Блог проекта Медитации

Сколько времени нужно медитировать?

Дорогой друг, если ты читаешь эту статью, значит начать медитировать ты ещё не решился. Есть сомнения? Это нормально, ведь чтобы начать что-то новое – стоит понять сколько времени будет уходить и какой результат получится в итоге. Так в любом начинании – если я собираюсь заняться спортом, то обязательно выберу режим занятий, вписывающийся в мой распорядок дня. Например, ежедневные утренние пробежки перед работой, пару занятий в перерыве, вечернее посещение спортзала 3 раза в неделю и т.д. По результатам всё вроде бы понятно – чем больше нагрузки, тем лучше эффект в итоге. Однако вопрос с медитацией сложнее.

Стоит отметить сразу, что быстрых результатов ждать не стоит. К тому же надо определиться, зачем тебе медитация? Что ты хочешь получить? В зависимости от потребностей можно определить не только сколько времени стоит медитировать, а главное, с какой практики начать.

Итак, сколько же времени выделить на практику: 5 минут, 20… или 2 часа? Начинать можно с малого. Извиняюсь за выражение: главное, чтобы не начало тошнить. У медитации есть свойство – её эффект явно не виден, особенно на начальном этапе. Изменения в психических состояниях не так заметны, как изменения в физическом проявлении. Непросто проследить взаимосвязь изменений в настроении – стало хорошо потому что помедитировал, или потому что солнышко выглянуло, прохожий улыбнулся. Привычка обращать внимание на внешнее не даёт возможности проследить закономерность: изменился я – изменился мир. Просто закончилась чёрная полоса. Поэтому к медитации нельзя принудить человека и замотивировать результатом тоже сложно.

Мне вспомнился случай пятнадцатилетней давности. Решила я похудеть, пошла в спортзал рядом с домом, чтобы далеко не ходить – оказалась в качалке))) Тренер уверенно заявил, что лишних 6 кг я сброшу за месяц, если готова выкладываться в спортзале по его программе и строго придерживаться рекомендуемой диеты. Вспомнила, ещё надо было купить костюм «сауна для тела». Я согласилась, у меня есть склонность к радикальным сменам режима существования. Первые 3 кг сбросила быстро, а потом стрелка весов зависла на 58 кг (цель была 55) и не сдвигалась в течение последующих двух месяцев. К спорту я отношусь прохладно, поэтому тренировки быстро вытеснились другими делами. К чему я? К тому, что ради результата, я была готова работать, но не получив ожидаемого, спортзал быстро ушёл на задний план. Хотя, через месяца три я добилась того, чего хотела, но обошлась без спорта. Как-то так совпало, что в это время начался весенний пост. На строгой диете сидеть легче, когда коллективное сознание поддерживает общее поле! Медитация вытесняется из планов ещё быстрее. Когда жизнь налаживается, хочется жить, а не сидеть)))

Если человек сомневается, начать медитировать завтра или нет, не может найти время, значит у него нет естественного желания или душевной тяги (это идеальное состояние, когда невозможно отказаться от медитации). Он пытается понять, сможет ли он изменить жизнь, медитируя по 5 минут в день? С такой мотивацией начать практику легко! Или придётся усердно трудится? А что думать, когда слышишь: «вся жизнь должна стать медитацией»? Ответ прост – чтобы понять, надо попробовать.

Медитация не должна идти через усилие, нужно прочувствовать её. Мы на занятиях тренинга рекомендуем начинать с 20-30 минут, но каждый день, так как важно, чтобы медитация стала ежедневной привычкой. Для любителей радикальных решений – впору стартовать с часовой практики и в костюме «сауна для тела»)))  

Если есть возможность и желание, медитации можно проводить короткими сеансами не один раз в день, а два или три. Например, утром медитация подойдёт для настроя на день, в обед – для перезагрузки, а вечером – релаксация перед сном. Подумай, какого эффекта от медитации ты хочешь добиться? В любом случае с чего-то надо начинать. Мы с Дррааоллдлисс подготовили семидневный тренинг как раз с целью помочь определиться с направлением в медитации, и для этого опробовать разные техники. Интересно? Для начала подумай, готов ли ты уделить 15-30 минут в день – попробовать вкус медитации. Если да, то наш тренинг для тебя.

Просмотров: 6331
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов