наше сознание, а главное, желание практиковать дальше и приобретать новые навыки.

Желаю всем найти свою настоящую мотивацию, которая позволит неустанно развивать своё самосознание!

Просмотров: 503
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов