Блог проекта Медитации

Марафон "100 дней медитаций"

После продолжительного затишья начиняю вновь вести записи в блоге, и для сего у меня есть хороший повод! Сегодня я начала очередной эксперимент «100 дней медитаций». Каждый день по 2 медитации! Этакий непростой марафон на 100 дней! Почему именно 100? По моим ощущениям, 30 дней – как-то мало, 365 – много, а 100 – в самый раз!

Первый мой медитативный марафон проходил ещё в 2015 году. Тогда я пыталась нащупать подходящую лично мне практику - подобрать такую, которая позволила бы легко входить в уже хорошо знакомые мне медитативные состояния. Что могу сказать? Мне это удалось! Я остановилась на практике ранней медитации в 5.45. Кстати, нашла подробный отчёт по эксперименту-2015, выложу на днях в блоге. Интересно вспомнить, как тогда всё прошло...

Второй 100-дневный марафон стартовал осенью 2017 года, совсем недавно. Увы, я быстро сдалась и не дотянула и до 20 дней. На этот раз целью было освоение ежедневной концентрации. Сейчас уже понимаю, ошибкой было то, что я не вписала заранее выбранную программу в динамику своей жизни, и потихоньку, незаметно перекладывала практику с утреннего времени на обед, с обеда на вечер, а потом уже и спать пора – какая концентрация на сонную голову. Главное, что находилось 100 причин, чтобы отодвинуть, а в конце концов и совсем задвинуть медитацию – каждый день дел невпроворот, ведь расписание в центре у нас плотненькое. Нет, нет, я не жалуюсь и не пытаюсь оправдаться))) Ведь опыт неуспеха – это тоже опыт! Сделала выводы и учла на будущее: необходимо было спланировать расписание так, чтобы концентрации гармонично вплелись в общий распорядок каждого дня.

На сегодняшний день моя цель – ежедневно проводить 2 медитации: ранняя медитация в 5.45 и практики концентрации в 19.00. Как видите, я учла опыт прошлых ошибок, и остановилась на том, что для успешного завершения эксперимента, важно определить конкретное время для каждой практики. Что я и сделала! Плюс, сегодняшнее моё публичное заявление в блоге о начале марафона высоко поднимет планку моей ответственности!

Ну что ж, забег начался, сегодня я уже удачно отмедитировала! Да, чуть не забыла. Помимо практики, ещё решилась вести ежедневные заметки о медитациях и переживаемых образах, делиться в них размышлениями и озарениями, в общем, рассказывать о своих успехах и не особых успехах. smiley

Как же прошёл день первый? Об этом поведаю завтра.

Просмотров: 2695
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов