Блог проекта Медитации

Что такое безмыслие?

Что такое безмыслие? Я не раз задумывалась над этим вопросом, а вчера пришла к такому выводу: не мыслить - это значит не давать оценку!

Вначале вспомнился внутренний Наблюдатель. Он всегда смотрит, наблюдает, всё замечает, но не оценивает. Оценивает оценщик, критик! Кем же я хочу быть? Критиком или Наблюдателем? У каждого из них своё предназначение. Наблюдатель молчалив, ему достаточно лицезреть. Критик же всё оценивает и соотносит со своими представлениями. Он много говорит: "Это не так! Всё нужно поменять!.." Вот они мысли! Они пришли, вернее сказать, нахлынули!

Я утром вышла на крыльцо дома, у нас прям перед дверью цветёт алыча. Вокруг цветущих веток роились пчёлки. Я остановилась на мгновение, наблюдая за ними. Ласковое солнышко припекает спину, легкий аромат весенних цветов наполняет воздух… "Весна!" Позитивная картинка, правда?

А теперь представьте другую картину с пчёлками. Как она изменится, если я включу критика? Теперь невозможно обойтись без мыслительной деятельности: "Что-то мало в этом году пчёл? Останемся без урожая. Сады рано зацвели в этом году, погода не стабильная. Хорошо, если дальше погода будет радовать нас теплом..." Я уже не наслаждаюсь прекрасным моментом, которое мне было подарено природой.

Если размышлять глубже, то в обоих этих случаях у меня были, и мысли и оценка, но разное настроение, разные акценты. Я, как Наблюдатель, прибывала в настоящем моменте: "Тепло! Солнце, цветущий сад, пчёлки. Прекрасное утро!..." Включив критика, я добавила сравнение с прошлым опытом и возможным будущим: "Мало пчёл! Погода была холодная, останемся без урожая". Много мыслей, много лишней информации, которая вряд ли мне нужна, ведь я не могу изменить погоду. Важно осознание, понимание происходящего, а не оценка! Не нужны ярлыки. Это мешает нам жить в радости!

Сейчас я понимаю, что именно опыт медитаций мне помог развить состояние Наблюдателя. В медитации погружаешься в виртуальность, поэтому нет привязок, нет страхов. Ты здесь не навсегда! Когда есть понимание, что вокруг всё нереально и временно, тогда ничего не хочется менять в происходящем вокруг. Если вы смотрите кино, а оно вам не интересно, то вы просто выключаете его или переключаетесь на другое. Разве вам приходит в голову, связаться с режиссёром или сценаристом, и переснять фильм по-новому?

Не забивайте себе голову ненужными мыслями, оценками, виртуальными разговорами... Надуманности перегружают нашу жизнь! Живите сегодняшним днём!!!

Просмотров: 3036
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов