Блог проекта Медитации

Глубокая медитация или осознанные сновидения

Размышление к предыдущей записи. Я обратила внимание, что медитация была очень узконаправленная, но осознанность при этом высокая, сознание не расплывалось. Погружение в образ отличалось чёткостью восприятия и безэмоциональностью, что разнилось по состояниям с тем, когда я вхожу в образ похожей реальности (например, полёт-прогулка над морем или городом). Никаких лишних мыслей, размышлений, только наблюдение за происходящим. В этот раз медитативное состояние было больше ментальным. Обычно медитаций с яркими образами, насыщенными картинками, воспринимаются чувственно. Я рассказывала в одной из своих записей, что в одной медитации гравированный рисунок на потолке, особо ничем не примечательный, у меня вызвал сильную эмоцию восхищения через осознание индивидуальной красоты этого творения.

Медитация может быть с чувственным (больше ощущений) или ментальным восприятием (больше информации). Не так просто провести классификацию медитаций, вернее медитативных состояний, как мне казалось. В своей статье "Что нас ждёт в медитации? Изменённое состояние сознания" я как раз застряла на классификации. Медитация, как практика, это одно. Медитация, как состояние, это другое. Наверное, важно в классификации сделать акцент на глубину состояния! Буду думать дальше в эту сторону.

Вспомнился ответ Ориса на вопрос: "В чём разница между медитацией и осознанным сновидением?", где он пояснил: "Медитация в большей степени касается реализации каких-то отдельных УУ-ВВУ-конгломератов. Я бы так сказал, что медитация в большей степени узконаправленная. Осознанное сновидение реализуется с помощью большего объёма информации, субъективно в нём участвует большее количество УУ-ВВУ-конгломератов, то есть вы не теряете своё осознание себя как личности и можете реагировать более широкодиапазонно."

То, что в ИСС восприятие узкое, но при этом более насыщенное, я ощущала давно. Однако то, что это восприятие может быть ещё у̀же, так явно пронаблюдала в это раз. Возможно, образы с полётами, прогулками и общением больше подходят под "осознанные сновидения". Меньше концентрации, больше объёма информации и фокус легко может уплыть. Например, я часто из этих образов не помню возврата, то есть постепенно погружаюсь в сон. Но с другой стороны, я чётко помню переход в ИСС. Получается, что чем глубже и осознаннее медитация, тем конкретнее получаемая информация. Конечно, уровень её зависит от активности Подсознания.

Подводя небольшой итог, хочется сказать, что сколько ещё неизведанного нам может открыть медитация. При чём, открывается, и как процесс самой медитации (практики), так и возможности медитативного состояния. Это восхищает и мотивирует к новым экспериментам!

Продолжение следует…

Просмотров: 2939
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов