Блог проекта Медитации

Релаксация полезна каждому

В мире прогресса и постоянного развития, каждый день появляются новые идеи и задачи, которые мы спешим реализовать. Порой задач становится так много, что мы начинаем разрываться среди них. Так складывается, что всё кажется важным и невозможно ничего отложить. И вот нам уже не хватает ни сил, ни энергии на воплощение всего задуманного.

В состоянии «гонки» человек теряет объективную оценку важности приходящих событий и появляющихся дел в своей жизни. Незаметно, постепенно мы сами загоняем себя в статус: «белка в колесе». А, как следствие, потом наблюдаем, что появляется слабость, хроническая усталость; ухудшается здоровье; наступает апатия, депрессия... Что же делать? Выход прост: нужно уметь вовремя остановиться! Остановиться и взглянуть на свою жизнь под другим углом, через призму спокойствия. И окажется, что что-то возможно отложить; что-то решается совсем просто, а мы сами усложнили задачу; от чего-то вообще можно отказаться и без этого в нашей жизни счастья не убудет.

Практикуя медитации, со временем я отследила интересную закономерность: позволяя себе небольшие перезагрузки через релаксацию, после мне удавалось легче справляться с запланированными делами. Скажу больше, часто ещё и время свободное остаётся, которое можно провести с близкими людьми. Почему так происходит? Поделюсь своими наблюдениями.

1. Тело отдыхает также, как и при продолжительном сне. 15-20 минут глубокого расслабления и мы полны сил и энергии! Больше энергии – это больше плодотворных действий! Наблюдая за собой, я замечала не раз, что на одно и тоже дело у меня в энергичном состоянии и в хорошем настроении уходит меньше времени и сил в сравнении с тем, когда я работаю на исходе сил. Действия точные, всё проходит слажено, из рук ничего не валится – работа в удовольствие!

2. Отдыхает мозг. Нашему мозгу нужна перезагрузка, также, как зависшему компьютеру. Всем известно, что множество открытых одновременно программ на компьютере загружают процессор, от чего система начинает работать все медленнее и медленнее. Что мы делаем в таком случае? Перезагружаем компьютер! Когда я чувствую, что мой мозг перегружен и мне сложно сосредоточиться, я останавливаюсь хотя бы на 5 минут и погружаюсь в тишину.

3. Улучшается настроение. Когда мы останавливаемся, мы гармонизируемся: психические состояния уравновешиваются вместе с ментальной активностью. Согласитесь, в позитивном настроении всегда хочется творить и не хочется останавливаться! Не знаю, как вам, а мне, как художнику-декоратору, хорошее настроение требуется каждый день. Я точно знаю, что достойные творения получаются на высоком уровне позитива. Такие произведения приносят радость не только мне самой, но, конечно же, другим.

И так, во время релаксации:

  • тело отдыхает также, как и при продолжительном сне
  • перезагружается мозг, освобождаясь от ненужной информации
  • гармонизируется психика и улучшается настроение

Надеюсь, эти три аргумента убедили вас в том, чтобы внести в свой график практику релаксации.

Просмотров: 2435
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов