Блог проекта Медитации

Зачем нужна медитация?

Окружающий мир мы воспринимаем органами чувств. Но если мы закроем глаза (хорошо если это ещё происходит в тишине, в месте, где никто нас не отвлекает), и какое-то время понаблюдаем за собой и своими мыслями, то через некоторое время какая-то мысль захватит наше внимание, и мы погрузимся как бы во внутрь себя: в свои размышления с соответствующими образами и чувствами, при этом совсем не обращая внимание на внешнее.

Даже если будут приходить не яркие картинки, а размытые фантазии или воспоминания, мы всё равно начнём переживать какие-то ответные эмоции. Если это воспоминание о недавнем отдыхе, наши чувства отзовутся приятной радостью! Или, наоборот, если это воспоминание о недавней ссоре, которая оставила обиду, то она всплывёт и настроение может понизиться. Попутно отмечу, что в таком случае не стоит погружаться в обвинения или защиту, лучше попробовать отстранится от конкретной ссоры и посмотреть со стороны, как сторонний наблюдатель, с желанием понять ситуацию и найти причину.

Этот процесс внутреннего размышления является погружением в свой внутренний мир, в информационное пространство своего самосознания. Для меня медитация в первую очередь – это осознанный подход к погружению в себя, с целью отключения от привычной системы восприятия и своей биологии. Чем больше мы обучаемся отстраняться и отключаться от своей формы, тем сильнее проникаем в образы внутреннего мира и соответствующие ощущения и переживания.

Самый первый и основной этап медитации – это расслабление, научиться этому поможет практика релаксаций. Через расслабление физического тела снимается ментальное напряжение. В расслабленном состоянии мы может управлять собственными мыслями и психическими переживаниями. Релаксация – это своего рода перезагрузка биологической системы и возможность быстрее гармонизировать нестабильные проявления психики. Освоив эту практику, мы можем в любой момент за непродолжительное время справиться с негативной реакцией и найти выход из сложных ситуаций. Часто во время релаксации возможен сон, особенно по началу. Но плюс такого сна – после пробуждения более спокойное и приятное состояние, чем было. Это может быть 20-30 минут отключения, но после глубокого расслабления остаётся ощущение бодрости и тонуса, как после продолжительного сна.

Следующий этап – это концентрация, которая развивает умение сфокусироваться на одном интересе. Научившись концентрироваться на чём-то одном, мы способны фильтровать мысли и управлять своими интересами. Постепенно нарабатывается состояние наблюдателя, который становится активен не только в медитации, но и в повседневной жизни. Концентрация на одной мысли, идеи или вопросе даёт более плодотворный анализ и нахождение быстрого решения любой проблемы. Не стоит опускать руки, если на начальном этапе не сразу всё получается так, как хочется, ведь параллельно обретаются полезные навыки: наработка усидчивости и волевых аспектов.

Постепенно развивается в медитации и визуализация. Не каждый может сразу видеть яркие образы, чаще рождаются мысле-образы – конкретных черт нет, но человек понимает, что это. Развитие воображения – это не основная цель техник визуализаций. Обычно это хороший психотренинг – анализ, исследование и трансформация возникающих образов, сопоставление с психическими состояниями. Это помогает отыскать глубинные ценности, раскрыть творческий потенциал личности. А также визуализация в медитации способствует переживанию интересов, которые сложно реализовать в жизни. Например, если холодным зимним рабочим днём очень хочется погреться под солнышком на тёплом пляже около моря – релаксация с яркой визуализацией может погрузить в желаемое и получить приятные чувства и хорошее настроение на весь остаток дня.

Релаксация, концентрация и визуализация – это три составляющих плодотворной медитации. Для меня это метод, который позволяет взглянуть и оценить какую-то ситуацию со стороны. У меня часто так бывало, что, когда возникала напряжённая ситуация, в которой не могла сразу найти причину и соответственно решение, я садилась в медитацию, успокаивалась, и отстраняясь от проблемы, начинала видеть такие причины, которые в обычном состоянии даже не приходили в голову. В любой медитации, какой бы она нам не казалось простой, перед нами открывается способность глубже погрузиться в собственные представления, а значит и лучше понять самого себя. Так же в медитации мы стремимся уходить от бытовых забот и хлопот, активизируя более возвышенные образы и чувства.

И так первая и основная цель медитации – достижение изменённого состояния сознания для более глубокого познания себя и окружающей реальности. Целью также становится наработка состояния наблюдателя, как в медитации, так и в жизни.  При активности состояния наблюдателя – мы начинаем более объективно оценивать волнующие вопросы и проблемы в окружающей жизни. Плюс, это возможность постичь смысл бытия, конечно, если это нам интересно.

Ещё одним важным итогом медитативных практик является гармонизация сознания, обретение внутреннего равновесия и спокойствия. Если вы хотите прочувствовать на себе благотворное влияние медитации, приглашаю пройти бесплатный курс «Внутренняя Гармония». Этот курс для новичков познакомит вас с базовыми практиками, направленными на развитие релаксации, концентрации и визуализации, и поможет научиться входить в сердечные, гармоничные, душевные состояния heart

Просмотров: 665
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов