Блог проекта Медитации

Я прощаю!

Появилось свободное время в середине дня, и я решила погрузиться в аналитическую медитацию и поразмышлять над волнующим меня вопросом. Села, расслабилась, сконцентрировалась на вопросе: как мне работать с мелкими реакциями? От них прямого вреда не чувствуешь, порой кажется, просто дал оценку событию и всё! А, нет... Часто эти реакции просто вытесняются. Один, не подумав, глупость ляпнул, другой безответственно подошёл к личной просьбе, кто-то совет дал не по делу... Понимаю, что обижаться не за что, так мелочи жизни. Мотивации "значит, так надо", "реагировать себе дороже" или "характер такой, всё равно не исправишь" срабатывают, и внешне реакция не проявляется. Однако остаётся осадок. И я стала замечать, что он, как деструктивная энергия, распределяется внутри тела, что понижает иммунитет и провоцирует болезни. Почему так происходит?

Конфликт внешне как бы аннигилируется, а по факту перерастает во внутренний. Я не могу согласиться с некоторыми аспектами поведения другого человека, так как это нарушает мою систему ценностей: "я ведь себя так не веду, и он не должен". Если я лично контролирую, например, бестактность, то автоматически требую того же от другого. Если я позволяю другому бестактно себя вести, значит могу позволить и себе. А я не могу этого сделать. Конфликт! Поэтому, часто не пытаясь разобраться глубже в причинах поведения других людей, отмахиваюсь, а потом пожинаю плоды. Как научиться полностью принимать людей в любой ситуации?

Из подсознания пришёл короткий и точный ответ: "Прощай!".
"Нужно прощать? Или просить прощения за своё несогласие?" - стала я размышлять в ответ.
"Прощай! Прочувствуй силу Прощения!"

Я стала повторять про себя: "Я прощаю! Я прощаю! Я прощаю!". Следом пошло: "Я прошу прощения и прощаю!". Было ощущение, будто я стояла на осознании чего-то нового или должна была в чём-то утвердиться. Мне стало понятно, чтобы прочувствовать силу прощения, нужна конкретная ситуация. Увы, ничего не вспомнилось, поэтому решила поэкспериментировать при возможном случае.

Нужную ситуацию не пришлось долго ждать, и уже на следующий день я попала на крючок "неразрешенного конфликта". Расскажу кратко без подробностей просто чтобы была понятна общая картина. Один человек высказал своё мнение, которое, на мой взгляд, было неконструктивным и совсем непродуманным, однако было видно, что он уверен в своей правоте и готов её доказывать и дальше. Я с ним не согласна и понимаю, что и другие бы не согласились. Что делать? Пытаться переубедить? Смотрю я на него и осознаю, что спорить нет смысла. Да, и зная немного его характер, понимаю, что говори, что не говори, всё равно он останется при своём мнении. Сканируя возможную развязку диалога, останавливаюсь на том, что всё может закончится бестолковым спором, который только усугубит обстановку вокруг. Решаю закрыть для себя вопрос взаимодействия с человеком мотивацией: "рано или поздно сам поймёт"...

Смотрю внимательно во внутрь себя - осадок есть. Во-первых, я поставила себя выше человека: "я понимаю, а он нет"; во-вторых, поймала себя на том, что мысленно продолжаю с человеком диалог, пытаясь ему доказать, что он не прав. Обычно, в таких ситуациях я легко переключаюсь на что-нибудь другое, стараясь не обращать внимание на мелкие диалоги, и они достаточно быстро вытесняются размышлениями в другом направлении. Отмечу, что я не обращаю внимание именно на мелкие диалоги. Если внутренний диалог набирает обороты, то для меня это звоночек о том, что я проваливаюсь глубоко в непозитивные состояния. В таком случае, чтобы не запускать ситуацию, включаю свои методы работы над собой.

Вернёмся к моему внутреннему конфликту. Я стараюсь принять сложившуюся ситуацию: раз так произошло, значит так надо. И тут я вспоминаю о прощении. Мне становится интересно опробовать технику по горячим следам. Пробую мысленно попросить у человека прощение, ничего в моих состояниях не меняется, и даже появилось детское негодование: "за что просить прощения? Не за что, я ещё не успела ничего сделать". Меняю вектор: "Я прощаю тебя! Я прощаю тебя за твоё поведение!" Практически сразу, после нескольких повторов, начинаю чувствовать внутренне облегчение. Удивительно! Вот она сила прощения! Работает! Так просто?

Чувствую, что мне не хватает понимания происходящего сейчас процесса. И вот у меня продолжилась вчерашняя аналитическая медитация через более глубокое осознание простых истин. Я стала размышлять: в чём сила этих слов? Практика "Я прошу прощения" мне оказалась более знакомой, чем практика "Я прощаю". Я знаю силу изменений, когда использую эту технику прощения (извинения) перед другим человеком. Мне стало понятно, что практики "Я прошу прощения" и "Я прощаю" отличаются, несмотря на то, что в основе лежит одно общее состояние - прощение. Я прошу прощения, когда раскаиваюсь в содеянном, и я прощаю другого, если он раскаивается. А нужно научиться прощать человека, даже понимая, что он остаётся при своём. Как быть?

Вспомнились слова из молитвы: "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят". Прощение глубже, чем я его понимала! Я вдруг осознала, что обращение к Господу о прощении - это обращение к себе более качественной, которая понимает, что у каждого человека свои принципы, своя система ценностей, своё понимание жизни. И она может свободно прощать!

Я могу по-настоящему простить человека, понимая, что он сам не ведает, что творит. Маленький ребёнок не знает ещё многого, ему только предстоит познавать мир, мама это понимает и не винит ребёнка в оплошностях. Видя перед собой взрослого человека, мы не задумываемся о том, что перед нами может быть такой же ребёнок, который ещё многого не понимает. У него может быть совсем другой опыт жизни, чем у меня: он воспитывался по-другому и жизненные приоритеты иные, а значит и мыслит по-иному. Поведение человека соответствует его системе ценностей, и он в своих решения опирается на свой личный опыт, а я на свой. Я живу и устраиваю свою жизнь так, как мне подсказывает совесть, моя совесть, а не кого-то другого. Мои выборы могут быть также непонятны другому человеку, как и мне его, и то, что мне кажется правильным, для человека может быть невыносимым.

Прощать других полезно! Если я прощаю, значит мне не нужно тратить силы и энергию на изменение других. Прощая, я принимаю другого человека, понимая, что он не осознаёт, что делает. Прощая человека, я освобождаю себя от желания изменить его! Каждый человек рано или поздно сам приходит к осознанию своего поведения. Невозможно человека убедить в неверности его действий, если он не готов, зато можно изменить своё отношение к нему через прощение и понимание!

Я прощаю, значит принимаю человека таким, какой он есть!

Так просто, но так сильно: "Я прощаю и освобождаю себя!"

Запись из дневника от 18 мая 2017 года.

Просмотров: 2667
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов