Блог проекта Статьи

Где бы ты ни был, насущный интерес остаётся

Сейчас я периодически задумываюсь над тем, какой у меня был насущный интерес и остаётся ли он таковым до сих пор. Причём я не беру один или два года назад. Мне интересно проанализировать на этот счёт всю свою жизнь, насколько я её помню. Почему я вдруг задалась таким вопросом? На это меня натолкнул один момент моей теперешней жизни.

Он связан с моей деятельностью как копирайтера, то есть человека, который пишет статьи за определенную плату. Однажды получилось так, что мне дали часть из большого заказа, который должны были оплатить первого числа следующего месяца. Хотя обычно заказчики рассчитываются по мере выполнения, то есть сразу. Заказ был заманчив тем, что оказался несложным по написанию текста и достаточно большим по объему. То есть за него должны были хорошо заплатить.

Мне сразу же почему-то не понравилось такое условие по оплате, потому что было начало месяца, то есть ждать денег нужно было долго. К тому же в моём опыте есть случаи, когда заказчики просто не выполняли свои обязательства. Это очень неприятно, когда ты вкладываешь свои силы, тратишь время, а оплату за это не получаешь, потому что столкнулся с обычными обманщиками. Хотя такое бывает очень редко, но текущий случай почему-то мне напомнил о том, что это возможно.

Я высказала свои сомнения руководителю нашего агентства и сказала, что не буду брать это задание. Но она меня убедила в том, что всё будет хорошо и работа будет обязательно оплачена. В итоге первого числа деньги не пришли и нам сказали, что выплата будет произведена числа двадцатого. Но и тогда оплата пришла частично. И хотя мне заплатили, но дальше их задания я не стала брать. Из этой ситуации я сделала вывод, что, оказывается, для меня важнее конкретные результаты сейчас, чем заманчивые обещания когда-то.

Другими словами, получается, я сторонник пословицы «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Хотя я всю жизнь считала, что наоборот. Вот тут-то я и задумалась над тем, как это связано с моими текущими желаниями и насущным интересом. Я задала себе вопрос: не играю ли я сама с собой, думая, что мне так важна жизнь в обществе настоящего Человеческого будущего? Ведь, если я настолько ценю текущий момент, пусть даже он менее качественный, значит, будущее для меня – это просто мираж, в лучшем случае играющий незначительную роль?

Я начала вспоминать, что читала в Ииссиидиологии по поводу текущих и насущного интересов. И нашла один новый ответ Ориса, в котором есть кое-что на эту тему – «Научитесь отличать насущные Интересы от текущих». Там есть такие слова:

«Чтобы привести себя в уравновешенное состояние, никак не обойтись без осмысления вами острой необходимости произвести кардинальную переоценку своих жизненных ценностей, разделив их на главные и второстепенные. В процессе беспристрастного и глубокого анализа вы убедитесь, что всё поставили с ног на голову: второстепенными составляющими вашей Жизни вы постепенно и незаметно подменили главные приоритеты, разменяв на текущие мелочи и вытеснив их из своей ФД. Вот здесь и кроются реальные возможности для восстановления и обновления Сути вашего забытого насущного Интереса, что может достаточно эффективно повлиять на улучшение критических обстоятельств вашей Жизни.
Дело в том, что ваша заветная Цель или светлая Мечта - в виде устойчивой и мощной СФУУРММ-Формы насущного Интереса – лежит в основе сформированного вами состояния Надежды на лучшее «будущее» и на осуществление самых благоприятных для вас перспектив. На неё опирается ваше твёрдое убеждение в том, что «всё будет хорошо». И если она ослабевает или хотя бы на непродолжительное время исчезает из вашей ФД, то ваши амицирации приобретают более деструктивный характер, что тут же отражается на понижении качественности вашего существования с вовлечением в относительно витиумные «сценарии» развития».

Следуя этим словам, я постаралась сделать переоценку своих ценностей. Что для меня важно сейчас? Помочь родителям, которые во мне нуждаются. Ведь они помогали мне не один год получать знания и опыт жизни на Айфааре, понимали меня по-своему. Теперь настал момент отдачи своеобразного кармического долга. И вообще я очень люблю их как ребенок и чувствую за них ответственность

Тем не менее, девять лет назад я смогла от них уехать, перешагнув через многие моменты, в том числе собственное материальное благополучие. Фактически тогда я уехала в никуда, но я была спокойна в отношении здоровья родителей. Сейчас же оно пошатнулось, что и послужило поводом для моего отъезда с Айфаара. Но изменился ли при этом мой насущный интерес и каким он был вообще? Мне вспомнилось, как я в 12 лет прочитала книгу Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» и была восхищена тем, какое общество людей он описал.

В нём всё построено на том, что каждый сообразно своим интересам и наклонностям, делает вклад в общепланетное развитие. И нет разделения на страны, отсутствует финансовая система, люди уже летают в космос и могут общаться с представителями других цивилизаций. Не знаю, почему, но уже тогда жить в таком обществе - это была моя мечта. Поэтому я была в восторге от книги, и этот мир стал моим жизненным ориентиром. Я верила, что он обязательно есть и когда-то все люди будут жить именно так. При этом я была обычным ребенком, достаточно эгоистичным и самоуверенным, но периодически думающим о том, как попасть в тот прекрасный мир.

Эта мечта вела меня по всей жизни, в результате чего я оказалась на Айфааре. Из книг Ориса я узнала, что есть гораздо более совершенные миры, но это ещё более отдалённая перспектива. Так что же я имею сейчас? Неужели моя мечта исчезла, поглотившись обычными ежедневными заботами? Следует ли из того, что я предпочитаю сиюминутную выгоду чему-то в более позднем варианте, что насущный интерес для меня - иллюзия?

Задав себе эти вопросы, я постаралась честно на них ответить. Да, сейчас я каждый день занимаюсь обычными делами: хожу в магазины, готовлю еду, думаю об удобстве быта для себя и близких, работаю. И финансовая сторона меня действительно волнует, поэтому и не хочется писать, не зная, заплатят тебе за это или нет. Но это не означает, что я потеряла веру в те прекрасные миры, где когда-то мы все сможем себя осознавать.

Да, они затуманиваются в процессе обычной жизни и, возможно, из-за этого я периодически теряю ориентир. Но не может совсем исчезнуть то, к чему стремишься с детства. Поэтому я делаю вывод: если насущный интерес был уже давно сформирован и в процессе жизни ещё больше обрёл конкретику, он не может совсем исчезнуть. И где бы мы ни были, мечта всегда остаётся и помогает идти дальше…  

Просмотров: 3850
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов