Блог проекта Медитации

О понятии «чакры»

Дорогие читатели! В этом блоге мы будем раскрывать очень многогранную тему об энергетике человека, в частности, наличии так называемых чакр, каналов и тонких тел. Уверены, что она поможет сделать медитативные практики более глубокими. Основу составит информация, изложенная в Ииссиидиологии.

Но мы решили, что также полезно будет познакомить вас с тем, что узнали в своих медитациях восточные йоги много тысяч лет назад. В результате их медитативных погружений родилось множество трактатов под общим названием Упанишады, где впервые было упоминание о чакрах. Далее эта информация углублялась и перерабатывалась. Орис благодаря глубинным медитациям помог посмотреть на неё по-новому.

Чакры – представления востока

Итак, начнём с чакр. Что это такое? Сначала рассмотрим давно сложившиеся восточные представления. Слово «чакра» в переводе с древнего языка санскрит означает круг, колесо или диск. Конечно, это не в прямом смысле. Имеются в виду ассоциативные образы, которые были увидены йогами в своих медитациях. На самом же деле чакры – это психоэнергетические центры, то есть они не материальны. Соответственно, их невозможно потрогать и вообще воспринять обычным зрением.

На внутреннем экране Самосознания они представились как энергетические вихри, крутящиеся подобно своеобразным колёсам. Также некоторые йоги описали их очень красочно и сравнили с цветками лотоса. Выделили семь основных «лотосов», каждый из которых имеет свои характеристики:

  • место расположения;
  • частоту вибрации;
  • количество лепестков (энергетических ответвлений от центральной точки чакры);
  • цвет;
  • качества.

Но зачем люди полезли в такие экстрасенсорные дебри? Потому что поняли - материальный мир не первичен. То есть состояние материи во многом зависит от того, что происходит на энергетическом уровне. Если говорить о чакрах, то их работа отражается на здоровье человека, его мыслях, эмоциях. Чем более гармонична их деятельность, тем лучше человек себя чувствует, тем он спокойнее, добрее, позитивнее.

На востоке есть такое понятие – открытая и закрытая чакра. Чтобы центр хорошо работал, он должен быть максимально открыт. Поэтому существует множество техник по так называемому очищению чакр. Проблема в том, что практически у всех людей в чакрах имеются блоки – своеобразные заторы, мешающие свободному течению энергии. Это следствие наших негативных мыслей, чувств, поступков, а также духовного несовершенства - недостаточности знаний, слишком сильной привязанности ко всему материальному.

Основные семь чакр расположены вдоль позвоночника. И хотя они являются тонкими энергетическими структурами, у них есть привязка к нервным сплетениям в физическом теле. Вы их видите на картинке в начале статьи, а разговор мы продолжим в следующих заметках.  

Просмотров: 929
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов