Блог проекта Медитации

Медитация на белую точку

Медитация на белую точку принесла первые результаты. Я практикую эту медитацию уже около месяца, и вот наконец-то что-то получилось.

Вначале расскажу немного о самой практике, в чём её смысл. Необходимо сконцентрировать своё внимание в центре головы, глаза при этом закрыты. Затем спроецировать луч внимания вперёд в пространство на расстояние 30-40 см перед глазами. Глаза должны быть расслаблены, мы учимся смотреть не глазами. Поначалу глаза напрягаются по привычке, но постепенно человек учится отличать внутреннее восприятие от обычного зрения.

Что даёт эта практика? В первую очередь, управление вниманием, удержание внимания на одной точке, которая не сразу проявляется. Добавлю, важно точку не представлять, а набраться терпения и дождаться, когда она проявится сама. Насколько я поняла, точка проявится тогда, когда мы сможем в точке внимания сконцентрировать энергию, которая обычно распыляется на восприятие приходящих мыслей или образов. Второе, что даёт практика, развитие внутреннего зрения, или как его ещё называют, экстрасенсорного. Для развития навыка медитации также полезна, так как восприятие информации в изменённом состоянии сознания (ИСС) идёт через внутреннее зрение (система восприятия работает отлично от обычного будничного состояния).

Практикуя эту медитацию перед сном, обратила внимание, что сны стали хорошо запоминаться. Возможно, они просто стали ярче, поэтому есть что вспомнить. Я медитирую на белую точку в любое свободное время, когда можно спокойно закрыть глаза и расслабиться: перед сном, в транспорте, в ожидании чего-то или кого-то и т.д. То есть через эту практику я не пытаюсь войти глубоко в медитативное состояние, а учусь удерживать внимание и направлять туда, куда мне захочется.

Спустя месяц, я чётко белую точку так и не вижу, однако на фоне концентрации всплывают различные образы, то есть активизируется визуальное восприятие образов в виде картинок, а не просто восприятие мыслеобразов. Так практикуя перед сном, в одну ночь мне не спалось, я часто просыпалась и после не могла быстро заснуть. Но меня это ничуточки не расстроило, я использовала это время для практики концентрации на белую точку. Где-то около часа ночи, я опять проснулась, сконцентрировалась и стала постепенно засыпать (сознание стало уплывать). Вдруг яркая белая вспышка ослепила меня, я поняла, что это не внешнее событие, а так ярко вспыхнула точка моего внимания. Вспышка была короткой и после я стала видеть комнату, будто с открытыми глазами, при этом я ощущала, что смотрю не через глаза, а изнутри, за ними. Интересно было ощутить абсолютно расслабленные глаза, и я наконец осознала, что такое смотреть не глазами.

Мне было интересно понять я перешла в ИСС или нахожусь в реальности (только изменилось восприятие)? Понять было непросто, комнату я воспринимала, как обычно. Была ночь, стены и другие предметы интерьера были сероватыми, как в полумраке. Мне стало любопытно, увижу ли я руку? Подняла её вверх над головой. Вижу! Обычная рука, свечения нет. После уже утром вспоминая, стала размышлять, руку я физически поднимала или на тонком плане? Пока не понятно, ощущения были, как при обычном восприятии.

Когда смотрела по сторонам, поняла, что голова абсолютно неподвижна, поэтому угол обзора был небольшой. Вдруг я заметила отличие в общей картине комнаты, оказалось, что не всё вижу. В общежитии я сплю около небольшого окошка в соседнюю комнату, в которой горит ночник. Почему-то в это время, я свет от ночника не видела, окно также было в полумраке. Это меня навело на размышление, что скорее всего через вспышку произошёл переход в ИСС, которое мне уже привычно. Однако, что-то было по-другому. Честно сказать, сложно передать общую картину, многие особенности подобного изменённого восприятия трудно описать, так как они непривычны для обычного режима, но, когда себя осознаешь в этом состоянии, всё кажется вполне естественно.

Прошло, наверное, минут 10-15 пока я наблюдала и размышляла, что и как. Я подумала, если я вижу руку, может мне продолжить концентрацию на палец руки и войти в медитацию глубже. Когда хотела поднять руку, вдруг поняла, что внимание быстро стало рассеиваться и внутреннее зрение отключилось. Перед моим взором появился чёрный экран, и я осознала, что внутреннее восприятие переключилось на обычное зрение. Ну что ж, хорошего понемногу. Я опять сконцентрировала внимание на одной точке и спокойно заснула.

Подводя итог, хочется сказать, что надо экспериментировать больше с различными практиками, и не ожидать быстрых результатов. Всё придёт в свой черёд. Главное, набраться терпения!

Просмотров: 4852
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов