Блог проекта Статьи

Новый подход к песенному творчеству

Я отношусь к тем людям, которые очень любят музыку, песни. Причем с детства являюсь не только слушателем. Родители на генном уровне передали мне хороший слух, поэтому я еще в школе стала участвовать в хоре. В институте последовало продолжение, только с более серьезным подходом. Я это делала по собственному желанию, то есть никто мне не говорил, что так нужно, - мне просто нравилось петь.

Тянуло меня и к музыкальным инструментам, поэтому в 7 лет я попросила родителей отдать меня в музыкальную школу. Правда, мне хотелось научиться играть на гитаре, но тогда в нашем небольшом шахтёрском городке этому не обучали. Пришлось выбирать из того, что предлагалось, так я попала в класс по баяну, где параллельно прилагался второй инструмент – домра.

Три года я изучала сольфеджио, музыкальную литературу, осваивала навыки игры на выбранных инструментах и даже играла на домре в ансамбле. Но детского запала мне хватило лишь на это время. Наверное, я слишком рано занялась таким серьезным делом, а родители не особо настаивали на том, чтобы я продолжала учебу. В общем, положенные пять лет обучения я не прошла, о чём сейчас сожалею. Конечно, профессиональным музыкантом я не собиралась становиться, но навыков было бы больше.

Эти навыки пригодились бы мне сейчас на Айфааре, когда я периодически сталкиваюсь с песенным творчеством. В 2010 году я стала участницей ансамбля «Айфаар», а позже мы вообще стали выступать разными составами, начиная с дуэтов. И ещё я иногда рискую исполнять песни сольно, что требует особого подхода. В первую очередь, здесь нужно преодолеть собственный страх перед публичными выступлениями.

Но самое главное – то, что ты не можешь спрятаться за спину других участников, ведь их нет. Ты весь как на ладони и если что-то сделаешь не так, это сразу будет заметно. Раньше в таком исполнении я в основном ориентировалась на правильное воспроизведение мелодии. Конечно, я понимала, что при этом нужно выдать хорошие энергии, а это значит, максимально прочувствовать и передать смысл текста. Но я не задумывалась о том, что передавать смысл можно и нужно по-разному. Эта мысль пришла мне не так давно – примерно месяц назад, и неожиданно появилась возможность самой попробовать спеть не так, как раньше.

Примеры исполнения

Жизнь интересна своими поворотами, причем иногда они возникают как бы из ниоткуда. Например, я не знаю, почему вдруг месяц назад у меня возобновился интерес к прослушиванию так сказать живой музыки. Я имею в виду не студийные записи песен, а концерты, где музыканты и певцы не используют фонограммы. Это сразу слышно, потому что звучание идет не идеальное, но оно впечатляет своей неподдельной искренностью.

Более того, можно слушать выступления одной и той же группы с одинаковыми песнями, но на каждом концерте исполнение будет хотя бы чуть-чуть отличаться. Я начала ценить это ещё будучи студенткой. За пять лет обучения в институте мы с друзьями посетили множество концертов, после которых выходили вдохновленные и заряженные позитивной энергией. Тогда не было интернета, и мы с нетерпением ждали каждого приезда известных артистов.

До сих пор помню концерты Владимира Преснякова – тогда еще молодого парня с потрясающе высоким голосом, Александра Розенбаума, группы «Машина времени», отдельно Андрея Макаревича и многих других. Сейчас у меня есть возможность смотреть видео записи концертов разных лет, и я обращаю внимание на то, как артисты на них выкладываются. Я буквально впитываю их подачу – тонкости разнообразного исполнения. Причем понимаю, что это не просто любопытство.

Я прикладываю это к себе, мне хочется вот также петь наши Айфааровские песни. Собственно, Орис (автор текстов этих песен) сам подает такой пример исполнения, которому тоже хочется следовать. И это возможно, потому что на Айфааре почти всегда присутствуют профессионалы, у которых этому можно поучиться. Сейчас в нашем Центре находится Аартмии – хормейстер с большим опытом работы. Благодаря ей я недавно поняла, как по-новому можно подойти к исполнению песни.  

Собственный опыт

Слушать певцов – это для меня почти то же самое, как смотреть другие сценарии своей жизни. То есть идет впитывание какого-то опыта, но всё-таки опыт в данной реальности – самый полноценный. Однако я не думала, что у меня так скоро появится возможность его получить.

Я уже писала, что иногда на Айфааре исполняю песни сольно. В основном это происходит, когда Орис пишет слова на мелодию, которая мне очень нравится. Так было недавно – мне сказали, что появился текст на музыку Виктора Цоя. В качестве оригинала была использована его песня «Война». В своё время я была настолько увлечена творчеством этого артиста, что даже сейчас, спустя многие годы, наизусть помню тексты его песен.

Когда я прочитала новые слова, написанные Орисом, меня они потрясли до глубины Души. Песня посвящена очень актуальной теме – приходу на Землю Волны Света, благодаря которой люди смогут стабилизировать своё Сознание на более высоких уровнях качественности. Но важно понимать, что такую возможность получат не все, а лишь те, кто уже сейчас устремлен к Духовному Свету. То есть мало быть просто хорошим человеком, заботящемся только о своей семье. Нужно нечто большее – начать думать о других людях!

Новая песня Ориса называется «ИЗ ТЛЕНА ЗЕМНОГО НА ПРОСТОРЫ ВСЕЛЕННОЙ ПРИЗЫВАЮЩАЯ». На мой взгляд, уже в самом названии говорится о том, что пора перестать концентрировать своё внимание только на земных благах. И первые же две строчки поражают своей мощью и многогранностью:

Кто жалок, но счастлив, всю Жизнь прозябая на Дне,
Тому никогда уже в Мир внеземной не войти.

Мы разбирали их смысл втроём: я, Аартмии и Стааллустонг – наш бессменный чудо-гитарист, своей виртуозной игрой украшающий каждое песенное исполнение. Мы пытались себе представить счастливых людей, которые с точки зрения более высокоразвитых существ «прозябают на Дне». Насколько мы поняли, Дно – это наши эгоистичные интересы.

Если они удовлетворяются в жизни, человек может какое-то время чувствовать себя счастливым, но на самом деле он лишает себя того полета Души, который дает постоянное ощущение счастья и раскрывает тайны Вселенной. Поэтому Орис в песне призывает:

Со Дна – к Свету!
К Свету Духовному следуй – к добрым делам!
За нами следом Любовь исповедуй –
Вот твоей будущей Жизни Цена!

Да, люди должны понимать, что смогут жить в мире без войн и пандемий лишь в том случае, когда сами начнут делать другим добро. И гамма-Волна, идущая на Землю, поможет попасть в эти благостные сценарии! Весь текст песни буквально кричит об этом, как бы говоря: «Люди, очнитесь от эгоизма! В конце концов, вам же самим от этого будет лучше!».

Мы разобрали песню построчно, уложили всё в музыкальный ритм, но оставался вопрос: «Как её исполнить, чтобы донести до людей тот эмоциональный порыв и смысл, который вложил автор?». Постепенно начали приходить мысли, что в каких-то местах можно использовать речитатив, где-то спеть тише, где-то – громче, где-то отрывисто, а где-то - протяжно. В общем, нужно голосом выделять различные фрагменты текста.

Когда я начала это пробовать, оказалось, что это не так просто сделать, ведь такого опыта у меня нет. Зато он есть у Аартмии, она и показала мне, как это будет звучать. Мне очень понравился такой вариант, и я впервые быстро согласилась на совершенно новый для меня эксперимент. Уж очень хотелось спеть эту песню максимально хорошо!

Наверное, здесь сыграло роль и то, что я уже месяц по вечерам вдохновенно слушаю концерты. Я как бы поставила себя на место этих профессиональных исполнителей и подумала, как бы они это спели. Конечно, в моём исполнении в чём-то явно было видно копирование манеры Цоя, но невозможно было от этого удержаться. Его музыка слишком отличается от всего, что я знаю, и это накладывает свой отпечаток.

В итоге на выступлении получилось не совсем так, как хотелось. Вклинился эффект волнения, начала спешить и не успела сразу нормально войти в образ. Но в первом же припеве почувствовала, как внутри вместе со строчкой «Со Дна – в Небо!» я сама начала подниматься куда-то ввысь. А когда произнесла слова «Вот-вот ворвётся на Землю гамма-Волна!», меня буквально унесло. Дальше уже пела другая я – более раскрепощенная, и мой голос летел к людям. 

Думаю, что для первого опыта всё прошло довольно успешно, хотя определенные выводы для себя я сделала. Это выступление вы можете посмотреть на страничке нашего Центра ВКонтакте и сами почувствуете, насколько мне удалось передать смысл песни. Сам автор текста в комментарии написал, что он в некоторых местах спел бы иначе. Я в этом даже не сомневаюсь, ведь только он знает, что именно вложил в смысл каждого слова. Да и эмоциональный посыл у него гораздо сильнее.

Я же только начала осваивать новый подход к песенному творчеству. Пока не знаю, когда еще раз попробую спеть сольно. Для этого внутри должен накопиться соответствующий потенциал. Но интерес к этому есть, а значит, это обязательно произойдет!

Просмотров: 2650
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов