Личный блог

Углубление в ткань Жизни

С течением лет сложнее и загадочнее воспринимается жизнь. Как будто постоянно открываются новые стороны и аспекты. Слой за слоем вскрываются неведомые пласты пониманий, другие грани в людях. Порою материя жизни разворачивается так неожиданно, что ничего невозможно предугадать и предвидеть. Ведь иногда происходят вещи, которые совсем не ожидаешь, возникают сложности к которым не готова и от этого начинаешь чувствовать себя растеряно и беспомощно. Бывает, относительно небольшая стрессовая ситуация вдруг рушит твои планы и намерения и может запросто перевернуть привычные представления о существовании. В такие сложные моменты жизни начинаешь чувствовать и воспринимать происходящее весьма болезненно, ранимо, остро. Может появиться желание сузить радиус контактов, общения, появится потребность закрыться в своих переживаниях. Тогда мир начинает раскрывать для тебя свои, ещё не знакомые и не пережитые неведомые мрачные стороны.

Наверное, это походит на психическое заболевание, потому что вдруг перестают волновать общепринятые интересы, теряется аппетит и внутри возникает боль. Эта боль ощущается как физическая, нетерпимая. Она может лишать сна, привычных чувствований и интересов. Такое ощущение, что тебя встряхнули и протрезвили от милого и сладкого сна. В организме активизируются внутриклеточные процессы, теряется вес и начинает происходить внутренняя бурная ускоренная жизнь. Когда процессы тревожности, опасности, ощущения неустойчивости всего происходящего доминируют в сознании, происходит утечка энергии и наступает психическое истощение. И от этого хочется ещё больше замкнуться, обезопасить себя от внешнего жестокого, несправедливого и равнодушного мира.

Погружение в такие депрессивные состояния, как говорится, до добра не доводят. Но в тоже время где-то на глубинном уровне психики могут возникнуть удивительные процессы осмысления. Приходит знакомство с тягостными и мрачными сторонами жизни, о которых не ведала ранее, которые не прочувствовала, не прожила внутри себя и не приняла их. Тогда на внутреннем плане психики проходит яростная борьба несогласия со случившимся. Но потом наступает понимание, что и с этим живут люди, и остаются людьми. Вот тогда и наступает оно - углубление в Ткань Жизни.

После понимания новых аспектов существования, ты уже никогда не станешь прежней. Как пожухлые листья с дерева, упадут на многострадальную землю нераспутанные узелки твоего эгоизма, легкомысленности, глупых обид, срываемые ветром жизненных перемен и испытаний. Дерево же перезимует, выстоит. Его корни, уходящие в вечность, вновь и вновь будут находить в себе силы оживать, подпитываясь в неведомом источнике. Появятся свежие листья, не отягощенные пылью прошлых эгоистичных представлений. И снова надежда и энергия побудит набирать жизненный опыт. Опыт, который вроде много раз проходила, но он вновь заиграл неизведанной глубиной и красками. Самое удивительное, что эта «ткань жизни» - продукт только твоего Сознания, как и тот неведомый Источник, питающий корни.

Понять это непросто. Совсем не просто. Но было бы желание! Когда у человека все хорошо, когда он относительно счастлив, спокоен и самодоволен, у него нет непреодолимого желания разобраться в себе и в своей жизни, вырваться из обусловленности своих мыслей, чувств, желаний. Человек слишком увлечён происходящим с ним и поглощен этой азартной игрой. Разобраться по существу, как она, эта жизнь, устроена и какую роль играешь ты сам, нет ни желания, ни сил.       

Часто люди, попав в стрессовую ситуацию, интуитивно ищут выход и объяснение в разных информационных источниках. Мне очень помогает во всех сложных случаях Ииссиидиология. Даже удивительно, как при обращении к книгам Ориса, ты находишь понимание своих вроде «неразрешимых» проблем. Появляется возможность абстрагироваться от острых чувств и посмотреть более здраво на происходящие процессы, понять причины и уже не дробиться по отдельным аспектам своих переживаний, а увидеть глубокие слои с разных сторон не выпадая из целостной картины. Даже сейчас я пишу эту статью только потому, что знания, полученные через книги и общение с людьми, изучающими Ииссиидиологию, позволяют погрузиться своим фокусом пристального внимания в сложную жизненную ситуацию более осмысленно и с пониманием.

Можно сказать, что это глубокое и доброе Знание даёт ответы на многие вопросы, раскрывает структуру и удивительные сложнейшие процессы макро и микро космоса нашего Сознания, нашей жизни, раскрывает Принципы и Законы существования. Понимая их, нет нужды избегать сложных ситуации и тяжёлых переживаний. Ведь всё есть Опыт! И ты уже не персонифицируешь себя как нечто отдельное и чужеродное, но понимаешь, что сам создаёшь все условия этого своего жизненного опыта. И Мир видится не угрожающе непредсказуемым, а пластичным и меняющимся в зависимости от твоего уровня восприятия, зрелости, понимания, ответственности и честности перед самим собой за каждую мысль, желания, чувствование.

В заключении хочется отдать должное мудрости русской поговорки: «Нет худа без Добра» и дополнить ее выражением из 4-го тома Ииссидиологии: «Всё, что ни есть, — уже есть, и есть во Благо». Я предлагаю всем нам глубоко задуматься над этими мудрыми высказываниями. Возможно, размышляя над ними, мы начнём более полно и целостно воспринимать свою жизнь и не бояться возникающих трудностей.

Просмотров: 4867
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов