Блог проекта Медитации

Страх – основная причина блокировки Муладхары

Представьте себе обычного среднестатистического человека, который не особо задумывается о том, зачем он живет и почему в мире всё устроено именно так, а не иначе. Основные вопросы, которые его волнуют, связаны с семьёй и собственным благосостоянием. Как вы думаете, он боится смерти?

Возможно, до определенного времени он просто не задумывается о том, что когда-то ему придется покинуть этот мир. Хотя есть очень много разновидностей страха, причиной которых является одно – боязнь умереть, существующая на инстинктивном уровне. Это часто вызывает массу негативных реакций.

Например, человек может проявлять агрессию по отношению к тому, от кого, как ему кажется, исходит какая-то угроза. И не важно, действительно ли ему угрожают физически (нападение хулиганов) или кто-то на работе оказался более продуктивным, чем он. Также возможно наличие постоянной тревожности, напряженности по типу «а вдруг что-то пойдет не так, как задумано». То есть человек не может радоваться текущему моменту жизни.

Всё, что связано со страхом, осознается это или нет, блокирует Муладхару. Но можно сказать и по-другому – наличие энергетических загрязнений в Муладхаре вызывает в человеке различные виды страха. Что же первично – как с этим разобраться и что делать?

Вообще испытывать страх для человека как части природы нашего мира – это нормально, потому что связано с выживаемостью. Фактически наше тело можно причислить к животному миру, ведь оно мало чем отличается от физиологии других млекопитающих. Хотя есть очень важное отличие – префронтальная кора головного мозга, которая дает нам возможность ощущать себя людьми разумными, то есть управлять инстинктами.

Это и является самым главным – научиться быть человеком, подчинить себе инстинкты, в том числе страх смерти. Чтобы это осуществить, нужны знания. В частности, их дает Орис в Ииссиидиологии. Мы на себе убедились, что эта информация помогает выйти на более высокие уровни Сознания.     

Просмотров: 840
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов