Блог проекта Статьи

Диалоги с собой

Подъём… Каким тяжёлым он казался ей сегодня. Шаг, ещё один и ещё… «Сколько же нужно таких шагов, чтобы оказаться дома!» - думала Тамара, с трудом передвигая ноги. В дополнение ко всему сверху лил дождь, поэтому, помимо сумки, в руке приходилось держать зонтик. Конец ноября явно не баловал, хотя только вчера был прекрасный солнечный день. В этом весь Крым с его непредсказуемостью и быстротечностью.

Но плохая погода – это было лишь дополнением к тому, что творилось в её душе, а там шли диалоги… По какому поводу? Только что у неё был разговор, вызвавший внутри бурю негодования.

- Как он мог? – говорила одна часть её Сознания. – Что я сделала не так, ведь мы уже два года вместе! Чем она лучше меня?

Вдруг на этот вопрос, обращённый к самой себе, внутри прозвучал ответ. Он был тихий, спокойный, ненавязчивый, поэтому к нему захотелось прислушаться.

- Она не лучше и не хуже тебя. Зачем сравнивать себя с кем-то другим, разве в этом суть произошедшего?

- А в чём же? – не успокаивалась первая часть. – Он говорил, что любит меня, а теперь получается, что это была ложь?

- Можно продолжать любить одного человека, но также начать относиться и к другому, - очень уверенно ответил тот же спокойный «голос» внутри.

- Бред какой-то. Как такое возможно? – проворчала ещё одна часть Сознания.

- Да он просто бабник! – продолжала эмоциональные выплески первая.

- Но ведь ты его всё равно любишь, - констатировала вторая, даже не утруждаясь об этом спросить, как будто она знала это наверняка.

Тамара шла, с удивлением слушая эти диалоги, причём в какой-то момент они её так увлекли, что она даже перестала обращать внимание на хлюпающие лужи под ногами и ветер, пытающийся вырвать из её руки зонт. Она задумалась над тем, действительно ли она продолжает любить человека, только что сказавшего ей, что есть ещё одна женщина, которая стала ему дорога в жизни.

- Не прощу ему этого! - ворвалась в её размышления первая часть Сознания.

- Да, да! Пусть топает к той другой! – подключилась к ней третья.

- И ты готова так просто отказаться от человека, который, кстати, сказал, что вы нужны ему обе? - опять спокойно спросила вторая.

Тамара действительно не представляла своей жизни без него, хотя и не была к нему слишком привязана. Просто она знала, что без этого человека мир потеряет те великолепные краски, которые открылись ей с его появлением.

- Так, может, лучше попытаться его понять, простить и вместе подумать, как быть дальше? – предложила свой вариант вторая часть её Сознания.

- Ну да, и жить дружной шведской семьёй, - с сарказмом проскрипела вторая.

- Никогда! – взорвалась первая.

«Так, всем молчать!», - мысленно сказала Тамара, усилием воли прекращая эти диалоги. Она так внимательно следила за высказываниями трёх частей своего Сознания, что не заметила, как подошла к своему дому. Подъём был завершён, но оказалось, что это совсем не главная трудность в её жизни. Она знала, что ей предстоит большая внутренняя работа, потому что уже согласилась со второй частью Сознания. Конечно, она и простит, и попытается понять. А что будет дальше, покажет жизнь. Главное, что в этом «дальше» будет он – дорогой и любимый человек.

Просмотров: 4437
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов