Блог проекта Медитации

О медитации Благодарности

Проснулась сегодня немного потерянная, периодически такое бывает. Воспринимаю подобные состояния, как время для переоценки текущего положения – расставить по местам задачи, убрать лишнее, добавить того, чего не хватает. Как бы то ни было, а надолго зависать в таком состоянии не хочется – грузит оно.

Весь день прошёл в делах, заботах, остановится некогда, параллельно размышляла, как дальше быть. К вечеру устала. Осознала, что жду медитацию, как спасение. Чувствовалось, что надо антеннки подправить в сторону жизнерадостности))) Когда думала, о чём вечером писать в блоге, вспомнилась медитация Благодарности – простая и одновременно сильная практика. Раз вспомнилась, значит и попрактикуем.

Перед самой медитацией захотелось испить воды с лимоном, появилось ощущение ритуала))) Включила любимую подборку Льюэллин – давно не медитировала под музыку. Вначале выполнила дыхательные практики, наблюдала за дыханием, как почувствовала расслабление, перевела внимание вовнутрь себя. Я поблагодарила жизнь и стала прокручивать прожитый день, благодаря за все прожитые события, всплывали лица – я благодарила всех. День оказался наполнен множеством позитивных моментов, приятно было вспоминать. Поблагодарила любимых и близких мне людей за их поддержку и любовь. После просто повторяла «Благодарю, благодарю, благодарю…», всплывали образы знакомых людей – направляла им поток благодарности.

Пока писала заметку поняла, что забыла поблагодарить себя. Благодарю себя за продуктивный день! День был прожит не зря, и медитация его гармонично дополнила! В конце практики улыбнулась, от улыбки повеяло теплом, спокойствием и лёгким умиротворением. Жизнь прекрасна.

Благодарите жизнь за всё, что она даёт: за помощь в развитии, за возможности, за познание себя в разном, за то, что она не оставляет нас равнодушными и наполняет нас веером чувств. Благодарите за все ситуации, события, происходящие вокруг – это могут быть, как позитивные события, так и непозитивные – они делают нас лучше, сильнее, мудрее. Благодарите всех, с кем вы взаимодействуете: кого любите и того, кто любит вас. Не забывайте благодарить тех, кто не даёт вам жить спокойно – они главные учителя в нашей жизни, без них бы мы стояли на месте в своём развитии. Всё что с нами происходит – всё во благо! Отвечайте тем же!

Мы часто забываем благодарить, принимая всё происходящее, как должное. Благодарность украшает жизнь, как вашу, так и людей вокруг. Не зря ведь оно состоит и из двух слов: благо и дар. «Благо дарю» – добрый посыл, формирующий намерение поделиться лучшим: делом, словом, чувством… Говорите чаще слова благодарности или благодарите молча!

Просмотров: 2573
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов