Блог проекта Медитации

Как научиться расслабляться

Каждый день на наши плечи ложится груз всевозможных задач, проблем, огромного количества дел и забот – что часто приводит к перегрузке психики и последующему стрессу. Особенно, если сложно выделить время на полноценный отдых: когда удаётся добраться до кровати за полночь, а вставать ни свет ни заря. Дневной сон для многих – это вообще роскошь.

В круговерти дня почему-то забывается, что можно полноценно отдохнуть буквально за 10-15 минут, и простые методы релаксации нам в помощь. Дыхательные техники и умиротворяющие визуализации –самые простые, эффективные и, главное, доступные каждому и в любых условиях методы расслабления.

Релаксация на 10-15 минут – это перезагрузка биологической системы и сознания: возможность снять психоментальное и физическое напряжение, а также гармонизировать нестабильные проявления психики.

Техника визуализации для расслабления

Для визуализации подбирайте умиротворяющие образы – приятные и спокойные картинки. Универсальными считаются образы: море с лёгкими волнами и тёплым солнышком, небо с медленно плывущими облаками и парящими птицами, цветочная поляна, наполненная расслабляющими ароматами цветом. Можно представить себя отдыхающим в лодке на тихом озере или медитирующим на вершине горы в дали от шумных городов.

Считается, что мозг не отличает реальные события от воображаемых. Не стоит горевать из-за того, что вы не смогли в этом году погреться на песочке у чёрного моря или слетать на райский остров… Вы можете получить нужную дозу дофамина просто вообразив, что ваша мечта сбылась.

Перечисленные выше образы могут подойти не каждому, так как у разных людей всплывают различные ассоциативные образы с местом, где он ощущает покой. И часто они могут быть связаны с переживанием особых позитивных чувств, связанных с конкретными событиями, например: летние каникулы в детстве, или свадебное путешествие – вариантов много.

Потому вы можете сами определить, что подойдёт именно вам, задавая наводящие вопросы:

  • В каком месте я был счастлив(а)?
  • Что окружает меня в этом месте?
  • Какая погода на воображаемом Вами месте?
  • Какие приятные звуки слышны?
  • Какие преобладают цвета?

В результате вы составите идеальный для вас образ, представляя который вы ощутите глубокое расслабление, легкость и ощущение неги.

Проводить визуализацию можно самостоятельно или под аудио-медитацию в сопровождении ведущего. В обоих случаях вам необходимо найти тихий уголочек на время медитации, отключить телефон и подобрать место, где можно удобно расположиться, лёжа или сидя. Под запись с ведущим визуализировать может быть проще, потому что вас будут полностью вести. С другой стороны, индивидуально вы точнее подберёте гармонизирующий ваше сознание образ.

Важно во время визуализации детализировать образ и глубже погружаться в него, концентрируйся на приятных ощущениях, чтобы вам удалось отстраниться от забот и мыслей, которые могут легко переключить внимание на себя и не дать расслабиться.

Дыхательная техника

Очень простая техника, которая заключается в том, что вы просто наблюдаете за своим медленным дыханием. Когда человек сознательно управляет дыханием или концертирует внимание на нём, он отвлекается от мыслей и эмоций, напрягающих его в состоянии включённости в ритм жизни.

Если вам необходимо быстро успокоиться в стрессовое ситуации, чтобы взять себя в руки, достаточно закрыть глаза буквально на две минуты, начать дышать глубоко и медленно, и при этом сконцентрировать своё внимание на дыхании. Если внимание отвлекается, то мягко возвращать его к точке наблюдения вдоха и выдоха.

После возвращения, ваш эмоциональный фон будет более равновесным, и из такого состояния решения приходят более разумные. Конечно, если во время дыхания, продолжать раскручивать провоцирующую на негатив ситуацию, то открыв глаза, вы просто эмоционально взорвётесь, психанёте и пошлёте всех, кого надо и не надо…

Научиться расслабляться не так уж сложно, было бы желание. Желаю вам мира в душе и спокойствия в завтрашнем дне heart

Просмотров: 950
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов